тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С., защитника Маненковой Л.А., представившей удостоверение .... и ордера ........, 427, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Б. .... года рождения, уроженца .... ...., гр. ...., ранее судимого .... г. Белоярским городским судом по ст.ст. 166 ч. 1; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 80000 рублей, проживающего по адресу: .... мкр., д. ...., кв. .... г. .... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Р. .... года рождения, уроженца р.п. .... ...., гр. ...., ...., проживающего по адресу: .... мкр., д. ...., кв. .... г. .... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. по предварительному сговору с Р. .... в период времени с .... часов до .... часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления, пришли к магазину .... расположенному по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ...., мкр., ....» дом ...., где путём взлома оконного стекла, незаконно проникли в помещение указанного выше магазина, откуда пытались тайно похитить: чай .... ....; .... .... консервы «....; .... Печень минтая, ...., .... .... каша ....» перловая, ...., .... каша .... гречневая, ...., сигареты ....; кофе ....; жевательную резинку ...., ....; жевательную резинку .... макароны ....; бульон .... приправу ....; шоколад ...., .... полиэтиленовых пакета без стоимости, принадлежащие У. а также TV/MONITOR ...., принадлежащий гр-ке К., но в момент совершения данного преступления были обнаружены У. Ю., не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, скрылись с места преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца Б., и Р., своими действиями причинили бы У.» материальный ущерб на общую сумму ....., гр-ке К., значительный материальный ущерб на сумму .....

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимые Б. и Р. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, просят постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Б. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работает, характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельством - явку с повинной, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Р. ранее не судим, работает, характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельством - явку с повинной.

Суд считает, что исправление Б. и Р. возможно без применения к ним мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. и Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ..... - оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров