тайное хищение чужого имущества



Дело № ....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский .... ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Д.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение .... и ордер ...., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

П. .... года рождения, уроженца .... .... ...., гражданина ...., ...., ранее судимого .... мировым судьей судебного участка № 1 Белоярского района по ст. 119, 119, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания .... ....; проживающего по адресу: ул. .... дом .... с. .... Белоярского района ХМАО - Югры,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

П., в период времени с .... по .... года около .... часов, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замков на входной двери, незаконно проник в помещение кладовой, расположенной на берегу реки .... на расстоянии .... метров от дома .... по ул. .... в с. .... Белоярского района ХМАО - Югра Тюменской области, откуда тайно похитил лодочный мотор .... стоимостью .... рублей, плавной провяз стоимостью .... рублей и старые деревянные весла без стоимости, чем причинил гр. Ф. значительный ущерб на сумму .... рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого П. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

П. ранее судим, не работает, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.

Суд считает, что исправление П. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П. изменить на подписку о невыезде, освободить П. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - два навесных замка с ключами, судовой билет маломерного судна, покупной талон на лодочный мотор, лодочный мотор .... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров