тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .... ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение .... и ордер ....,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Г. .... ....

....

....

ранее судим .... .... Белоярским городским судом

по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением

Калининского районного суда г. Тюмени освобожден УД

.... на 1 год 21 день; постановлением Белоярского

городского суда от .... водворен в места лишения

свободы на не отбытый срок; освобожден по отбытии срока

.... ....,

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... .... в .... часов .... минут, Г., в квартире .... дома .... по ул. .... в г. Белоярский ХМАО - Югры, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба, с целью тайного хищения денежных средств, находящихся на расчетном счете .... банковской карты .... ...., тайно похитил указанную банковскую карту с микроволновой печи в кухне указанной квартиры, а затем в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут в этот же день, в помещении отделения .... банка .... ...., расположенного в доме .... в .... микрорайоне г. Белоярский, воспользовавшись установленным там банкоматом ...., используя похищенную банковскую карту, открытую на имя Т. и зная пин-код, путем снятия с расчетного счета, тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, чем причинил гр. Т. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Г. ранее судим за аналогичное преступление, находился в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуются удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеристики личности, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .... .....

Вещественные доказательства по делу - .... - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья