умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Е.Г. Агапитовой,

защитника Балашова М.В., представившего удостоверение .... и ордер ....,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

С. .... года

рождения, уроженца .... ....

...., гр. ...., образование ...., ....

...., проживает .... .... ....

.... .... ....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... 2010 года в период времени с .... до .... часов .... минут, С., в прихожей квартиры .... дома .... по ул. .... в г. Белоярский ...., умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в процессе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему удар ножом в область живота, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением серозной оболочки тонкого кишечника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследована телефонограмма от потерпевшего П., в которой он выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, также пояснил, что претензий к С. не имеет, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

С. ранее не судим, характеризуются отрицательно, ...., содеянное осознал, раскаивается,

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: .... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья