кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С.,

защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение .... и ордер ....,

потерпевшего Я.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Б. .... года

рождения, уроженца ....

...., гражданина ....,

образование .... классов, ...., работает ....

...., проживает ....

.... дом .... квартира ....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. в период времени с .... по .... 2010 года, точная дата не установлена, с .... часов .... минут до .... часов .... минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, путем разбития окна, незаконного проник в квартиру .... дома .... ...., откуда тайно похитил 12 рулонов обоев, чем причинил гр. Я. ущерб на сумму 1920 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Б. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший Я. суду заявил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Б. ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Б. на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать условно осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев постоянно и не менять места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства - .... - оставить у владельца

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья