кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .... 2010 года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г.,

защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение .... и ордер ....,

потерпевшего Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

М. .... года

рождения, уроженца .... района

.... области, гр. РФ, образование ....

...., ....,

ранее судим .... ....

....

....

....

проживает .... ....

.... .... ....,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... ...., М., осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно через оконную форточку проник в квартиру .... дома .... .... .... .... ...., откуда тайно похитил DVD-плеер «NEXX» стоимостью 5000 рублей, 20 аудио-компакт дисков, общей стоимостью 2400 рублей, чем причинил потерпевшему Ф. значительный ущерб на сумму 7400 рублей.

Он же, .... .... осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру .... дома .... по ул. .... .... .... ...., откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «BBK LT 2008S» стоимостью 12000 рублей, чем причинил потерпевшему Г. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие Г. и Ф. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого М. по факту кражи .... .... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи .... .... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

М. ранее судим .... ...., характеризуются отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по деянию от .... 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года,

по деянию от .... 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору .... .... года, окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить М. заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - .... - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья