умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение .... и ордер ....,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

М. .... года

рождения, уроженца д. ....

...., гр. ...., образование ....

....

работает ....,

проживает д. .... дом .... квартира ....

.... ....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... ...., М., в квартире .... дома .... .... .... ...., умышленно, осознавая противоправность своих деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в ходе ссоры с ФИО., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, чем причинил телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева (со стороны спины) проникающее в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

М. ранее не судим, характеризуется положительно, ...., содеянное осознал, раскаивается. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - .... - уничтожить, .... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья