Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... .... года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение .... и ордеры ...., ....,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Викулова В.Б. .... ....

....

....

....

ранее судим .... .... ....

.... .... ....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «в», УК РФ,

Лымарь Д.Е. .... ....

....

....

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... 2010 года в период времени с .... часов .... минут до .... часа .... минут, Викулов умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, используя кусачки по металлу, перекусил прутья металлической решетки, установленной на оконном проеме магазина .... расположенного в доме .... по ул. .... .... ...., незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 960 рублей, чем причинил О. ущерб на указанную сумму.

Он же, .... 2010 года в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, пытался перекусить дужку навесного замка, установленного на металлическом контейнере, расположенном на территории У. .... .... .... .... .... ...., используемого индивидуальным предпринимателям А. для складирования и хранения товароматериальных ценностей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, не смог перекусить дужку навесного замка.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в указанное время, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусил дужку навесного замка, металлического контейнера, расположенного на территории У. по указанному выше адресу, используемого индивидуальным предпринимателем А. для складирования и хранения товароматериальных ценностей, незаконно проник в металлический контейнер, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в металлическом контейнере отсутствовали товароматериальные ценности.

Он же, .... 2010 года в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, на территории У. .... .... .... .... .... .... ...., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусил дужку для крепления навесного замка металлического контейнера, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: 2 женские зимние куртки на кроличьем меху, на сумму 8000 рублей; 3 спортивных детских костюма на сумму 3900 рублей; 3 мужских куртки типа «пуховик», на сумму 5700 рублей; 3 пары замшевых женских туфель на сумму 1400 рублей; 8 мужских трико, на сумму 960 рублей; 3 женских ветровки, на сумму 3600 рублей; 2 пары кожаных женских сапог, на сумму 3000 рублей; детский джинсовый костюм, стоимостью 600 рублей, чем причинил гр. Р. значительный ущерб на сумму 28160 рублей; а также из данного контейнера тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие Б.: женский зимний пуховик, стоимостью 3000 рублей; женский пуховик, стоимостью 1500 рублей; детский пуховик, стоимостью 750 рублей; детскую ветровку, стоимостью 750 рублей; 2 женские кофты, на сумму 2400 рублей; мужскую толстовку, стоимостью 700 рублей; 3 мужских свитера, на сумму 2100 рублей; детский свитер, стоимостью 500 рублей; женский свитер, стоимостью 700 рублей; 3 мужские кофты, на сумму 2100 рублей; 10 детских колготок, на сумму 1000 рублей; 24 пары мужских носок, на сумму 720 рублей; 10 пар женских носок, на сумму 300 рублей; 20 мужских футболок, на сумму 4000 рублей; 12 мужских трусов, на сумму 2400 рублей; пару осенних женских сапог, стоимостью 800 рублей; 3 комплекта женских спортивных костюмов, на сумму 2400 рублей; 2 пары женских сапог с натуральным мехом, на сумму 4400 рублей; мужские брюки, стоимостью 500 рублей; 2 пары женских сапог, на сумму 1400 рублей; детский джинсовый плащ, стоимостью 350 рублей; куртку подростковую, стоимостью 350 рублей; женский костюм, стоимостью 700 рублей, чем причинил гр. Б. значительный ущерб на 33820 рублей; также из данного контейнера тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие Э.: куртку женскую «пуховик», стоимостью 4000 рублей; 9 женских брюк, на сумму 3150 рублей; женский плащ, стоимостью 1200 рублей; женский спортивный костюм, стоимостью 850 рублей; женские брюки на синтепоне, стоимостью 380 рублей; мужские брюки на синтепоне, стоимостью 350 рублей; бриджи женские в количестве 4 штук, на сумму 720 рублей; кофту женскую, стоимостью 750 рублей; женскую ветровку, стоимостью 850 рублей; женскую ветровку, стоимостью 750 рублей; 3 женских платка, на сумму 540 рублей; женскую джинсовую куртку, стоимостью 2000 рублей; 4 женских подростковых жилета, на сумму 1000 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 450 рублей; джинсовые бриджи, стоимостью 450 рублей; 2 сумки, не имеющие материальной ценности, чем причинил гр. Э. значительный ущерб на сумму 17440 рублей.

Он же, .... 2010 года в период времени с .... часа до .... часов .... минут, на территории У. по указанному выше адресу, по предварительному сговору с Лымарь Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусили дужку навесного замка на металлическом контейнере, незаконно проникли внутрь контейнера, откуда тайно похитили: 2 мужских спортивных костюма, на сумму 1000 рублей; мужской спортивный костюм, стоимостью 400 рублей; спортивный подростковый костюм, стоимостью 500 рублей; куртку мальчиковую, стоимостью 600 рублей; 5 курток женских, на сумму 10000 рублей; 5 махровых женских халатов, на сумму 3250 рублей; женский сарафан, стоимостью 300 рублей; 3 женские кофты атласные, на сумму 1200 рублей; 2 женские кофты с капюшоном, на сумму 900 рублей; 5 женских футболок, на сумму 1250 рублей; 3 женские майки, на сумму 600 рублей; 10 женских шерстяных кофт, на сумму 6000 рублей; 10 мужских футболок, на сумму 4000 рублей; 6 мужских толстовок, на сумму 4200 рублей; 7 мужских свитеров, на сумму 2100 рублей; 5 мужских рубашек, на сумму 1750 рублей; женский спортивный костюм, стоимостью 850 рублей; 2 детских кофты, на сумму 600 рублей; 2 женские шерстяные кофты с замком, на сумму 900 рублей; женский халат, стоимостью 550 рублей; женский пуховик с кроличьим мёхом, стоимостью 4000 рублей; женский пуховик из халофайбера, стоимостью 3500 рублей; женский пуховик, стоимостью 1500 рублей; пару женских замшевых сапог, стоимостью 2500 рублей; пару женских замшевых сапог, стоимостью 1800 рублей; пару сапог женских осеннее - весенних, стоимостью 1500 рублей; 5 пар сапог-ботфортов, на сумму 9000 рублей; френч, стоимостью 1000 рублей; 4 мужских джемпера, на сумму 1800 рублей; турецкий джемпер на молнии с замком, стоимостью 750 рублей; водолазку мужскую, стоимостью 450 рублей; 6 мужских рубашек, на сумму 1800 рублей; мужскую толстовку, стоимостью 750 рублей; детский спортивный костюм, стоимостью 750 рублей; 3 вязаные мужские шапочки, на сумму 300 рублей; шубу женскую, стоимостью 2500 рублей; детский вельветовый сарафан, стоимостью 650 рублей; детский сарафан, стоимостью 300 рублей; пара женских коротких сапог, стоимостью 250 рублей; 2 мужские куртки черного цвета, на сумму 1000 рублей; джинсовый плащ, стоимостью 450 рублей, 3 сумки, не имеющие материальной ценности, чем причинили гр. Э. значительный ущерб на сумму 77500 рублей.

Он же, .... 2010 года в период времени с .... часа до .... часов .... минут Викулов, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусил дужку навесного замка металлического контейнера, расположенного по указанному выше адресу, принадлежащего У., после чего незаконно проник в контейнер. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в металлическом контейнере отсутствовали товароматериальные ценности.

Он же, .... 2010 года около .... часа .... минут, у магазина .... расположенного в доме .... по ул. .... .... ...., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, разбил окно в указанном магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю П., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанном магазине сработала тревожная сигнализация охраны, опасаясь задержания, он скрылся с места происшествия.

Он же, .... 2010 года в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, разбил окно в принадлежащем индивидуальному предпринимателю П. магазине .... расположенном по указанному выше адресу, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил: пальто из меха норки без капюшона, стоимостью 110000 рублей; куртку из меха норки с капюшоном, стоимостью 75000 рублей; полупальто из меха норки, стоимостью 120000 рублей, чем причинил П. значительный ущерб на сумму 305000 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимые Викулов и Лымарь заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, просят постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяния подсудимого Викулова В.Б. по факту кражи у О. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи у ИП А. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту кражи у Р., Б., Э. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у Э. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у У. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту кражи у ИП П. .... .... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту кражи у ИП П. .... .... по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере. Деяния подсудимого Лымарь Д.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Викулов ранее неоднократно судим за совершение корыстных особо тяжкого и тяжких преступлений, находился в местах лишения свободы, содеянное осознал, раскаивается, .... характеризуется отрицательно, ...., Лымарь ранее не судим, содеянное осознал, раскаивается, характеризуется отрицательно, ...., суд признает смягчающим наказание обстоятельством Викулову и Лымарь - явки с повинной, актичное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, отягчающим наказание обстоятельством Викулову - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Викулова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»,30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по деянию по факту кражи у О.» от .... 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 3 года;

- по деянию по факту кражи у ИП А. от .... 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию по факту кражи у Р., Б., Э. от .... 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком на 3 года;

- по деянию по факту кражи у Э. от .... 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ сроком на 3 года;

- по деянию по факту кражи у УМП ГЦТ от .... 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию по факту кражи у ИП П. от .... 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию по факту кражи у ИП П. от .... 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Викулову 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Лымарь Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Лымарь считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Викулову оставить заключение под стражей, Лымарь - подписку о невыезде.

Срок наказания Викулову исчислять с .... 2010 года.

Обязать условно осужденного Лымарь трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: .... - оставить у владельцев, .... - уничтожить, .... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья