умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... г. Белоярский

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Балашова М.В., представившего удостоверение ...... и ордер ......

потерпевшего А.Л.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Араповой К.А. ......

......

...... гр. РФ, ......

...... не работает, проживает г. Белоярский

ХМАО-Югры Тюменской области ....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Арапова, в квартире .... в г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанесла один удар кухонным ножом в область спины А.Л. чем причинила последнему телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая Арапова заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший А.Л. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Араповой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Арапова ранее не судима, характеризуется отрицательно, содеянное осознала, раскаивается. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явку с повинной, при этом суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством – наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, так как Арапова ведет антиобщественный образ жизни и не содержит своего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арапову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Арапову под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять .....

Вещественные доказательства по делу: ...... – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Белоярский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья