Тайное хищение чужего имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белоярский Назаровой О.В.,

защитника Балашова М.В., представившего удостоверение ...... и ордер ......

потерпевшего И.С.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Молданова Ю.И. ....

....

.... гр. РФ, ......

...... не работает, ранее судим

..... Белоярским городским судом

по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы;

..... постановлением Нижневартовского

городского суда освобожден условно-досрочно на 2 года

11 месяцев,

без определенного места жительства,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Молданов, из корыстных побуждений, с целю тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, путем свободного доступа, незаконно проник в левое крыло нежилого строения ...... СУ-966 в г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области, где снял с окон 7 комплектов штор, общей стоимостью 3150 рублей, отсоединил от сети стационарный телефон марки «Панасоник», стоимостью 500 рублей, через окно вытащил на улицу и приготовил для похищения холодильник марки «Атлант», стоимостью 24000 рублей, принадлежащие Д.О. однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен посторонним лицом, скрылся с места преступления, оставив приготовленный для хищения холодильник, забрав с собой и тем самым, тайно похитив 7 комплектов штор и стационарный телефон марки «Панасоник», чем причинил Д.О. ущерб на сумму 3650 рублей.

Он же, в начале ноября ..... точная дата не установлена, в период времени ..... из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, путем разбития окна незаконно проник в коттедж, расположенный на территории участка ...... в районе зверофермы в г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, откуда тайно похитил 4 килограмма свинины на сумму 1040 рублей, 8 кур на сумму 1600 рублей, 3 куры бройлера на сумму 600 рублей, 2 килограмма филе рыбы «налим» на сумму 200 рублей, 1 килограмм фарша рыбы «налим» стоимостью 100 рублей, 2 килограмма рыбы «карась» на сумму 130 рублей, чем причинил Я.О. значительный ущерб на сумму 3670 рублей.

Он же ..... из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, путем взлома замка незаконно проник в бытовое помещение, расположенное по адресу: Спецгородок участок ...... в г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, откуда тайно похитил пульт дистанционного управления от телевизора «Шарп», стоимостью 400 рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра «Самсунг», стоимостью 400 рублей, два зарядных устройства на сотовый телефон «Нокия» на сумму 1150 рублей, бутылку коньяка «Кантемир» стоимостью 950 рублей, чем причинил И.С. значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Молданов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы: заявление потерпевшего Д.О. и телефонограмма потерпевшей Я.О. в которых они согласны с рассмотрением дела в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствии. Потерпевший И.С. в судебном заседании заявил, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Молданова по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещением, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Молданов ранее судим, находился в местах лишения свободы, освобождался условно – досрочно, не имеет постоянного источника дохода и определенного места жительства, характеризуются отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством – рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молданова Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – сроком на 2 года,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 3 года,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» - сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, учитывая не отбытое наказание по приговору от 6 декабря 2004 года (2 года 11 месяцев), окончательно назначить Молданову 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять .....

Вещественные доказательства по делу – ...... - оставить у владельца, ...... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья