умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... г. Белоярский

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение ...... и ордер ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гришкина А.Д. ....

....

.... гр. РФ, ......

......

индивидуальный предприниматель, проживает

с. Полноват Белоярского района ХМАО – Югры

....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Гришкин, у входной двери магазина «Маяк» ООО «Маяк», расположенного в доме .... п. Полноват Белоярского района ХМАО – Югры Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений М.В. руками и ногами нанес потерпевшему не менее пяти ударов в область лица, груди и туловища, чем причинил, согласно судебно - медицинской экспертизе ..... телесные повреждения в виде закрытого перелома восьмого левого ребра с кровоподтеком в этом месте, которые причинили средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства его); рану и кровоподтек области правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его); ссадину спинки носа, кровоподтек груди и два кровоподтека левого плеча, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства его).

..... участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД по Белоярскому району старший лейтенант милиции П.И. назначенный на эту должность в соответствии с приказом начальника ОВД по Белоярскому району ..... на которого согласно «Должностной инструкции», утвержденной 1 августа 2010 года начальником ОВД по Белоярскому району, возложены обязанности по «обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, принятию мер по своевременному предупреждению и раскрытию преступлений..., предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств..., оказанию помощи гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни..., обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах...», таким образом, являющийся должностным лицом, по сообщению о совершении Гришкиным преступления в отношении М.В. прибыл к зданию магазина «Маяк» ООО «Маяк» по адресу .... с. Полноват, находящееся на закрепленной за ним территории, для выполнения своих служебных обязанностей, при этом потребовал от Гришкина прекратить совершать преступление в отношении М.В. а именно причинять телесные повреждения последнему и оставаться на месте преступления, однако Гришкин, выражая явное недовольство законным действиям и требованиям участкового уполномоченного, пытаясь скрыться с места преступления, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес П. один удар локтем правой руки в правую часть шеи, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы ...... не причинили вред здоровью.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Гришкин заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы заявления потерпевших М.В. и П.И. о том, что они согласны с рассмотрением дела в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствии.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гришкина по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гришкин ранее не судим, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришкина А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья