Тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение № ...... и ордеры № ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Викулова В.Б. ......

......

...... гр. РФ, ......

не работает,

ранее судим ..... Калининским районным

судом Тюменской области по ст. ст. 162 ч. 2, 41 УК РФ

к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной

колонии строгого режима, ..... по

постановлению Сургутского городского суда освобожден

условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 11 дней, .....

..... Сургутским районным судом по ст. ст. 161 ч. 2

п. «г», 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1, 3, 4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима, ..... Сургутским

районным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 79 ч. 7 п. «в», 70

ч. 1, 3, 4 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима, ..... освобожден по отбытию

наказания,

проживает г. Белоярский ХМАО-Югры Тюменской области

....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «в», УК РФ,

Лымарь Д.Е. ....

...., гр. РФ,

...... не работает, проживает

г. Белоярский ХМАО-Югры Тюменской области

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Викулов умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, используя кусачки по металлу, перекусил прутья металлической решетки, установленной на оконном проеме магазина «Ландыш», .... г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 960 рублей, чем причинил ООО «Альфа» ущерб на указанную сумму.

Он же, ..... умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, пытался перекусить дужку навесного замка, установленного на металлическом контейнере, расположенном на территории УМП ГТЦ по адресу: Тюменская область ХМАО - Югры г. Белоярский .... используемого индивидуальным предпринимателям А.Б. для складирования и хранения товароматериальных ценностей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, не смог перекусить дужку навесного замка.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в указанное время, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусил дужку навесного замка, металлического контейнера, расположенного на территории УМП ГТЦ по указанному выше адресу, используемого индивидуальным предпринимателем А.Б. для складирования и хранения товароматериальных ценностей, незаконно проник в металлический контейнер, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в металлическом контейнере отсутствовали товароматериальные ценности.

Он же, ..... на территории УМП ГЦТ .... в г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусил дужку для крепления навесного замка металлического контейнера, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: ...... товароматериальные ценности, принадлежащие Б.С. ...... чем причинил гр. Бабаевой С.М. значительный ущерб на 33820 рублей; также из данного контейнера тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие А.Э. ...... чем причинил гр. Алиевой Э.М. значительный ущерб на сумму 17440 рублей.

Он же, ..... на территории УМП ГЦТ по указанному выше адресу, по предварительному сговору с Лымарь Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусили дужку навесного замка на металлическом контейнере, незаконно проникли внутрь контейнера, откуда тайно похитили: ...... материальной ценности, чем причинили гр. Алиевой Э.М. значительный ущерб на сумму 77500 рублей.

Он же, ..... Викулов, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, используя кусачки по металлу, перекусил дужку навесного замка металлического контейнера, расположенного по указанному выше адресу, принадлежащего УМП ГЦТ, после чего незаконно проник в контейнер. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в металлическом контейнере отсутствовали товароматериальные ценности.

Он же, ..... у магазина «Ваш стиль», расположенного в доме .... г. Белоярский ХМАО - Югры, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, разбил окно в указанном магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю П.И. однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанном магазине сработала тревожная сигнализация охраны, опасаясь задержания, он скрылся с места происшествия.

Он же, ..... умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, разбил окно в принадлежащем индивидуальному предпринимателю П.И. магазине «Ваш стиль», расположенном по указанному выше адресу, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил: ......, чем причинил Пустуеву И.Ю. значительный ущерб на сумму 305000 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимые Викулов и Лымарь заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, просят постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяния подсудимого Викулова В.Б. по факту кражи у ООО «Альфа» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи у ИП А.Б. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту кражи у А.Р. Б.С. А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у А.Э.. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у УМП ГЦТ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту кражи у ИП П.И. ..... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту кражи у ИП П.И. ..... по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере. Деяния подсудимого Лымарь Д.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Викулов ранее неоднократно судим за совершение корыстных особо тяжкого и тяжких преступлений, находился в местах лишения свободы, содеянное осознал, раскаивается, не имеет постоянного источника дохода, характеризуется отрицательно, ...... Лымарь ранее не судим, содеянное осознал, раскаивается, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, суд признает смягчающим наказание обстоятельством Викулову и Лымарь – явки с повинной, актичное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, отягчающим наказание обстоятельством Викулову – рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Викулова Владислава Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»,30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по деянию по факту кражи у ООО «Альфа» ..... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 3 года;

- по деянию по факту кражи у ИП А.Б. ..... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию по факту кражи у А.Р. Б.С. А.Э. ..... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком на 3 года;

- по деянию по факту кражи у А.Э. ..... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ сроком на 3 года;

- по деянию по факту кражи у УМП ГЦТ ..... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию по факту кражи у ИП П.И. ..... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию по факту кражи у ИП П.И. от ..... по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Викулову 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Лымарь Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Лымарь считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Викулову оставить заключение под стражей, Лымарь – подписку о невыезде.

Срок наказания Викулову исчислять .....

Обязать условно осужденного Лымарь трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: ...... вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья