умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А.,

защитника Маненковой Л.А., представившей удостоверение ...... и ордер ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Китаева В.О. ......

......

......, гр. РФ, ......

...... работает ......

......

...... проживает с. Полноват Белоярского района

ХМАО-Югры Тюменской области ....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Китаев, на заднем пассажирском сидении автомобиля ГАЗ-3110, черного цвета, государственный транзитный знак ...... 86, припаркованного во дворе дома .... с. Полноват Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес удар ножом С.Д. в живот справа, чем причинил последнему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и желудка, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Китаев заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего С.Д. в котором он выражает свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствии.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Китаева по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Китаев ранее не судим, характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаивается. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Китаева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: ...... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья