незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение ...... и ордер ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Берестяного С.И. ...., гражданина РФ, ......, не работает, проживает г. Белоярский ХМАО-Югры ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Берестяный, в квартире .... г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат ...... содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а остальную часть массой 5,343 граммов, находящуюся в фарфоровой чашке, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по указанному адресу. ..... в квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготовленное и хранившееся Берестяным наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта наркотического средства дезоморфин составила 5, 343 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Берестяный заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Берестяного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Берестяный ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ...... содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – наличие малолетнего ребенка у виновного и тяжелого заболевания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Берестяного С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу – ...... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья