тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение ...... и ордер ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Швецова Е.Г. ......

...... гр. РФ, ......

......, работает

......

ранее судим

..... Белоярским городским судом

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком в 2 года; .....

..... постановлением Белоярского городского

суда условная мера наказания изменена на лишение свободы

сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-

поселении; ..... освобожден по отбытию срока

наказания,

проживает г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской

области ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Швецов, в квартире .... в г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со спинки дивана в комнате, оставленный без присмотра фотоаппарат «FujiFim FinePix S2500HD», стоимостью 7790 рублей, с установленной в нем картой памяти «Transept SD» объемом 16 Gb, стоимостью 1790 рублей, и сумку для переноса фотоаппарата «Riva 7060» Digital case, стоимостью 490 рублей, чем причинил В.А. значительный ущерб на сумму 10070 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Швецов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего В.А. в котором он выражает свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствии.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Швецова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Швецов ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством – рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Швецова под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять .....

Вещественные доказательства: руководство пользователя, гарантийный талон, полис сервисного обслуживания, защитную крышку – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья