Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С.,

защитника Балашова М.В., представившего удостоверение ...... и ордер ......

потерпевшего М.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чердакова Е.А. ....

....

...., гр. РФ,

......, не работает, проживает

с. Полноват Белоярского района ХМАО – Югры

....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД по Белоярскому району старший лейтенант милиции М.В. назначенный на эту должность в соответствии с приказом начальника ОВД по Белоярскому району ..... на которого согласно «Должностной инструкции», утвержденной ..... начальником ОВД по Белоярскому району, возложены обязанности по «обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, принятию мер по своевременному предупреждению и раскрытию преступлений..., предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств..., оказанию помощи гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни..., обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах...», таким образом, являющийся должностным лицом, прибыл к зданию общежития Бюджетного учреждения «Белоярский профессиональный колледж» .... г. Белоярский, находящемуся на закрепленном за ним участке ...... для выполнения своих служебных обязанностей. Возле общежития он увидел Чердакова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды, при низкой температуре воздуха, и нарушающего общественный порядок. При выполнении М. своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026 «О милиции», в соответствии с которыми он обязан: «предупреждать и пресекать административные правонарушения..., охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность..., обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах...», ..... Чердаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания указанного общежития, выражая явное недовольство законным действиям и требованиям участкового уполномоченного милиции ОВД по Белоярскому району М.В. представиться и пройти в служебный кабинет для проведения разбирательства по факту совершения им правонарушений, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес М.В. находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, два удара кулаком правой руки в область лица, чем причинил последнему физическую боль.

Он же, в указанное время и в том месте, после применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти М.В. выражая явное недовольство законным действиям и требованиям последнего прекратить противоправные деяния, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично в присутствии Г.Н. и Г.Р. оскорбил представителя власти М.В. нецензурной бранью и другими оскорбительными выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей, чем причинил последнему моральный вред.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Чердаков заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чердакова по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Чердаков ранее не судим, характеризуются посредственно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чердакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья