незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С.,

защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение ...... и ордер ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зыряновой Н.В. ...., гражданки РФ, ......, не работает, проживает г. Белоярский ХМАО-Югры ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... в вечернее время, Зырянова, в квартире .... г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя остатки ингредиентов от изготовления наркотического средства дезоморфин, ......, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 4,361 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта в медицинском шприце в квартире по указанному адресу, а также переносила при себе по территории г. Белоярский. ..... на лестничной площадке четвертого этажа .... дома .... г. Белоярский была задержана сотрудниками милиции, при этом незаконно изготовленное и хранившееся у нее наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта наркотического средства дезоморфин составила 4,361 грамма, что является особо крупным размером.

Она же, ..... точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в квартире 13 .... в г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат ...... содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 10,903 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта в трех медицинских шприцах в квартире по указанному адресу. В этот же день ..... квартире .... г. Белоярский незаконно изготовленное и хранившееся ею наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта наркотического средства дезоморфин составила 10,903 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая Зырянова заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Зыряновой по деянию по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств ..... по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Зырянова ранее не судима, характеризуется отрицательно, содеянное осознала, раскаивается, не имеет постоянного источника дохода, ...... Суд также учитывает, что Зырянова, ...... изготавливая наркотические средства, совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, посягающие на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, что имеет повышенную общественную опасность. Исходя из чего, суд считает, что Зырянова опасна для общества.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по деянию ..... по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

по деянию ..... по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зыряновой 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Зырянову под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять .....

Вещественные доказательства по делу – ......, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья