П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский .....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г.,
защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение ...... и ордер ......
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Гаптуллиной Н.С. ..... гражданки РФ, ......, не работает, проживает г. Белоярский ХМАО-Югры ....
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаптуллина, проживая в квартире .... .... в г. Белоярский Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области, являясь владельцем указанного жилого помещения, ..... умышленно, с целью обеспечения изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно предоставляла свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств жителям г. Белоярский.
Так, ..... в вечернее время, Гаптуллина, в своей квартире по указанному адресу, умышленно, с целью обеспечения изготовления и потребления наркотических средств предоставила кухню квартиры Смирнову А.Б. и Ендыреву Ю.В., которые, используя в качестве основного ингредиента лекарственный препарат «......», содержащий наркотическое средство кодеин, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин». После этого Гаптуллина предоставила Смирнову А.Б. и Ендыреву Ю.В. свою квартиру для незаконного употребления наркотических средств, не требуя за это материального вознаграждения. Изготовленное наркотическое средство Гаптуллина употребила в своей квартире совместно со Смирновым А.Б. и Ендыревым Ю.В. путем внутривенной инъекции.
..... в вечернее время, в своей квартире по указанному адресу, умышленно, с целью обеспечения изготовления и потребления наркотических средств Гаптуллина предоставила кухню квартиры Шаеву Р.А., который, используя в качестве основного ингредиента лекарственный препарат «......», содержащий наркотическое средство кодеин, кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин». После этого Гаптуллина предоставила Шаеву Р.А. свою квартиру для незаконного употребления наркотических средств, не требуя за это материального вознаграждения. Изготовленное наркотическое средство Гаптуллина употребила в своей квартире совместно с Шаевым Р.А., путем внутривенной инъекции.
Она же, ..... в своей квартире по указанному адресу, умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат «...... содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила внутривенно, а остальную часть массой 3,295 грамма, находящегося в одном медицинском шприце, незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире. ..... в ходе осмотра места происшествия в указанной выше квартире, незаконно изготовленное и хранившееся Гаптуллиной наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта Гаптуллиной наркотического средства дезоморфин составила 3,295 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая Гаптуллина заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Гаптуллиной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
Гаптуллина ранее не судима, характеризуется отрицательно, содеянное осознала, раскаивается, ...... не имеет постоянного источника дохода. Суд также учитывает, что Гаптуллина, изготавливая наркотические средства, а также предоставляя свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств гражданам г. Белоярский, совершила преступления, одно из которых относится к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, посягающие на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, что имеет повышенную общественную опасность. Исходя из чего, суд считает, что Гаптуллина опасна для общества.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаптуллину Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 4 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаптуллиной 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять .....
Вещественные доказательства по делу – ...... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий судья