п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пгт Беково

Бековский районный суд <адрес>, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО8,

защитника, адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 70,71 УК РФ окончательное наказание по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, согласился полностью, а именно: в том что он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО13, расположенному по <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в него, и тайно похитил оттуда одну соленую сельдь, весом 340 грамм, стоимостью 27 рублей 88 коп., батон, стоимостью 15 рублей, 500 грамм томатов, стоимостью 20 рублей, зимнюю мужскую куртку, стоимостью 373 рубля 50 коп., а так же полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в который сложил продукты питания, после чего с похищенным покинул место совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 436 рублей 38 коп.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ФИО8 пояснил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Обвинение, предъявленное ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими считает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что ФИО8 совершил тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную судимость за преступление аналогичной категории, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ).

в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особый порядок), наказание ФИО8 должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО8 должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО8 оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания ему исчислять со дня фактического взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – мужскую куртку, оставить в пользовании потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в Пензенский облсуд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО8 в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному ФИО8, что в случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор суда он вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья