ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года пгт.Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.

подсудимого Смородина Дмитрия Анатольевича,

защитника адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Смородина Д.А.,

родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в том, что Смородин Д.А., заведомо зная, что дикорастущая конопля (марихуана) является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней начала <данные изъяты> сорвал растущий на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, куст растения вида конопля, оборвал с него листья и отнес их на чердак своего дома, где просушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел и получил с целью личного употребления в качестве наркотического средства путем курения высушенную растительную массу, которая в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы является наркотическим средством «марихуаной», общей массой после высушивания <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Затем, продолжая преступный умысел, перенес в дом, где незаконно хранил в кармане своей куртки и в банке с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Смородин Д.А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Смородин Д.А. заявленное ходатайство подтвердил, пояснив, что сущность обвинения ему понятна, он полностью признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Принимая во внимание, что предъявленное Смородину Д.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, которым Смородин Д.А. осуждается по ч. 1 ст. 228 УК РФ (диспозиция статьи в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Смородину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные о его личности, характеризующие подсудимого по месту жительства и месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства – совершение впервые преступления небольшой тяжести, на основании ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, все обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений и находит, что исправление Смородина Д.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. 81–ФЗ от 06.05.2010г), которое, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном и способствоване раскрытию преступления - в виде лишения свободы, на основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, с возложением на подсудимого обязанности в течение этого срока ежемесячной явки на регистрацию в УИИ № 25 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Пензенской области.

Вещественное доказательство по делу: пакет из бесцветного полупрозрачного материала с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета (вещество представлено однородными по всему объёму измельченными частями растения, массой <данные изъяты> грамма), банку из бесцветного полупрозрачного стекла с надписью на этикетках «NESKAFE GOLD» с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета (вещество представлено однородными по всему объёму измельченными частями растения и семенами, массой <данные изъяты> грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация пгт. Беково) МО МВД России «Тамалинский» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 316-317, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смородина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК в соответствии с санкцией ч.1ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г №81–ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2года, на период которого возложить на подсудимого обязанность ежемесячной явки на регистрацию в УИИ № 25 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Смородину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет из бесцветного полупрозрачного материала с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета (вещество представлено однородными по всему объёму измельченными частями растения, массой <данные изъяты> грамма), банку из бесцветного полупрозрачного стекла с надписью на этикетках «NESKAFE GOLD» с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета (вещество представлено однородными по всему объёму измельченными частями растения и семенами, массой <данные изъяты> грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация пгт. Беково) МО МВД России «Тамалинский» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном порядке.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, однако приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья