статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года пгт. Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе

председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимых Бунтина А.А., Каляева Р.А., Блесткина А.Н.,

защитников - адвокатов Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов: Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО42,

ФИО39,

представителя потерпевшего ФИО56

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бунтина А.А.,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Каляева Р.А.,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Блесткина А.Н.,

родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Бунтин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Каляев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ Каляев Р.А., Бунтин А.А. и Блесткин А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Каляев Р.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к зданию фельдшерско-акушерского пункта <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, подойдя к окну выставил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение и продолжая свой преступный умысел тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежавшие <данные изъяты>», которые присвоил и с места события скрылся, причинив при этом потерпевшей организации <данные изъяты> материальный ущерб на данную сумму.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Бунтин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу ФИО36., расположенному в домовладении по адресу: <адрес>, металлическим прутом сломал навесной замок, незаконно проник в помещения гаража, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО36. запасные части от автомашины «Москвич 2140»: рулевую колонку, остаточной стоимостью <данные изъяты> руб, карбюратор остаточной стоимостью <данные изъяты> руб, и электродвигатель от стиральной машинки остаточной стоимостью <данные изъяты> руб, которые присвоил и с места события скрылся, причинив потерпевшему ФИО36. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ФИО39 расположенному по адресу: <адрес>, подойдя к двери дома, рукой выдернул пробой из косяка двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО39. продукты питания: <данные изъяты> кг вермишели «Паутинка» стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, 1 кг; вермишели «Крупная» стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг риса белого продолговатого, стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг пшена стоимостью <данные изъяты> руб за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг макарон стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> стеклянные банки с вареньем смородины по <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> стеклянную банку с вареньем смородины емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> стеклянную банку с медом емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг конфет карамель «Веселые гуси» стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг конфет карамель «Сливочная», стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, <данные изъяты> кг пельменей стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб <данные изъяты> коп, <данные изъяты> кг зефира в шоколаде стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, пластиковый стакан сметаны весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг шоколадных конфет «Ласточка» стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, <данные изъяты> кг сахара, стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 кг печенья «Сладкоежка» стоимостью <данные изъяты> руб, которые присвоил и с места события скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО39. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Бунтин А.А., Каляев Р.А. и Блесткин А.Н., по предварительному сговору между собой и по предложению Каляева Р.А., с целью совершения кражи пришли к магазину ФИО42., расположенному на <адрес>, где Каляев Р.А., используя принесенный лом, взломал запорные устройства на двери, после чего они незаконно проникли в помещение и тайно похитили, взяв с полок и прилавка магазина <данные изъяты> пару мужских сланцев стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> футболки стоимостью <данные изъяты> руб за штуку, на сумму <данные изъяты> руб, колбасу «Имперская» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, колбасу «Пряная» <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, колбасу «Гатчинская» <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, сосиски «Славные» <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб на сумму <данные изъяты> руб, колбасу «Австрийский сервелат» <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб, колбасу «Чесночная» <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб, шпикачки «Свиные» <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> банки «Каша перловая с говядиной», по цене <данные изъяты> руб за банку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> банку «Каша рисовая со свининой» стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> плитки шоколада «ROHEN c лесным орехом и изюмом» весом <данные изъяты> гр стоимостью <данные изъяты> руб за плитку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> плитки шоколада «ROHEN c лесным орехом» весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб за плитку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> плитки шоколада «ROHEN темный шоколад», весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб за плитку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> бутылку пива «Ячменный колос» емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> бутылок пива «Ячменный колос» емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> руб за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> пар носок стоимостью <данные изъяты> руб за 1 пару, на сумму <данные изъяты> руб, сигареты «Святой Георгий-синий» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты> руб, сигареты «Святой Георгий-красный» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> коп за пачку, на сумму <данные изъяты> руб, сигареты «LD синий» <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> руб каждая, на сумму <данные изъяты> руб, сигареты «LD красный» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> руб за пачку, на сумму <данные изъяты> руб, сигареты «Петр -1 золотая серия 8» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> руб за пачку, на сумму <данные изъяты> руб, сигареты «BOND синий» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> руб за пачку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> йогурта «Питьевая услада» емкостью <данные изъяты> гр стоимостью <данные изъяты> руб за 1 шт, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> упаковки «Каменская ряженка» по <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> упаковки сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб за упаковку, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> упаковки сока «Фруктовый сад» емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> руб за упаковку, на сумму <данные изъяты> руб, 1 упаковку майонеза «Махеев с лимонным соком» весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> кг «Мега спринт» стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> гр конфет «ROHEN лесной орех» стоимостью <данные изъяты> руб за кг, на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> банку с хреном «Вырви глаз», весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб, деньги в сумме <данные изъяты> руб, принадлежавшие ФИО42 которые сложили в сумку и пакеты, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Свою вину в предъявленном обвинении по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Бунтин А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, они с Блесткиным употребляли спиртное, и когда оно закончилось, он решил совершить кражу из гаража ФИО36, чтобы продать похищенное и на вырученные деньги приобрести ещё спиртного. С этой целью, ничего не говоря Блесткину о своём намерении он вышел из дома, пришел к гаражу ФИО36 найденным металлическим прутком сломал запорное устройство, вошёл в гараж и похитил оттуда какие-то детали и запасные части от машины, которые сложил в найденный там же мешок и перенес домой. Там они с Блесткиным разложили похищенное в <данные изъяты> мешка и понесли их в <адрес> на продажу. Однако в пути следования их догнал потерпевший ФИО36, который потребовал вернуть похищенное, что они и сделали, перенеся данное имущество к нему в гараж.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, когда они с Блесткиным употребляли спиртное, закончилась закуска, поэтому он решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО42. С этой целью он пришёл к её дому, выдернул пробой запорного устройства двери, вошёл в дом и похитил оттуда мед, макароны, пшено, конфеты, другие продукты питания, перечисленные в обвинительном заключении, которые они с Блесткиным впоследствии употребили в пищу.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, во время распития спиртных напитков в доме Блесткина, кто-то предложил совершить кражу из магазина ФИО50., с чем все согласились, после чего он, Блесткин и Каляев пошли к магазину, зайдя по пути к Каляеву, где тот взял лом. Когда пришли к магазину Каляев ломом сломал замки, они все вошли в магазин и стали похищать из него различный товар, который складывали в принесённую с собой сумку Блесткина и пакеты. Лично он брал пиво, сигареты, продукты питания. Кроме того, он обнаружил в кассе деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые так же решил похитить и положил их в карман, и которые впоследствии потерял. С похищенным они проследовали к дому ФИО13, но тот был пьян, и в дом их не впустил, поэтому они вошли в его баню, где пили похищенное спиртное, а утром были задержаны сотрудниками полиции.

Когда все согласились совершить кражу из магазина ФИО42 разговора о том, что они будут похищать только какие-то конкретные предметы, не было, и он лично намеревался похитить любой товар, который ему будет пригоден.

Каляев Р.А., допрошенный в качестве подсудимого, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после употребления спиртного, проходя мимо здания ФАП, расположенного в <адрес>, он решил совершить из него кражу денег, зная о том, что они лежат в ящике стола, поскольку днём заходил в этот пункт и видел там деньги. С этой целью, подойдя к зданию он выставил оконное стекло, влез в помещение, и похитил из стола деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после употребления спиртного в доме Блесткина А.Н., он предложил ему и находившемуся там же Бунтину А.А. совершить кражу из магазина ФИО42, расположенного в <адрес>, с чем те согласились и все они направились в сторону магазина. По пути он зашёл в свой дом, где взял лом. Подойдя к магазину, он сломал ломом <данные изъяты> замка на дверях, после чего они все вошли в магазин, и стали похищать различный товар. Сам он намеревался похитить спиртное и сигареты, поэтому брал в магазине и складывал в пакет названный товар, а что в это время похищали другие, не знает. После этого с похищенным они направились домой к ФИО13, но тот не впустил их в дом, поэтому они вошли в его баню, где стали употреблять похищенные спиртное и есть продукты. Утром он ушел оттуда.

Свою вину в предъявленном обвинении по п.п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает в полном объеме за исключением кражи из магазина ФИО42 <данные изъяты> рублей, поскольку сам не брал этих денег, не видел их, и полагает, что Бунтин и Блесткин так же не совершали их кражи.

Подсудимый Блесткин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, когда он, Бунтин и Каляев в его (Блесткина) доме употребляли спиртное, кто-то предложил совершить кражу из магазина ФИО42 и все согласились. По пути к магазину они зашли домой к Каляеву, где тот взял лом, а когда пришли к магазину, Каляев сломал им запорные устройства на двери. После этого они все зашли в помещение магазина, где стали похищать различные товары – пиво, сигареты, продукты питания, указанные и перечисленные в обвинительном заключении, которые складывали в его сумку, принёсённую с собой, и пакеты. После совершения кражи они направились с похищенным домой к ФИО13 однако в дом он их не впустил, поэтому они вошли в баню, где стали употреблять в пищу похищенное и пить спиртное. Утром они были задержаны сотрудниками милиции.

В один из ДД.ММ.ГГГГ он и Бунтин в его доме употребляли спиртное, а когда оно закончилось, Бунтин куда-то вышел. Через некоторое время он возвратился и принес какие-то детали от машины, предложив их продать, с чем он согласился, и переложив детали в <данные изъяты> мешка они понесли их на продажу скупщикам металла в <адрес>. Однако в пути следования их догнал Кудинов и велел все перенести к нему в гараж, что они и сделали.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, когда они с Бунтиным в его доме употребляли спиртное, тот так же куда-то ушел, а возвратившись, принес продукты питания: мед, варенье, крупы, конфеты, шоколад, ряженку, и что-то ещё. Он понял, что данные продукты питания Бунтин похитил.

Наряду с показаниями подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими собранными по делу и представленными суду доказательствами.

Так представитель потерпевшего ФИО56 показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из фельдшерского пункта, расположенного в <адрес>, была совершена кража принадлежавших <данные изъяты> денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в ящике стола. Насколько ей известно, в помещение пункта совершившее кражу лицо проникло, выставив оконное стекло. Просит причиненный ущерб возместить, и взыскать с виновных лиц указанную сумму.

Потерпевшая Балуева А.Д. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ из её дома неоднократно совершались кражи, в связи с чем она боялась оставаться ночью в доме и ночевать уходила к сестре.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> она так же ушла из дома, а когда ДД.ММ.ГГГГ возвратилась обратно, обнаружила, что пробой запорного устройства входной двери выдернут, и из дома похищены продукты питания: мед, варенье, конфеты, крупы, макаронные изделия и другие. Причиненный ущерб просит возместить.

Потерпевший ФИО42. показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин, расположенный в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> односельчане сообщили ему по телефону, что дверь магазина открыта и когда он подъехал к нему обнаружил, что из магазина совершена кража пива, сигарет, продуктов питания и другого товара, указанного в обвинительном заключении. При этом <данные изъяты> замка дверей были сломаны. Он спросил у собравшихся возле магазина граждан и продавцов, кто, по их мнению, мог совершить кражу, и все указали на причастность к этому Бунтина и Каляева, которые ранее неоднократно уличались в совершении подобного. Он сразу же поехал к дому Каляева, затем Бунтина, но там их не застал, однако около домов увидел следы ног, идентичные тем, которые имелись на земле около магазина, о чем сообщил в полицию. Просит возместить причиненный ущерб, взыскав в его пользу сумму, равную стоимости похищенного имущества, за исключением стоимости возвращенного товара.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, в дверь постучался Каляев Р. и попросил впустить его, однако он отказал в этом. Утром следующего дня, выйдя из дома он увидел во дворе следы ног, цепочка которых вела в сторону бани, а войдя туда, увидел там находившихся в состоянии опьянения Каляева, Бунтина, Блесткина. В помещении бани был беспорядок, на полу валялись пустые бутылки, имелись следы экскрементов. Сразу же он пошел к соседям и попросил вызвать сотрудников полиции. Возвратившись, он увидел у указанных лиц пакеты, в которых находились одежда, сигареты, продукты питания. Блесткина до прибытия сотрудников полиции он завел в дом и видел у него под одеждой сигареты, продукты. По прибытии сотрудников полиции принесённые к нему в домовладение Каляевым, Бунтиным и Блесткиным предметы были изъяты.

Поскольку явка потерпевших ФИО36., свидетелей ФИО15, ФИО14 была признана невозможной по уважительной причине, с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО36. следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что замок двери его гаража открыт, и из помещения похищены рулевая колонка, карбюратор от автомашины «Москвич», а так же электродвигатель от стиральной машины. В совершении кражи он сразу же заподозрил Бунтина, но того дома не оказалось и он поехал искать его. Не доезжая <адрес> увидел Блесткина и Бунтина, которые несли мешки с похищенным у него имуществом, и велел им отнести похищенное в гараж, что те и сделали.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что работает заведующей <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, придя на работу она обнаружила, что стекло окна туалета выставлено, в помещение совершено проникновение, и похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали в столе. В совершении кражи она сразу заподозрила Каляева Р.А., поскольку тот днём заходил в пункт и видел деньги.

Свидетель ФИО15 показала, что работает продавцом в магазине ФИО42, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, узнав о совершении хищения и придя к магазину она обнаружила, что дверные замки отсутствуют, дверь открыта, и из магазина совершена кража ТМЦ. При осмотре магазина и проведении ревизии было установлено, что из магазина похитили сланцы, футболки, пиво, сигареты, колбасные изделия, конфеты, шоколад, а так же другие товары, перечисленные в обвинительном заключении. Кроме того, из ящика торгового стола пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно данным протоколов осмотра места происшествия, таковыми являются: домовладение ФИО36 с имеющимся в нем гаражом, расположенное по <адрес> (т. 1 лд 115-118); фельдшерско-акушерский пункт, расположенный по <адрес>. На момент осмотра стекло в одном из окон отсутствовало (т.1 лд 7-11); дом ФИО39., расположенный по <адрес>. На дверном косяке, в месте крепления запорного устройства обнаружено повреждение. (т. 1 лд 141-147); магазин ФИО42, расположенный по <адрес>. На момент совершения указанного следственного действия замки на дверях магазина отсутствовали (т.1 лд 39-48).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении ФИО13, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты похищенные подсудимыми из магазина ФИО42 сигареты, колбаса, конфеты, шоколад, носки, футболки и другое имущество (т. 1 лд 52-61).

В доме Блесткина А.Н., в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты похищенные Бунтиным из дома Балуевой продукты питания: рис, рожки, вермишель, пшено, сахар, конфеты, банки с вареньем и медом (т.1 лд 149-151)

Согласно акту инвентаризации недостача денежных средств в <данные изъяты> <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. (т. 1 лд 15)

Стоимость похищенного подсудимыми имущества определена на основании имеющихся в материалах дела справок о стоимости (т.1 л.д.161; т.1 л.д. 125,127; акта ревизии (т.1 л.д.79).

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину всех подсудимых в совершении преступлений доказанной, и квалифицирует действия Каляева Р.А. по факту кражи из помещения <данные изъяты> <адрес> и действия Бунтина А.А. по факту кражи из гаража ФИО36., каждого - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) совершенного с незаконным проникновением в помещение, поскольку в ходе судебного рассмотрения дела установлено, что кражи они совершили именно незаконно проникнув соответственно в фельдшерский пункт и гараж; действия Бунтина А.А. по эпизоду кражи имущества ФИО39 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) совершенного с незаконным проникновением в жилище, поскольку продукты питания он похитил у потерпевшей, незаконно проникнув с этой целью в её дом. Действия Каляева Р.А., Бунтина А.А., Блесткина А.Н. по эпизоду кражи из магазина ФИО42. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку в данном случае все подсудимые совершили кражу, заранее договорившись об этом, действовали совместно и согласованно, и похитили имущество так же после незаконного проникновения в помещение магазина.

При этом доводы подсудимого Каляева Р.А. относительно того, что он лично не совершал кражи <данные изъяты> рублей из магазина ФИО42, и, следовательно не виновен в их совершении, тем более, что намеревался похитить лишь определенную категорию товара, суд находит не основательными, поскольку указанную кражу все подсудимые совершили имея предварительный сговор на тайное хищение, их действия были совместными и согласованными, до совершения преступления вопрос о совершении строго определенных предметов не обсуждался, и, соответственно, действия каждого из них следует квалифицировать исходя из наступивших преступных последствий, в данном случае исходя из общей суммы причиненного ущерба.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений против собственности, в том числе Бунтиным А.А. - тяжкого преступления и двух преступлений средней тяжести, Каляевым Р.А. – двух преступлений средней тяжести, Блесткиным А.Н. – преступления средней тяжести, весь собранный по делу материал, характеризующий личности подсудимых, в том числе их отрицательные характеристики по месту жительства, влияние назначенных наказаний на их исправление и условия жизни членов семей.

Обстоятельств, отягчающих наказания Каляева Р.А. и Блесткина А.Н. суд не находит.

В отношении Бунтина А.А. в соответствии со ст. 18 УК РФ таким обстоятельством считает рецидив преступлений, имевший место на момент совершения данных преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, будучи осужденным за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Смягчающими наказания всех подсудимых обстоятельствами суд считает способствование раскрытию преступлений, изобличение других их участников, явки с повинной Бунтина А.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Каляева Р.А. и Бунтина А.А. возможно только в условиях их изоляции от общества, Блесткина А.Н. без таковой. Поэтому всем им должны быть назначены наказания на основании и в пределах санкций статей УК РФ, по которым они признаны виновными, в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказания обстоятельств без применения дополнительных наказаний, однако в отношении Блесткина А.Н. условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом, усматривая в действиях Бунтина А.А. признаки рецидива преступлений, суд, с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказания на основании ч.3 ст. 68 УК РФ без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ. В действиях Каляева Р.А. и Блесткина А.Н. наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, поэтому наказания им должны быть назначены с применением положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

После назначения Бунтину А.А. наказания за каждое преступление, в совершении которых он признан виновным по настоящему делу, наказание по совокупности данных преступлений следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем их частичного сложения, а после этого, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначит наказание путем частичного сложения с неотбытым наказанием (в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы), по приговору Бековского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ После назначения Каляеву р.А. наказания за каждое преступление, в совершении которых он признан виновным по настоящему делу, наказание по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем их частичного их сложения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Бунтин А.А. должен в исправительной колонии строгого режима, Каляев Р.А. в ИК общего режима.

Гражданские иски подлежат удовлетворению, и в пользу потерпевших надлежит взыскать с виновных лиц денежные суммы, эквивалентные причинённым ущербам, за исключением Осина, в пользу которого следует взыскать стоимость похищенного имущества, за минусом стоимости имущества, возвращенного в ходе предварительного следствия ( в соответствии с приложенным списком изъятых ТМЦ на сумму <данные изъяты> рублей), что составит <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунтина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказания за каждое преступление с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ:

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Бековского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, и считать его осужденным по совокупности данных преступлений к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Каляева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказания за каждое преступление с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения и считать Каляева Р.А. осужденным по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Блесткина А.Н. признать виновным в совершении перступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блесткину А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать не менять места жительства без уведомления и разрешения УИИ.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежними: Блесткину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бунтину А.А. и Каляеву Р.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.

Сроки отбытия наказаний исчислять с момента фактического задержания: Бунтину А.А – с ДД.ММ.ГГГГ, Каляеву Р.А. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каляева Р.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Взыскать с Бунтина А.А. в пользу ФИО39. <данные изъяты> рублей. Взыскать с Каляева Р.А., Бунтин А.А., Блесткин А.Н. в солидарном порядке в пользу ФИО42. <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – продукты питания передать по принадлежности, а при невостребовании их в установленный законом срок уничтожить. Остальные уничтожить.

На приговор может быть подано представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бунтиным А.А. и Каляевым Р.А. в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора суда.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеет право письменно заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья