ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года пгт. Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе: председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимой Савельевой Г.И.,

защитника, адвоката Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Сайгина С.С.,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Савельевой Г.И.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савельева Г.И. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, совершённом при следующих обстоятельствах, согласилась полностью, а именно в том, что она, работая контролером–кассиром операционной кассы вне кассового узла (ОКВКУ) <данные изъяты> открытого акционерного общества «Сбербанк России» (бывшая ОКВКУ <данные изъяты> ), расположенной по адресу: <адрес>, и обладая полномочиями по проведению кассовых операций с физическими лицами, являясь на основании договоров о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ б/н, от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом с возложенной на неё обязанностью обеспечения сохранности вверенных ей наличных денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ОКВКУ по вышеуказанному адресу и получая от клиентов ОАО «Сбербанк России» их сберегательные книжки и наличные денежные средства для зачисления денег на лицевые счета, из корыстных побуждений, имея единый и продолжаемый умысел, направленный на хищение чужого имущества - вверенных ей наличных денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», совершила их присвоение в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО8 её сберегательную книжку и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вновь получив от ФИО8 для зачисления на лицевой счет клиента деньги в сумме <данные изъяты>., аналогичным образом похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО8 для зачисления на лицевой счет клиента деньги в сумме <данные изъяты>., аналогичным образом похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО9 сберегательную книжку на имя последнего, и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, внесла в его сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от него же для зачисления на лицевой счет <данные изъяты> аналогичным образом похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО10 сберегательную книжку на её имя <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в названном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от неё же для зачисления на лицевой счет клиента деньги в сумме <данные изъяты>., похитила их аналогичным способом.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО11 сберегательную книжку на её имя и деньги в сумме <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, так же внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО12 сберегательную книжку на имя ФИО13 и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО14 её сберегательную книжку и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ данные вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО15 сберегательную книжку на её имя и <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на имя ФИО17 и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

В ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО18 сберегательную книжку на имя последнего и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО19 сберегательную книжку на его имя и деньги в сумме <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на имя ФИО17 и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО18 сберегательную книжку на имя последнего и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на имя ФИО17 и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

В ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на его имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на его имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО20 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на имя ФИО17 и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО21 сберегательную книжку на имя последней и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО22 сберегательную книжку на имя последнего и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и незаконно похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

В этот же день, получив от ФИО23 сберегательную книжку на имя последнего и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО24 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты>., присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО25 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО26 сберегательную книжку на имя ФИО22 и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО27 сберегательную книжку на имя последнего и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО28 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО29 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО11 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО30 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО31 сберегательную книжку на имя ФИО32 и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО20 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты>. для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО33 сберегательную книжку на имя последнего и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО34 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО23 сберегательную книжку на его имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО35 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ0 года, получив от ФИО16 сберегательную книжку на его имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в базе данных лицевого счета приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер не оформила и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО35 сберегательную книжку на её имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и незаконно похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО16 сберегательную книжку на его имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в базе данных лицевого счета приходную операцию отразила на сумму <данные изъяты>, приходный кассовый ордер не оформила и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО23 сберегательную книжку на его имя и деньги в размере <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в карточке лицевого счета и в кассовом журнале приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер скрыла и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО36 сберегательную книжку на её имя и деньги в сумме <данные изъяты> для зачисления на лицевой счет клиента, Савельева Г.И. внесла в данную сберегательную книжку запись о приходной операции, но в базе данных лицевого счета приходную операцию не отразила, приходный кассовый ордер не оформила и похитила из кассы ОКВКУ вверенные ей денежные средства ОАО «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> присвоила их, безвозмездно обратив в свое пользование.

Присвоенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Савельева Г.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым

ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на указанную сумму.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, Савельева Г.И. пояснила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» о взыскании с неё в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> признаёт полностью.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие представителя потерпевшего учреждения и государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Савельевой Г.И. по ч. 3 ст. 160 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, и Савельева Г.И. осуждена по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с назначением наказания на основании санкции данной статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономики, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимой, в частности её положительные характеристики по месту жительства и месту работы после совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление Савельевой Г.И. и условия жизни членов её семьи, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими считает раскаяние и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Савельевой Г.И. возможно без изоляции её от общества, поэтому ей должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. -ФЗ) в виде лишения свободы, с учётом смягчающих наказание обстоятельств без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, однако условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено по правилам главы 40 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), размер наказания должен быть определен в соответствии с требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, и, кроме того, поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, так же в соответствии с требованием ч.1 ст. 62 УК РФ.

Признание Савельевой Г.И. иска принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц, поэтому в соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ он должен быть удовлетворён.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельевой Г.И. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать не менять место жительства без уведомления и разрешения УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельевой Г.И. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Савельевой Г.И. в пользу <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: приходные кассовые ордера хранить с делом, остальные передать <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России».

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья