Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р 28 марта 2012 года пгт.Беково Бековский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Лёвиной Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И. подсудимого Штанина И.В., защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Манисова В.Н., при секретаре Тараевой Е.В., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Штанина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Штанин И.В.. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в следующем: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, Штанин И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории принадлежащего ему домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что прибывший для проверки сообщения о совершаемом Штаниным И.В.. административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелком хулиганстве) сотрудник отделения полиции <данные изъяты> Манисов В.Н. одетый в форменную одежду сотрудника полиции, находится при исполнении своих служебных обязанностей, является представителем власти, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, начал избивать последнего, нанеся ему удар кулаком правой руки в правое плечо. Не реагируя на последующие предупреждения Манисова В.Н. о наступлении уголовной ответственности за применение насилия к представителю власти, находясь на кухне указанного домовладения, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Штанин И.В. продолжил избивать Манисова В.Н., нанеся сидевшему за столом потерпевшему кулаком правой руки удар по теменной области головы. В ответ на предложение Манисова В.Н. проехать в отделение полиции, он продолжил избиение Манисова В.Н., выразившееся в нанесении ему ударов кулаками по телу и одного удара кулаком в область левого виска головы. После этого, находясь возле того же домовладения, Штанин И.В. упал на землю, и когда Манисов В.Н. наклонился за ним, чтобы поднять, нанес Манисову В.Н. удар правой ногой в левый висок, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В общей сложности Штанин И.В. нанес Манисову В.Н. не менее трех ударов в голову, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании его расследования, Штанин И.В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Штанин И.В. заявление подтвердил, пояснив, что сущность обвинения ему понятна, он полностью признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. Принимая во внимание, что предъявленное Штанину И.В. обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, которым Штанин И.В. осуждается по ч. 2 ст. 318 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Штанину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против порядка управления, данные о его личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно, совершившего административное правонарушение, смягчающие наказание обстоятельства – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений и находит, что исправление Штанина И.В. возможно без изоляции его от общества, учитывая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ, которое, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде признания вины и раскаяния в содеянном, способствования раскрытию преступления - в виде лишения свободы, однако на основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, с возложением на подсудимого обязанности в течение установленного срока -ежемесячной явки на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Пензенской области, -не менять место жительства без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Пензенской области. Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Штанина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК в виде -3-х лет 6месяцев лишения свободы, на основании ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года, с возложением на подсудимого обязанностей в течение установленного срока ежемесячной явки на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Пензенской области и не менять место жительства без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Пензенской области Меру пресечения Штанину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья