ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 п. а ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А..,

подсудимого Алимова Н.Г.,

защитника – адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балашовой Н.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Алимова Н.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

судимость не снята и не погашена в установленном порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алимов Н.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Алимов Н.Г., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Кукановой Н.М.., расположенному по адресу: <адрес>, и, подойдя к двери, открыл запорное устройство на двери, и, незаконно проник внутрь жилища, где, продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на хищение чужого имущества. из веранды дома тайно похитил принадлежащую Кукановой Н.М. комбинированную электрическую плиту марки «Тайга» стоимостью <данные изъяты>, с учетом ее работоспособности и пригодности к эксплуатации, которую присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Кукановой Н.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Алимов Н.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества (краже), в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Алимов Н.Г., находясь в доме Фетисова А.С., с разрешения последнего, расположенному по адресу: <адрес>, увидел принадлежащие Фетисову А.С. деньги, которые решил похитить, улучив момент, когда его действия не будут замеченными. Далее продолжая свой преступный умысел и действия направленные на хищение денег из дома Фетисова А.С., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вышел на улицу и находясь около дома Фетисова А.С., увидел через окно, что Фетисов А.С. уснул, через незапертую дверь проник внутрь жилища, в которое имел свободный доступ и продолжая свой преступный умысел и действия направленные на хищение чужого имущества, из комнаты дома тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие Фетисову А.С., которые присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Фетисову А.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании, признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ Алимов Н.Г. заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Куканова Н.М. просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Фетисов А.С. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Алимову Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, которым Алимов Н.Г. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Алимову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжкого против собственности, данные о личности, характеризующие Алимова Н.Г.. по месту жительства удовлетворительно, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений; отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, все обстоятельства дела, находит, что исправление Алимова Н.Г.. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания отдельно за каждое преступление на основании и в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде признания вины и раскаяния в содеянном, способствования раскрытию преступления, - в виде лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исходя из наличия смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого без дополнительных наказания – штрафа, ограничения свободы, назначив наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бековского районного суда Пензенской области от 14 марта 2011 года в соответствии с которым Алимов Н.Г. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 –х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Бековского районного суда Пензенской области от 09 февраля 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и считается равным 2 годам 1 месяцу, в течение которого Алимов Н.Г. обязать не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, - отменить, на основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по данному приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров назначить Алимову Н.Г. окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимову Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Пензенской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Начало отбытия Алимову Н.Г. срока наказания считать с 03 апреля 2012 года.

Гражданский иск Фетисова А.С. о взыскании с Алимова Н.Г. в возмещение вреда <данные изъяты> суд находит подлежащим удовлетворению и считает возможным принять признание Алимовым Н.Г. иска, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Алимову Н.Г. разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу комбинированную электрическую плиту марки «Тайга» передать потерпевшей Кукановой Н.М.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Алимова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бековского районного суда Пензенской области от 14 марта 2011 года в соответствии с которым Алимов Н.Г. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2–х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Бековского районного суда Пензенской области от 09 февраля 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и считается равным 2 годам 1 месяцу, в течение которого обязать не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, - отменить, на основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по данному приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров назначить Алимову Н.Г. окончательное к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимову Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО УФСИН РФ по Пензенской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Алимову Н.Г. исчислять с 03 апреля 2012 года.

Гражданский иск Фетисова А.С. к Алимову Н.Г. о взыскании <данные изъяты> в возмещение материального вреда удовлетворить, приняв признание Алимовым Н.Г. иска. Взыскать с Алимова Н.Г. в пользу Фетисова А.С. в возмещение вреда <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу комбинированную электрическую плиту марки «Тайга» передать потерпевшей Кукановой Н.М.

На приговор может быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а содержащимся под стражей Алимов Н.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но приговор не может быть обжалован осужденным из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья