ст. 105 часть 1, ст. 115 часть 2 п.а, ст. 115 часть ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

потерпевших, гражданских истцов ФИО38 ФИО39 ФИО40

представителя потерпевших, гражданских истцов ФИО4, ФИО2 – Корнева Б.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Щеглова В.Н.,

защитника- адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Няхиной И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Васильчиковой М.Е., Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щеглова В.Н.,

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей в учреждении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Щеглов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО3, из хулиганских побуждений.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО4, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени примерно <данные изъяты>, между, находившимися в состоянии алкогольного опьянения Щегловым В.Н., ФИО17 – с одной стороны и, находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, ФИО14 – с другой стороны, <адрес> произошла ссора. Спустя непродолжительный промежуток времени между указанными лицами ссора продолжилась возле <адрес> которая переросла в обоюдную драку. После произошедшей ссоры и обоюдной драки, Щеглов В.Н. прибыл к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где с целью совершения убийства ФИО1 вооружился имевшимся у него охотничьим ружьем марки , патронами к указанному ружью, снаряженными дробью, предварительно зарядив ружье патронами, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> прибыл к дому на <адрес>, где находились ФИО1, ФИО14, ФИО3, ФИО4, а также другие лица. Щеглов В.Н. прибыв к указанному домовладению, в промежутке времени с <данные изъяты>, действуя умышленно, из чувства личной неприязни к ФИО1, обусловленной произошедшей ранее ссорой, с целью причинения смерти последнему произвел в ФИО1 не менее <данные изъяты> прицельных выстрелов в область головы и туловища, причинив последнему травматические повреждения в виде: огнестрельных слепых дробовых ранений правой височной и теменной областей головы проникающих в полость черепа с дырчатыми переломами правой теменной и правой височной костей, с повреждением оболочек и вещества правых височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой над правым полушарием головного мозга, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками на верхней, сферической поверхности правых височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияниями в вещество правых теменных и височных долей мозга; огнестрельных слепых дробовых ранений правой половины грудной клетки по передней поверхности в области соска в проекции <данные изъяты>, по боковой поверхности в проекции <данные изъяты> по задне-подмышечной линии, в проекции <данные изъяты> по передне-средне-задне подмышечным линиям проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонний гемоторакс (<данные изъяты>), огнестрельных слепых дробовых ранений передней поверхности живота справа и правой боковой поверхности живота, проникающие в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением правой доли печени, кишечника, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, правой почки, гемоперитонеума (<данные изъяты>), забрюшинной гематомы (<данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и каждое в отдельности и повлекшие смерть ФИО1 Преступными действиями Щеглова В.Н. ФИО1 также были причинены травматические повреждения в виде: непроникающих слепых дробовых ранений правой скуловой области, огнестрельных дробовых ранений передней поверхности брюшной стенки, не проникающие в брюшную полость, огнестрельных слепых дробовых ранений наружной поверхности верхней трети правого бедра, верхней трети правой голени, средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивающиеся как легкий вред здоровью для живого человека. В результате умышленных преступных действий Щеглова В.Н., от полученных огнестрельных дробовых ранений головы, груди, живота проникающих в полость черепа, правую плевральную полость, брюшную полость, забрюшинное пространство с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием острой кровопотери и травматическим отеком головного мозга ФИО1 скончался на месте.

Он же, Щеглов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени примерно <данные изъяты>, после совершения убийства ФИО1, находясь на территории домовладения ФИО15, расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать свое превосходство над окружающими, имея при себе ружье марки , заряженное патронами, снаряженными дробью, беспричинно, с целью причинения легкого вреда здоровью находившемуся на территории указанного домовладения ФИО3, произвел выстрел в область <данные изъяты> ФИО3, причинив ему огнестрельное дробовое ранение левого бедра, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <данные изъяты>.

Он же, Щеглов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени примерно <данные изъяты>, после совершения убийства ФИО1, находясь на территории домовладения ФИО15, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать свое превосходство над окружающими, имея при себе ружье марки , заряженное патронами, снаряженными дробью, беспричинно, с целью причинения легкого вреда здоровью, находившемуся на территории указанного домовладения ФИО16, произвел выстрел в область <данные изъяты> ФИО4, причинив ему огнестрельное дробовое ранение <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <данные изъяты>.

Подсудимый Щеглов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что признаёт свою вину полностью в совершении убийства ФИО1 Вину в причинении телесных повреждений ФИО34 и ФИО35 признаёт частично. При­чиняя потерпевшим телесные повреждения и производя им выстрелы из ружья в ноги, он действовал не из хулиганских побуждений, а из личной неприязни к последним, что было обусловлено тем, что ФИО34 и ФИО43 до этого избили его и ФИО17. Так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг ФИО17 поехали на рыбалку на пруд, где пробыли до <данные изъяты>, распивали спиртное. С собой он взял ружье марки <данные изъяты> и примерно <данные изъяты> патронов в патронташе. Патроны были снаряжены дробью различного диаметра. На рыбалку они поехали на автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащем ему. Под конец рыбалки он пострелял из его ружья по бутылкам, произвел <данные изъяты> выстрела. Вечером он и ФИО17 продолжили употреблять спиртное. Около <данные изъяты> он и ФИО17 поехали на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ему (Щеглову) в <адрес> покататься, затем поехали в сельский дом культуры <адрес>, где проходил выпускной вечер школьников. Около клуба стояло много машин, на его пути стояла автомашина марки <данные изъяты> Он остановился, вышел из машины и предложил водителю убрать машину. Водитель автомобиля, как впоследствии он узнал, что его зовут ФИО43, грубо ответил ему. Он и ФИО43 стали ругаться, ФИО17 вышел из машины и стал ругаться с парнем, который был вместе с ФИО43, впоследствии он узнал, что этого парня зовут ФИО1. В ходе ссоры ФИО43 и ФИО33 грубили, выражались нецензурной бранью, оскорбляли его и ФИО17. Затем ФИО43 ФИО33 и две девушки сели в машину <данные изъяты> и уехали. Он и ФИО17 тоже поехали. ФИО17 рассказал ему, что ФИО33 кинул в них окурок сигареты. Возмущенный поведением парней он предложил ФИО17 проследовать за ними, узнать, где они живут, и поговорить с ними. Он поехал следом за автомобилем <данные изъяты> до <адрес>. Когда автомобиль <данные изъяты>» остановился, он также остановил свой автомобиль, он и ФИО57 вы­шли из машины. Он подошел к водителю автомобиля ФИО43 и спросил его: «Ты чей будешь?». ФИО43 ответил: «Сейчас узнаешь» и нанес ему удар палкой по голове. Пытаясь смягчить удар, он укрывался руками. От полученного удара он упал на землю. Когда он вставал с земли, ему нанесли пару ударов по затылку рукой. Вставая с земли, он захватил рукой палку, вырвал ее из рук ФИО43 и отбросил в сторону. В этот момент он услышал чей-то крик: «Чья это машина, сейчас мы ее заберем». Он пошел к своей машине, и увидел, что ФИО17 бьют двое парней. Он крикнул ФИО17, чтобы тот садился в машину. Когда он (Щеглов) сел в машину, ФИО33 подошел к машине и продолжил его оскорблять. В ответ на оскорб­ления он сказал, что он еще пожалеет из-за своих слов. Кто-то ударил по машине. Он предложил ФИО17 собрать друзей и избить этих парней. Он и ФИО17 поехали к нему – Щеглову домой. Он зашел в дом, взял из сейфа ключи от своего автомобиля <данные изъяты> Объехав знакомых, которые отказались ехать сними, он предложил ФИО17 поехать на <адрес>, что бы попугать парней из ружья, выстрелив пару раз в воздух. В тот момент он был в средней степени опьянения, ФИО17 то же был в таком состоянии. Когда они подъ­ехали к дому <адрес>, увидел, что из калитки вышли <данные изъяты> парней. Он вышел из машины, с заднего сиденья взял свое ружье марки заслал патрон в патронник и от передней левой части автомашины <данные изъяты> произвел первый выстрел в калитку в землю. Второй выстрел он произвел прицельно в сидящего на лавочке ФИО33. Расстояние от него (Щеглова) до ФИО33 и стоящего рядом парня, впоследствии он узнал, что это был ФИО3, было <данные изъяты>. Производя выстрелы, он осознавал, что производит прицельные выстрелы с короткого расстояния в людей из ружья на улице. Производя первый выстрел в ФИО33 он не хотел его убивать, стрелял с целью положить ФИО33 на землю. Он увидел, что после выстрела ФИО33 упал с лавочки на землю. ФИО3 крикнул: «Вы, что творите?». ФИО17 хотел подойти к ФИО34 и ударить его, он (Щеглов) крикнул, что бы ФИО17 не подходил, и выстрелил ФИО3 в нижнюю часть ног. От выстрела ФИО3 упал на землю. Фетисов прошел через калитку во двор дома, он (Щеглов) пошел за ним и в калитке остановился перезарядить ружье. Патронташ был с ним (Щегловым), патроны он нащупывал пальцами рук, старался не заряжать крупной дробью, что бы сильно не поранить, пулю отбросил в сторону. Он увидел, что ФИО17 бьет кого-то, в последствие он узнал, что это был ФИО35 Влад. Ранее он ФИО35 не знал, не видел, но поскольку на улице было темно, он подумал, что это водитель автомашины <данные изъяты> ФИО43 и, сказав ФИО35, что бы он ложился на землю, он (Щеглов) выстрелил два раза в него, целясь при этом в ноги. Он пользуется ружьем более <данные изъяты>, является охотником-любителем, и у него имелась реальная возможность убить всех, но он не хотел никого убивать, не хотел их смерти. Стреляя в ФИО34 и ФИО35, он производил прицельные выстрелы, стрелял он из-за того, что был оскорблен поведением парней, и хотел отомстить за то, что они избили его и ФИО17 ФИО17 направился к автомашине <данные изъяты>, он также пошел к своей машине и, проходя мимо ФИО1, который лежал на земле в том же положении, что и после первого выстрела в него, у него (Щеглова) возник умысел на убийство ФИО33 и он выстрелил в него с расстояния примерно <данные изъяты>. Производя вы­стрел в ФИО33, он целился ему в голову с целью убить его, так как ФИО33 был среди парней самым дерзким, наглым и сильно оскорбил его (Щеглова). После этого он произвел выстрел в окно <адрес>. Он видел, что в окне дома горит свет, но не знал, что в доме есть люди. После этого он и ФИО17 сели в машину, он завез ФИО17 домой и сам поехал домой. Свое ружье он убрал в сейф. Признает, что от его действий ФИО1 умер. Он сожалеет о содеянном, раскаивается, просит прощение у потерпевших. Иск ФИО33 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> считает подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты>, иск в части возмещения материального вреда в размере <данные изъяты> признает. Признание иска в данной части является его свободным волеизъявление. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Иск ФИО34 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> считает подлежащим в размере <данные изъяты>, иск ФИО35 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> считает подлежащим в размере <данные изъяты>. Возражает против взыскания с него в пользу ФИО33 и ФИО35 расходов на оплату услуг представителя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Щеглова В.Н., данных им в ходе предварительного расследования (протокол дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.<данные изъяты>., протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. <данные изъяты>) следует, что подсудимый Щеглов В.Н. свою вину в совершении убийства ФИО1 признает полностью. Свою вину в причинении телесных повреждений ФИО34 и ФИО35 признает частично, пояснил, что причиняя им телесные повреждения и производя выстрелы из ружья в ноги действовал не из хулиганских побуждений, а из личной неприязни к последним, что было обусловлено тем, что ФИО34 и ФИО43 до этого избили его и ФИО17 Но так как в момент причинения выстрелов на улице была уже ночь и было темно, он перепутал ФИО35 с ФИО43, а ранее ФИО34 дрался с ФИО17

Виновность Щеглова В.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и всеми другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> с мужем, сыном и родственниками в дом матери на <адрес>. Вечером все пошли в сельский клуб <адрес>, где проходил школьный выпускной вечер. <данные изъяты>. она с сыном ушла из клуба в дом матери, муж ФИО1 остался в клубе с ребятами. В начале одиннадцатого к дому подъехала автомашина, и она вышла встречать подругу ФИО22 с семьей и мужа ФИО1, так как от ребят знала, что они должны приехать. Когда она вышла, увидела, что Щеглов дерется с ФИО43, ФИО17 с ее мужем ФИО1 Щеглова и ФИО17 на тот момент она не знала. На улице было темно, но горел свет в доме ее матери, а также на улице у соседнего дома, и происходящее было хорошо видно. Она и ФИО3 стали разнимать дерущихся. Затем Щеглов и ФИО17 уехали, отъезжая Щеглов пригрозил, что они ещё вернутся и все их запомнят. От ребят она узнала, что около клуба между её мужем ФИО1, ФИО14 с одной стороны и Щегловым, ФИО17 – с другой стороны произошла словесная ссора якобы из-за того, что ФИО43 остановил машины возле входа в клуб, а ФИО17 показалось, что ФИО6 бросил окурок сигареты в их сторону. Затем она, ФИО31 и ФИО18 зашли в дом и укладывали детей спать. В этом время она услышала, что к дому подъехала машина. Ее муж ФИО1 вышел из дома на улицу, ФИО43, ФИО34, ФИО86 ФИО35 находились во дворе дома. Она выбежала за мужем, услышала выстрелы, забежала в дом, вновь услышала выстрелы, забежала в комнату, затем прозвучал выстрел, она поняла, что стреляют в окно, так как заряд разбил окно, попал в печку. Она и ФИО18 стали кричать, чтобы не стреляли, в доме дети, потом она услышала звук закрывающихся дверей машины, которая отъезжала. Выбежав из дома, она увидела во дворе возле крыльца ФИО35, который шел хромая, джинсы на ногах были в крови. Она спросила его как он, ФИО35 сказал, что с ним все нормально. Возле лавочки с улицы она увидела лежащего на земле головой в сторону дороги мужа ФИО1, он был живой, пульс на руке прощупывался, он вздохнул и умер. Там же была ФИО20, ФИО3 Она отнесла в дом ребенка и уложила спать и когда вернулась обратно, увидела, что ФИО34 тоже ранен, он был около лавочки, на ноге была тряпка. Затем подъехала автомашина <данные изъяты> врачи осмотрели ФИО33 и сказали, что он умер, ФИО34 и ФИО35 повезли в больницу. Брат Щеглова В. – ФИО27 передал ей денежные средства в размере <данные изъяты> в возмещении материального вреда. Родственники подсудимого Щеглова В. предлагали ей помощь. Иск о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, материального вреда в размере <данные изъяты> поддерживает. Моральный вред в размере <данные изъяты> ей возмещен. Просит назначить минимальное наказание подсудимому.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> сельском клубе. Вначале десятого вечера ФИО2 с сыном, позже и он пришел в дом матери ФИО2 по <адрес>. Когда он стоял на улице, к дому подъехала автомашина <данные изъяты> следом подъехала автомашина <данные изъяты>, из неё вышли двое незнакомых мужчин с деревянными палками длиной с полметра, мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин, впоследствии он узнал, что это был Щеглов, пытался ударить палкой ФИО14, второй мужчина, в последствие он узнал, что это был ФИО17 пошел на ФИО33. ФИО33 и ФИО43 повалили этих мужчин. Он стал разнимать их, они отобрали палки и сказали мужчинам, что бы они уезжали. Щеглов сказал: «Вам конец, вы до утра не доживете, мы еще вернемся» и они уехали. ФИО2, ФИО18, ФИО31 ушли укладывать детей спать, он, ФИО43, ФИО86, ФИО35 стояли возле крыльца дома. Спустя некоторое время подъехала машина <данные изъяты> осветила фарами двор и, развернувшись, остановилась на дороге возле дома. С пассажирского сиденья вышел человек. ФИО1 вышел за калитку и сел на лавочку. Он (ФИО43 так же вышел и встал рядом с ФИО1 ФИО17, он узнал его в тот момент, подошел к ним и в это время он увидел Щеглова, который стоял у капота автомашины, в руках у него было ружье. Щеглов выстрелил в сторону лавочки, после чего ФИО1 вскрикнул и зажал руками голову. Он (ФИО34) крикнул «Что Вы делаете? Перестаньте стрелять!». Следующий выстрел был в сторону лавочки, ФИО1 застонал и откинулся, он сам ощутил острую боль в левой ноге. Было сквозное ранение левого бедра. ФИО17 оттолкнул его, повалил на землю, крикнул: «Лежать, не рыпаться». После третьего выстрела ФИО1 свалился со скамейки на землю лицом к дороге. Выстрелы Щеглов производил прицельно. Он лежал на земле и слышал, как ФИО17 сказал: «Перезаряжай, убей их всех». Затем он услышал снова выстрелы, посыпались стекла дома, стреляли уже со двора. Иск о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> поддерживает. Ему выплачена компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>. Он пострадал физически, не мог зарабатывать на жизнь, перенес сильный стресс, так же сильный стресс перенесла его жена и дочь. Наказание просит назначить максимальное.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в сельском доме культуры <адрес> на выпускном вечере. Вернувшись из клуба в дом, принадлежащий матери ФИО2 по <адрес>, от ФИО33 и ФИО34 он узнал, что между ФИО34, ФИО33 и двумя мужчинами произошла драка. ФИО2, ФИО28, ФИО29 ушли укладывать детей спать, он, ФИО34, ФИО86, ФИО43 стояли около крыльца дома на улице, ФИО33 был в доме. Подъехала машина <данные изъяты> осветила двор, выехала назад. ФИО1 вышел на улицу за калитку, ФИО34 вышел за ним следом. Из машины <данные изъяты> вышел незнакомый парень и пытался с ФИО3 драться, ФИО7 его удерживал. Он (ФИО35) в это время подходил к калитке и увидел, что из машины <данные изъяты>» вышел другой парень и от капота машины стал стрелять. Он присел и пытался уползти в сторону крыльца, ФИО86 и ФИО43 забежали дальше во двор, за дом. В этот момент зашел во двор парень, впоследствии он узнал, что это был ФИО17 и сказал, что нашел одного здесь и начал избивать его (ФИО35) руками. Со стороны калитки он услышал голос Щеглова: «Сейчас перезаряжу». Он повернулся и увидел Щеглова с ружьем в руках, он (ФИО35) вырвался от ФИО17 и хотел убежать вглубь двора, в этот момент прозвучал выстрел и он почувствовал, что отказала правая нога, он не мог идти, нога волочилась. Он прошел немного, зашел на крыльцо и сел в кресло. Затем машина <данные изъяты> уехала, и из дома выбежали ФИО2 и ФИО18 него было шоковое состояние, приехала машина скорой помощи и его отвезли в больницу. В его ноге осталось около <данные изъяты>, врачи сказали, что их невозможно извлечь, не повредив ногу. Ему выплачена компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>, иск о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> поддерживает. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была на работе <данные изъяты>. Ее муж Щеглов В. и ФИО17 в гараже пили пиво, затем около девяти часов уехали на машине <данные изъяты>. Около <данные изъяты> они вернулись, муж прошел в спальню, затем вышел на улицу. Она вышла за ним на улицу, спросил его куда он. Он ответил, что сейчас одних «шуганут» и вернутся. Она села на велосипед и поехала следом до <адрес> и вернулась назад. <данные изъяты> муж вернулся, поставил в сейф ружье и лег спать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 данных ею в ходе предварительного следствия (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ- л.д. 169-170 т. 1) следует, что примерно в <данные изъяты> Щеглов и ФИО17 вернулись, Щеглов прошел в спальную комнату, там у них стоит самодельный сейф специально для ружья, открыл этот сейф, взял ружье, она сразу же спросила его, зачем он это делает, на что он ответил, что его кто-то ударил и что он хочет отомстить. Она всячески отговаривала и просила его успокоиться, но он ее не слушал, а сказал лишь, что бы она не переживала, что он только хочет кого-то напугать. Так же он взял с собой патронташ, в котором был один красный патрон <данные изъяты>, дробь в патроне была не крупная, а мелкая, так как все патроны она заряжала вместе с мужем. Еще может сказать, что патроны у ее мужа могли находиться в машине <данные изъяты> так как ранее он ездил на охоту.

После оглашения показаний свидетель ФИО19 пояснила, что ранее давала такие показания, поскольку ей сказали, что надо так сказать. В судебном заседании дает правдивые показания, она не видела, что муж брал ружье и патроны из сейфа.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Щегловым В. ездили на рыбалку, Щеглов брал с собой ружье. Вечером они распивали спиртное в гараже, <данные изъяты> поехали на машине Щеглова <данные изъяты> на <адрес> покататься, затем заехали в дом культуры. Около дома культуры между водителем автомашины <данные изъяты> впоследствии он узнал, что его зовут ФИО14 и Щегловым, а так же между ним (Фетисовым) и парнем, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО1, произошла словесная ссора. Когда ФИО43, ФИО33 уехали, Щеглов предложил догнать парней и поговорить с ними. Они поехали за ними до <адрес>, где между ними и произошла драка. Когда они отъезжали от дома Щеглов крикнул парням, что они еще пожалеют об этом. Кто-то ударил по машине. Им было обидно, что их избили, и они решили найти кого-нибудь, кто поможет им с этими ребятами разобраться. На машине Щеглова <данные изъяты> они поехали к брату Щеглова, который отказался с ними ехать, на <адрес> они встретили ФИО30, который так же отказался с ними ехать. Щеглов предложил поехать на <адрес> и пострелять из ружья, что бы попугать парней. Когда они подъехали к <адрес>, он вышел из машины, Щеглов достал с заднего сиденья свое ружье и, стоя около капота машины, произвел выстрел из ру­жья. ФИО33 сидел на лавочке, ФИО34 стоял в метре от него (ФИО33). Щеглов наставил ружье на ФИО33 и произвел выстрел. После этого ФИО33 упал на землю и закрыл руками голову. ФИО17 пошел на ФИО34 и ударил ФИО34 <данные изъяты> в область головы. В тот момент Щеглов выстрелил, и ФИО3 упал на землю. Затем ФИО17 увидел во дворе еще одного парня, он подумал, что это води­тель автомашины <данные изъяты> и прошел во двор. Впоследствии он узнал, что парня зовут ФИО4 Он нанес ФИО35 руками и ногами не менее <данные изъяты>. В тот момент Щеглов выстрелил <данные изъяты> в ногу ФИО4 и последний упал на землю. После этого ФИО17 пошел к машине ФИО36. В тот момент ФИО17 услышал еще один выстрел из ружья и услышал звук разбивающегося стекла. Когда он садился в машину, то услышал еще один выстрел, Щеглов в тот момент находился возле калитки и шел за ним. Он не видел, куда произвел выстрел Щеглов. Всего Щеглов произвел <данные изъяты>. После этого он с Щегловым поехали по домам, Щеглов завез сначала его домой, а затем уехал.

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в Доме культуры <адрес> на выпускном вечере. Около Дома культуры между ФИО14 и незнакомым для нее парнем, впоследствии она узнала, что это Щеглов, произошла словесная ссора из-за того, что ФИО14, по мнению Щеглова, неправильно припарковал свою автомашину и из-за того, что ФИО1 бросил окурок сигареты рядом с машиной Щеглова. Около <адрес> между ФИО14 и Щегловым, ФИО17 и ФИО33 произошла драка. У Щеглова и ФИО17 в руках были палки. Когда удалось их разнять, то Щеглов, садясь в свою машину <данные изъяты>, пригрозил им, сказав, что они все еще пожалеют, что связались с ни­ми. Щеглов и ФИО17 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18, ФИО2, ФИО31 зашли в дом укладывать детей спать, а она, ФИО43, ФИО33, ФИО34, ФИО86 и ФИО35 находились во дворе дома около крыльца. Примерно в <данные изъяты> около дома <адрес> остановилась автомашина <данные изъяты> ФИО1 сидел на лавочке, ФИО3 и она стояли рядом с ФИО33. Из машины с пассажирского сидения вышел ФИО17 и спросил кого-то, они отве­тили, что такие тут не живут. В это же время из автомашины вышел Щеглов, в руках у него было ружье, и он, ничего не говоря, стал стрелять от капота ма­шины, и <данные изъяты> попал в ФИО1 Затем Щеглов произвел еще <данные изъяты> в сторону ФИО33 и ФИО34. Она отбежала в сторону, так как испугалась и когда посмотрела на ФИО34 и ФИО33, увидела, что они лежат на земле. Около соседнего дома горел свет, так же свет горел в доме ФИО33, и происходящее было хорошо видно. ФИО17, а за ним и Щеглов прошли во двор, где в это время находился ФИО35. Она слышала еще три выстрела и звон битого стекла. В этот момент ФИО17 увидел ее, подошел к ней и сказал, что бы она молчала, и пошел к машине <данные изъяты> Щеглов так же пошел к машине <данные изъяты> затем развернулся, прицелившись, выстрелил в голову ФИО1, лежащего неподвижно на земле. Затем ФИО17 и Щеглов уехали. Всего Щегловым было произведено семь выстрелов. ФИО3 подполз к ФИО1 и спросил как он, на что последний отве­тил, что ему плохо и то, что в него попали. Еще до приезда врачей ФИО1 умер. ФИО3 и ФИО4 увезли в больницу.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вме­сте со своей семьёй находился на выпускном вечере в сельском клубе <адрес>. Около клуба между ним и незнакомым парнем, впоследствии он узнал, что его зовут Щеглов В., произошла словесная ссора из-за того, что Щеглов в грубой форме потребовал убрать автомашину. Затем он с женой ФИО31, ФИО1 и ФИО32 уехали к дому матери ФИО2 на <адрес>. Щеглов и находившийся с ним в машине парень, впоследствии он узнал, что это был ФИО17 проследовали за ними и около <адрес> Щеглов и ФИО17 с палками в руках напали на него ФИО43 и ФИО33. Он и ФИО33 уложили Щеглова и ФИО17 на землю, потом отпустили их. Щеглов сказа­л, что они скоро вернутся и им всем не поздоровится. Но никто на их слова серьёз­но не среагировал, так как и Щеглов и ФИО17 находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к дому подъехала автомашина <данные изъяты> из которой вышел ФИО17 за ним Щеглов, в руках которого было пятизарядное огнестрельное ружье. ФИО1 сидел на лавочке, рядом стоял ФИО3, там же находилась ФИО20 Щеглов сразу же произвел выстрел в сторону ФИО1 и ФИО3, затем, двигаясь по направлению к дому, Щеглов произвел еще несколько выстрелов. После этого он ФИО43 и ФИО86 забежали за дом. ФИО17 крикнул Щеглову, что бы он перезарядил ружье, что они сейчас всех тут убьют. Щеглов зашел в калитку, и, уже находясь на территории домовладения, произвёл ещё несколько выстрелов, в том числе в их сторону и по дому. Затем Щеглов и ФИО17 уехали. У ФИО35 и ФИО34 были простреляны ноги и их увезли в больницу, ФИО1 скончался на месте.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в сельском клубе на выпускном вечере. Когда он пришел из клуба в дом ФИО15 по адресу: <адрес>, узнал от ФИО33, что между ФИО43, ФИО33 и двумя незнакомыми мужчинами около клуба произошла словесная ссора, позднее эти двое мужчин приезжали к дому, где произошла драка. Примерно в <данные изъяты> на дороге около дома ФИО15 остановилась автомашина <данные изъяты> ФИО1 сел на лавочку, ФИО3 стоял около него, ФИО20 и ФИО4 стояли около калитки. Из машины <данные изъяты> вышло двое мужчин, которых он ранее не знал. Потом он узнал, что именно с этими мужчинами у ребят произошла ссора и драка, это были Щеглов и ФИО17. В руках у Щеглова было ружье, и он сразу произвёл выстрелы по лавочке, на которой сидел ФИО1, после этого выстрела ФИО33 упал, ФИО34 тоже упал на землю. Он и ФИО14 находились за воротами ближе к крыльцу дома, и после первого выстрела в их сторону он упал на землю и вместе с ФИО14 они поползли за дом. ФИО17 крикнул Щеглову, что бы он перезарядил ружье, и они сейчас убью тут всех. Далее Щеглов подошел к калитке и произвел выстрел в ФИО35, от чего последний упал на землю. Затем Щеглов, находясь на террито­рии домовладения, произвёл ещё несколько выстрелов, в том числе в их сторону и по дому. Затем Щеглов и ФИО17 уехали. У ФИО34 и ФИО35 были простреляны ноги, ФИО1 умер.

Свидетель ФИО22 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась в сельском доме культуры <адрес>. Около клуба между ее мужем ФИО14 и незнакомым парнем, впоследствии она узнала, что это был Щеглов, произошла словесная ссора из-за того, что Щеглову не понравилось как ФИО43 поставил свою машину <данные изъяты> Так же ссора произошла между ФИО1 и незнакомым парнем, впоследствии она узнала, что это был ФИО17, произошла словесная ссора. Она с ФИО14, ФИО1 и ФИО32 уехали в дом матери ФИО2 на <адрес>. Щеглов и ФИО17 на машине <данные изъяты> последовали за ними и около <адрес> ФИО17 и Щеглов, в руках которых были палки, напали на ФИО43 и ФИО33. ФИО43 и ФИО33 повалили Щеглова и ФИО17 на землю, так как последние были в состоянии алкогольного опьянения. Затем Щеглова и ФИО17 отпустили и они уехали на машине, когда Щеглов и ФИО17 садились в машину, кто-то из них сказал, что они до утра не доживут. Она, ФИО2, ФИО18 зашли в дом укладывать детей спать. ФИО34, ФИО35, ФИО86, ФИО33, ФИО43 были на улице во дворе около крыльца. Примерно через <данные изъяты>, в окно она увиде­ла, что к дому подъехала машина. Через не­сколько секунд она услышала выстрел, затем раз­далось еще несколько выстрелов, они поняли, что происходит стрельба, затем раздался вы­стрел и шум от разбитых стекол в кухне. Затем ФИО2 вышла из дома, она так же вышла на крыльцо и увидела ФИО4, у которого на штанинах была кровь. Она с дочерью побежала домой к своим родителям, ФИО14 вызывал скорую помощь. Позже от мужа ФИО14 она узнала, что ФИО1 умер, ФИО34 и ФИО35 были ранены.

Свидетель ФИО23 показала, что она проживает вместе со своей матерью ФИО15 на <адрес> У неё есть старшая сестра ФИО33 Даша. ДД.ММ.ГГГГ Даша вместе со своим мужем ФИО6 и её (ФИО23) двоюродными братьями приехала к ней на выпускной вечер. Она находилась на выпускном вечере. Позднее от матери она узнала, что ФИО1 застрелили из ружья возле их дома, так же были ранены ФИО144 и ФИО3.

Свидетель ФИО24 показала, что проживает со своей дочерью ФИО23 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала её старшая дочь ФИО2, со своим мужем ФИО1, и сыном. Так же вместе с ними приехали два её племянника ФИО4, ФИО21 и семья ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была на выпускном вечере вместе с дочерью ФИО23 Точное время она не помнит, когда ей позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО1 застрелили, после этого она (ФИО24) сразу пришла к себе домой и увидела лежащего ФИО1 возле забора без признаков жизни, у него на голове и животе была кровь. От ФИО14 она узнала, что из ружья стрелял Щеглов, он убил ФИО1 и ранил ФИО3, ФИО4

Свидетель ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе на школьном выпускном вечере. Около <данные изъяты> она вышла из клуба и увидела, как у входа в клуб останови­лась машина <данные изъяты> принадлежащая Щеглову. В машине находились ранее ей известные Щеглов В. и ФИО17. Щеглов В. вышел из машины и крикнул какому-то парню, что бы тот убрал с до­роги свою машину. Как она видела по ходу движения автомобиля Щеглова <данные изъяты>, стояла машина марки <данные изъяты> которая, как она поняла, мешала им проехать. ФИО17 всё время сидел в машине, и по его внешнему виду ей показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого она пошла дальше к своей машине, как обстоятельства развивались дальше ей не известно. Когда она села в машину, мимо нее проехала автомашина <данные изъяты> а следом за ней сразу <данные изъяты> в которой находились Щеглов и ФИО17

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы и встретил Щеглова и ФИО17, по их внешнему виду он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 предложил ему поехать вместе с ними на <адрес> и помочь им подраться с какими-то молодыми людьми. Он отказался. После этого ФИО17 и Щеглов сели обратно в свою машину и ку­да-то уехали.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный возле <адрес> проходит дорога. На участке дороги, на расстоянии от края дороги, перед домом, на расстоянии от забора обнаружены стреляные гильзы от ружья, <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом; на расстоянии <данные изъяты> от края проезжей части расположен труп ФИО1 Поза трупа лёжа на правом боку, головой труп лежит в сторону проезжей части, голова согнута в правую сторону. На трупе белый джемпер в чёрную и белую полоску, боковая часть джемпера частично обпачкана пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на штанине справа также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, трупные пятна бледно-фиолетового цвета, расположены на правой половине туловища, на передней поверхности живота. Кости черепа имеют патологическую подвижность справа в скуловой области. Височная часть головы обпачкана кровью. По передней поверхности живота трупа имеются многочисленные раны размером от <данные изъяты>. В области спины трупа справа имеются множественные раны овальной формы с приподнятыми краями. В местах повреждений имеются следы крови. В ходе осмотра труп направлен в морг для судебно-медицинского исследования. Рядом с местом обнаружения трупа в древесине одной из досок забора расположенном на против проезжей части имеются множественные повреждения круглой формы размером от <данные изъяты>. Фрагмент доски с повреждениями изъят и упакован надлежащим образом. Прямо по ходу движения к дому на расстоянии в <данные изъяты> от забора справа, лежит рубашка из хлопчатобумажной ткани, белого цвета с короткими рукавами, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, данная рубашка изъята и упакована надлежащим образом. Осматриваемый дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, фасад которого обит железом. В дальнем левом углу кухонной комнаты стоит стол, перед которым имеется оконный проём, в котором частично разбиты стёкла. Осколки битого стекла разбросаны на подоконнике, полу и ковре. В правом дальнем углу стоит кухонный уголок и стол, на поверхности которого имеются мелкие осколки битого стекла. Окно в котором разбито стекло состоит из <данные изъяты>, левая средняя часть имеет небольшой фрагмент разбитого стекла, правая средняя часть окна так же частично имеет повреждённое стекло, нижняя правая часть окна отсутствует, левая нижняя часть окна, в оконной раме имеет механические повреждения с уличной и внутренней части, так же механические повреждения имеются на правой поверхности оконной рамы. Справа от входа стоит печка, на наружной поверхности печи, напротив окна имеются механические повреждения штукатурки, из данных повреждений извлечено <данные изъяты> дробинки, данные дробинки изъяты и упакованы надлежащим образом. На полу возле кухонного уголка обнаружены <данные изъяты> пыжей от патронов, данные пыжи изъяты и упакованы надлежащим образом. Во дворе напротив окна, в котором частично отсутствует стекло обнаружены пыжи от патронов, которые разбросаны друг от друга от <данные изъяты>., данные пыжи изъяты и упакованы надлежащим образом. Сделан спил с оконной рамы, где имеются повреждения с наружной стороны, данный фрагмент изъят и упакован надлежащим образом. Вдоль забора с северо-восточной стороны обнаружена полиэтиленовая труба серого цвета длинной <данные изъяты> шириной <данные изъяты>., труба полая и имеет механические повреждения, данная труба изъята и упакована надлежащим образом. Рядом с трубой обнаружена деревянная палка, сломанная на <данные изъяты> части, один фрагмент длинной <данные изъяты>., длина другого фрагмента <данные изъяты>., данные фрагменты изъяты и упакованы надлежащим образом. Далее в присутствии участвующих лиц произведено визирование, с помощью синтетической веревки, один конец верёвки зафиксирован с места производства выстрелов, другой конец верёвки направлен в сторону окна дома, которое имеет повреждения, визирование произведено перед забором дома на расстоянии <данные изъяты>. в сторону поврежденного окна, и на расстоянии <данные изъяты> на территории домовладения, с места обнаружения стреляных гильз.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. <данные изъяты>) следует, что местом осмотра является территория домовладения, расположенная возле <адрес>. Вход на территорию дома осуществляется с северо-западной стороны через калитку в заборе. При входе на территорию домовладения с правой стороны от забора на расстоянии <данные изъяты>. до края западной части дома и на расстоянии <данные изъяты>. до забора, с правой стороны относительно входа, в траве обнаружен патрон от охотничьего ружья <данные изъяты> калибра. Гильза патрона красного цвета, данный патрон изъят и упакован надлежащим образом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. <данные изъяты>) следует, что местом осмотра является домовладение Щеглова В.Н., расположенное по адресу: <адрес>. Квартира Щеглова В.Н. расположена в <данные изъяты> кирпичном доме, вход осуществляется с восточной стороны через металлическую дверь. В спальной комнате в северо-восточном углу расположен металлический сейф, который на момент осмотра заперт на навесной замок. На момент осмотра сейфа в верхнем отделе находится одна банка бездымного пороха марки <данные изъяты> и три снаряженных свинцовыми пулями патрона в полиэтиленовых гильзах красного цвета. При открытии нижнего отдела сейфа обнаружено охотничье гладкоствольное ружьё марки <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, одноствольное. На корпусе ружья в нижней части около магазина имеется заводской серийный номер . Ружьё разряжено. При детальном осмотре ружья обнаружено, что из канала ствола ружья исходит запах пороховых газов. Ружье изъято и упаковано надлежащим образом

Из ксерокопии разрешения <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического ружья на имя Щеглова, выданного ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. <данные изъяты>), следует, что Щеглов В.Н., проживающий в <адрес> имеет право хранить по месту регистрации и ношение охотничьего пневмати­ческого, огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра.

Согласно заключения эксперта , 912 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. <данные изъяты>), самозарядное охотничье ружье <данные изъяты>, , с криминалистической точки зрения, исправно и пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. <данные изъяты> стреляных гильз, представленных на экспертизу, являются частью охотничьих патронов для гладкоствольных ружей <данные изъяты> калибра. Охотничьи патроны для гладкоствольных ружей могут снаряжаться как заводским, так и самодельным способом. <данные изъяты> па­трон, представленный на экспертизу, является боеприпасом для гладкоствольного огнестрельно­го оружия - охотничьим патроном <данные изъяты> калибра. Данный патрон, вероятно, снаряжен самодельным способом. На донышке гильзы патрона имеется обозначение калибра: <данные изъяты> торговой марки и страны изготовителя: <данные изъяты> <данные изъяты> на трубке номера дроби: <данные изъяты> минимальной длины патронника: <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: огнестрельные слепые дробовые ранения правых височных и теменных областей головы, проникающие в полость черепа с дырчатыми переломами правой височных и правой теменной костей, с повреждением оболочек и вещества правых височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой над правым полушарием головного мозга (около <данные изъяты> крови), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на верхней сферической поверхности правых височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияния в вещество правых теменных и височных долей мозга, непроникающие слепые дробовые ранения правой скуловой области. Огнестрельные слепые дробовые ранения правой половины грудной клетки по передней поверхности в области соска в проекции <данные изъяты> ребер, по боковой поверхности в проекции <данные изъяты> ребра по заднее-подмышечной линии, в проекции <данные изъяты> ребер по передне-средне-задне подмышечным линиям проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого. Правосторонний гемоторакс (<данные изъяты> крови). Огнестрельные слепые дробовые ранения передней поверхности живота справа и правой боковой поверхности живота, проникающие в брюшную полость и забрюшинное про­странство с повреждением правой доли печени, кишечника, большого сальника, брыжейки тон­кого кишечника, правой почки. Гемоперитонеум (около <данные изъяты> крови). Забрюшинная гематом (объемом около <данные изъяты>.) Огнестрельные дробовые ранения передней поверхности брюшной стенки не проникающие в брюшную полость. Огнестрельные слепые дробовые ранения наруж­ной поверхности верхней трети правого бедра, верхней трети правой голени, средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти. Огнестрельные слепые дробовые ра­нения головы, груди, живота проникающие в полость черепа, правую плевральную полость, брюшную полость, забрюшинное пространство по признаку опасности для жизни расценивают­ся как тяжкий вред здоровью, как в совокупности, так и каждое в отдельности, (п.6.1.1, 6.1.3, 6.1.9, 6.1.15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Феде­рации от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения сте­пени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека».) Непроникающие ранения живота, правой скуловой области, верхней трети правого бедра, верхней трети правой голени, средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти по признаку кратковре­менности расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью для живого человека, (п. 8.1 вышеуказанного приказа). Отмеченные повреждения причинены в результате выстрелов из огнестрельного оружия дробью с неблизкого расстояния, за пределами компактного действия дроби. Все имеющиеся телесные повреждения образовались прижизненно. Локализация, морфологические свойства ран и направление раневых каналов позволяют считать, что имеющиеся телесные повреждения образовались от не менее чем двух выстрелов из ог­нестрельного оружия дробью. Исхода из локализации ран и направления раневых каналов можно предположить, что по­терпевший, по отношению к стрелявшему, находился правой боковой поверхностью тела, при этом ранения головы наиболее вероятно он получил в положении сидя, остальные ранения он мог получить в положении стоя, сидя, лежа. Повреждения на одежде соответствуют повреждению на трупе. Смерть наступила в результате огнестрельных дробовых ранений головы, груди, живота проникающих в полость черепа, правую плевральную полость, брюшную полость, забрюшинное пространство с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием острой кровопотери, и травматическим отеком головного мозга. Смерть наступила в пределах не более нескольких десятков минут, после полученных повреждений, что подтверждается морфологическими признаками быстро на­ступившей смерти. Степень выраженности трупных явлений и характер суправитальных реакций позволяет предположить, что давность наступления смерти в пределах <данные изъяты> от момента экспертизы трупа в морге Бековской ЦРБ. Причинение повреждений сопровождалось наружным кровотечением, фонтанирования место не имело (нет повреждения крупных магистральных сосудов). При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь <данные изъяты>, что обыч­но соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения для живых лиц со средней толерантностью к этиловому алкоголю. Учитывая наличие повреждений жизненно важных органов (в частности головного мозга) и отсутствие вертикальных потеков крови из ран на теле потерпевшего, маловероятно чтобы потерпев­ший после полученных телесных повреждений мог совершать активные самостоятельные действия, в частности передвигаться.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. <данные изъяты>) следует, что при судеб­но-медицинском освидетельствовании у ФИО3, учитывая данные медицинских доку­ментов, установлены следующие телесные повреждения: огнестрельные ранения левого бедра, которые могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ при выстреле из огнестрельного оружия дробью, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинившие легкий вред здоро­вью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. <данные изъяты> следует, что при судеб­но-медицинском освидетельствовании у ФИО4, на основании медицинских доку­ментов, установлены следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое ранение правого бедра и правой голени, которые могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ при выстреле из огнестрельного оружия дробью, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинившие легкий вред здоро­вью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше <данные изъяты>

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> следует, что он просит возбудить уголовное дело по факту причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) следует, что он просит возбудить уголовное дело по факту причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. <данные изъяты> следует, что в помещении морга <данные изъяты> были изъяты предметы одежды ФИО1 в которых он находился в момент совершения в отношении него пре­ступления; дробинки диаметром <данные изъяты> мм, извлеченные из тела трупа ФИО1; из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) следует, что в помещении кабинета в <данные изъяты> изъяты предметы одежды ФИО3 в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления: джинсовые брюки синего цвета; из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> следует, что в помещении скорой помощи <данные изъяты>» были изъяты предметы одежды ФИО35 в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления: штаны светлого цвета из х/ткани, занавеска из синтетической ткани.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. <данные изъяты>) следует, что в <адрес> были изъяты предметы одежды Щеглова В.Н., в которых он был одет в момент совершения преступления: трико спортивное тёмного цвета, с изображением возле внутреннего кармана жи­вотного - пумы, свитер белого цвета, туфли из кожзаменителя чёрного цвета.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. <данные изъяты>) следует, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе <данные изъяты> Кровь потерпевшего ФИО3 относится к группе <данные изъяты>. Кровь потерпевшего ФИО151. относится к группе <данные изъяты> Кровь обвиняемого Щеглова В.Н. относится к группе <данные изъяты>. На джемпере, джинсах потерпевшего ФИО1, джинсах потерпевшего ФИО153 обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, что не исключает ее происхождение от по­терпевшего ФИО1 и исключает происхождение от потерпевшего ФИО151 Кровь потерпевшего ФИО3, обвиняемого Щеглова В.Н., возможна лишь в примеси (при наличии у них повреждений). На брюках потерпевшего ФИО155., рубашке, занавеске, изъятых с места происшест­вия обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, что не исключает ее происхождение от потерпевше­го ФИО4, и исключает происхождение от потерпевшего ФИО1. Кровь по­терпевшего ФИО3, обвиняемого Щеглова В.Н. возможна лишь в примеси (при наличии у них повреждений). На джинсах потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО3, так и от обвиняемого Щег­лова В.Н. (при наличии у него повреждений). Исключается происхождение крови от потерпев­ших ФИО1 и ФИО151. На ногтях с подногтевым содержимым правой и левой руки потерпевшего ФИО1, полипропиленовой трубе, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены не выявлены (из-за малого количества).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), квитанции на принятое оружие и боеприпасы от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) в кабинете следователя в прокуратуре Бековского района с участием понятых был произ­веден осмотр предметов изъятых: ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия территории дома расположенного по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры Щеглова В.Н., расположенной по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в отделении скорой помощи <данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Щеглова В.Н. в помещении <адрес>. По окончанию осмотра, все вещи и предметы упакованы в присутствии понятых.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) следует, что ФИО2 в возмещение имущественного вреда получена денежная сумма в размере <данные изъяты>; из расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) следует, что ФИО2 в возмещении морального вреда получена денежная сумма в размере <данные изъяты>.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) следует, что ФИО34 в возмещение морального вреда получена денежная сумма в размере <данные изъяты>; из расписки отДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) следует, что ФИО35 в возмещение морального вреда получена денежная сумма в размере <данные изъяты>.

Из заключения и таблицы (т.<данные изъяты>) следует, что у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: рана правого бедра в верхней трети по наружной поверхности размером <данные изъяты> см. с размноженными краями, результатом заживления которой явился рубец, точечные повреждения фасции и мышц правого бедра, раны (множественные) правого бедра в верхней трети, правой голени в верхней трети по наружной поверхности, результатом заживления которых явились множественные округлой формы рубцы. Данные повреждения повлекли за собой временное нарушение функций правой нижней конечности, что вызвало временную нетрудоспособность, продолжительность свыше <данные изъяты> и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд квалифицирует действия Щеглова в отношении потерпевшего ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Щеглов В.Н. производил выстрелы в месторасположения жизненно важных органов ФИО33 – голову, живот, причинив потерпевшему телесные повреждения, состоящие в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО1 Мотивом убийства Щегловым ФИО33 явилась личная неприязнь, возникшая в ходе произошедшей ранее ссоры, что не отрицает и сам подсудимый Щеглов, пояснивший, что производил прицельные выстрелы, стрелял он из-за того, что был оскорблен поведением ФИО33, который был среди парней самым дерзким, наглым и сильно оскорбил его (Щеглова).

Щеглов являлся охотником-любителем и умел обращаться с ружьем, о чем он показал в судебном заседании, произвел выстрелы прицельно в ФИО33 из огнестрельного оружия – ружья, патронами, снаряженными дробью, с близкого расстояния – все указанные и другие обстоятельства свидетельствуют о наличии у Щеглова прямого умысла на лишение жизни ФИО1

Довод подсудимого и защиты о том, что производя первый выстрел в ФИО1 у Щеглова не было умысла убить его, он только хотел положить ФИО33 на землю, является несостоятельным и опровергается совокупностью исследованных доказательств, в частности, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ранения головы ФИО33 наиболее вероятно получил в положении сидя, показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что выстрелы Щеглов в ФИО33 производил прицельно из ружья <данные изъяты> с расстояния не более <данные изъяты>, первым выстрелом в ФИО33 последнему были причинены телесные повреждения, и, видя, что ФИО33 схватился за голову и затем упал на землю, Щеглов произвел еще один выстрел в ФИО33.

Указанные действия подсудимого Щеглова свидетельствуют об его умысле на убийство потерпевшего ФИО33 при совершении Щегловым как первого так и второго выстрела в ФИО33. Щеглов предвидел наступление от его действий смерти потерпевшего и желал ее наступления.

Полагать, что потерпевший ФИО34 оговаривает осужденного, нет оснований, поскольку его показаниям соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с другими доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей ФИО157, ФИО35, показаниями подсудимого Щеглова на следствии, где он пояснил, что произвел второй выстрел и выстрел прицельный в сидящего на лавочке ФИО1, он увидел, что после произведения выстрела ФИО6 упал с лавочки на землю и затем второй раз выстрелил прицельно в голову ФИО1

В судебном заседании было установлено, что никто из присутствующих на Щеглова не нападал. Как следует из исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО34, ФИО35, свидетелей ФИО157, ФИО43, ФИО86 ФИО17, Щеглову не от кого было защищаться.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Щеглов вооружился ружьем марки <данные изъяты> с целью демонстрации превосходства и устрашения потерпевших, не имея умысла на убийство, опровергается показаниями потерпевших ФИО34, ФИО35, свидетелей по делу ФИО86, ФИО151, ФИО17, которые в судебном заседании показали, что Щеглов производил выстрелы в ФИО1 из ружья <данные изъяты> прицельно, что подтверждается и способом удерживания Щегловым ружья, Щеглов прицеливался в месторасположения жизненно важных органов - голову, живот, при осуществлении каждого выстрела в ФИО1

Суд квалифицирует действия Щеглова в отношении потерпевшего ФИО35 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия Щеглова в отношении потерпевшего ФИО34 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Суд считает подлежащим исключению из обвинения Щеглова причинение потерпевшим ФИО35, ФИО34 – каждому, легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО3 установлены следующие телесные повреждения: огнестрельные ранения левого бедра; указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня); из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО4 установлены следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое ранение правого бедра и правой голени; указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше <данные изъяты>

Квалифицируя действия подсудимого Щеглова как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений суд исходит из того, что Щеглов производил выстрелы по ногам потерпевших, причинил последним телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Действия Щеглова по причинению потерпевшим легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершены из хулиганских побуждений, поскольку преступления были совершены в общественном месте – на улице, в присутствии других лиц, было сопряжено с очевидным для подсудимого грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, продиктованным желанием продемонстрировать свое превосходство над окружающими.

Довод защиты и подсудимого об умышленном причинении Щегловым потерпевшим ФИО34, ФИО35 легкого вреда здоровью не из хулиганских побуждений, а из личной неприязни, суд находит несостоятельным, поскольку опровергаются как показаниями потерпевших ФИО34, ФИО35, так и свидетелей по делу ФИО86, ФИО151, из которых следует, что до совершения преступления подсудимый и потерпевшие друг друга не знали, ФИО35 не встречался с подсудимым Щегловым, никакой ссоры и неприязненных отношений между ними не было. Подсудимый Щеглов в судебном заседании пояснил, что производя выстрелы, он осознавал, что производит с короткого расстояния прицельные выстрелы в людей из ружья на улице, что свидетельствует об умысле на совершение Щегловым преступлений в отношении потерпевших ФИО35 и ФИО34 из хулиганских побуждений.

Утверждение подсудимого и защиты что подсудимый перепутал ФИО35 с водителем автомашины <данные изъяты> ФИО43 суд считает надуманным, направленным на избежание подсудимым ответственности за содеянное и опровергается последовательными и объективными показаниями свидетелей ФИО33, ФИО151 пояснивших, что в доме горел свет и освещал территорию двора, потерпевшего ФИО35, из которых следует, что Щеглов производил в него выстрелы с близкого расстояния, показаниями подсудимого Щеглова, пояснившего в судебном заседании, что расстояние между ним и ФИО35 было не более <данные изъяты>, то есть он отчетливо видел потерпевшего ФИО35, который находился перед ним в момент выстрела.

Довод подсудимого и защиты что действиями ФИО43 Щеглову были причинены телесные повреждения, суд находит несостоятельным, поскольку данное обстоятельство опровергается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>) из которого следует, что при судебно- медицинском освидетельствовании у Щеглова В.Н. телесных повреждений не выявлено.

Довод представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО35ФИО170 о том, что действия Щеглова подлежат переквалификации на п. п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ суд находит необоснованным, поскольку Щеглов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его права на защиту, тогда как переквалификация действий, указанная представителем потерпевших, гражданских истцов Корневым ухудшает положение подсудимого и нарушает его право на защиту.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), следует что Щеглов В.Н. не обнаруживал в период ин­криминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, времен­ного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, ли­шавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, в применении принудитель­ных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21,22,81, а также 97-104 УК РФ испы­туемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Щеглов В.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У под экспертного не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В момент совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Психологический анализ материалов уголовного дела, ретроспективное исследование эмоциональных и поведенческих реакций Щеглова В.Н. в момент совершения противоправных действий, данные целенаправленной беседы с под экспертным позволяют заключить: признаков, указывающих на развитие у Щеглова В.Н. в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния - физиологического аффекта, которое могло бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на поведение подэкспертного в момент совершения правонарушения, а также на его сознание и деятельность не выявлено. Состояние даже лёгкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, так же как и порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, облегчает проявление открытой агрессии в поведении. Каких- либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характе­рологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное (ограни­чивающее) влияние на способность Щеглова В.Н. осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими в исследуемой ситуации, не выявлено.

Суд, соглашаясь с выводами данной экспертизы, поскольку выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных о личности подсудимого, убедительно мотивированы, в связи с чем оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания Щеглову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против жизни и здоровья человека, данные о личности Щеглова, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, совершении преступлений впервые, влияние назначенного наказания на исправление Щеглова и на условия жизни его семьи, частичное возмещение потерпевшим морального вреда, ФИО33 так же и материального вреда, мнение потерпевшей ФИО33, просившей назначить Щеглову минимальное наказание, потерпевшего ФИО34, просившего назначить максимальное наказание, потерпевшего ФИО35, пояснившего, что оставляет вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щеглову, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у подсудимого, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Щеглову при назначении наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что моральный вред возмещен потерпевшим частично, обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлены.

При таких обстоятельствах суд находит, что Щеглову наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании и в пределах санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ отдельно за каждое преступление в виде лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щеглову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании было установлено, что в результате совершенного Щегловым преступления потерпевшая ФИО33 потеряла близкого человека –мужа, чем ей причинены сильные нравственные страдания; в результате совершенных Щегловым преступлений в отношении ФИО34, ФИО35, последним были причинены физические и нравственные страдания.

При определении размера компенсаций морального вреда, суд учитывает характер причиненных ФИО35 и ФИО34 физических страданий, всем потерпевшим – нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, принимая во внимание частичное возмещение потерпевшим морального вреда, на основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ суд считает иск ФИО33 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> подлежащим удовлетворению частично в размере <данные изъяты>, принимая во внимание возмещение ФИО33 морального вреда в размере <данные изъяты>, суд считает необходимым взыскать с Щеглова в пользу ФИО33 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>; иск ФИО34 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> подлежащим удовлетворению частично в размере <данные изъяты> с учетом возмещения ФИО34 морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает необходимым взыскать с Щеглова в пользу ФИО34 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>; иск ФИО35 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> подлежащим удовлетворению частично в размере <данные изъяты> с учетом возмещения ФИО35 морального вреда в размере <данные изъяты>, считает необходимым взыскать с Щеглова в пользу ФИО35 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Суд находит подлежащим удовлетворению иск ФИО33 в части взыскания с Щеглова материального ущерба в размере <данные изъяты> и считает возможным принять признание Щегловым иска в данной части, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Щеглову разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Джемпер, джинсы голубого цвета, рубашку белого цвета, с трупа ФИО1 передать потерпевшей ФИО2 в случае невостребованности - уничтожить; штаны светлого цвета из х/б ткани, с потерпевшего ФИО35., передать потерпевшему ФИО35 в случае невостребованности – уничтожить ; джинсовые брюки синего цвета -передать потерпевшему ФИО34 в случае невостребованности - уничтожить; полиэтиленовую трубу, два фрагмента деревянной палки, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в огороде дома, рас­положенного по адресу: <адрес> –уничтожить; охотничье ружье марки <данные изъяты> , изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Щеглова В.Н. по адресу: <адрес> полиэтиленовый пакет в котором находится: <данные изъяты> бумажных конвертов белого цвета со стре­лянными гильзами <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> бумажных конверта белого цвета с пыжами от патронов, <данные изъяты> бумажных конверта белого цвета с дробинками из патрон, бумажный конверт белого цвета с патроном для охотничьего ружья, изъяты в ходе осмотра места происшествия на территории дома, расположен­ного по адресу: <адрес> – передать в <данные изъяты> для принятия решения о судьбе данных доказательства в соответствии с законодательством об обороте оружия; - туфли из кожзаменителя чёрного цвета (плетёнки), свитер белого цвета, трико спортивные темного цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Щеглова В.Н. –возвратить Щеглову В.Н.

Руководствуясь ст. ст. 301 – 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Щеглова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 105 УК в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО3 в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО4 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щеглову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФГУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Щеглову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 к Щеглову В.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. удовлетворить частично, взыскать с Щеглова В.Н. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО2 к Щеглову В.Н. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты> удовлетворить, приняв признание Щегловым В.Н. иска в данной части. Взыскать с Щеглова В.Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты>.

В остальной части в удовлетворении гражданского иска ФИО2 отказать.

Гражданский иск ФИО3 к Щеглову В.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. удовлетворить частично, взыскать с Щеглова В.Н. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

В остальной части в удовлетворении гражданского иска ФИО3 отказать.

Гражданский иск ФИО4 к Щеглову В.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. удовлетворить частично, взыскать с Щеглова В.Н. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

В остальной части в удовлетворении гражданского иска ФИО4 отказать.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: джемпер, джинсы голубого цвета, рубашку белого цвета передать потерпевшей ФИО2, в случае невостребованности - уничтожить; штаны светлого цвета из х/б ткани передать потерпевшему ФИО35., в случае невостребованности - уничтожить; джинсовые брюки синего цвета передать потерпевшему ФИО34., в случае невостребованности уничтожить; полиэтиленовую трубу, два фрагмента деревянной палки уничтожить; охотничье ружье марки <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра , находящееся в камере хранения <адрес>», полиэтиленовый пакет в котором находится: <данные изъяты> бумажных конвертов белого цвета со стре­лянными гильзами <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> бумажных конверта белого цвета с пыжами от патронов, <данные изъяты> бумажных конверта белого цвета с дробинками из патрон, бумажный конверт белого цвета с патроном для охотничьего ружья – передать в <адрес> для принятия решения о судьбе данных доказательства в соответствии с законодательством об обороте оружия; - туфли из кожзаменителя чёрного цвета (плетёнки), свитер белого цвета, трико спортивные темного цвета передать Щеглову В.Н., в случае невостребованности – уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление прокурора или кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Щегловым В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья

Определением коссационной инстанции от 4.04.2012 приговор изменен в части назначения наказания

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>