Ст.171 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года пгт Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

Судьи Буйлова И.Ю.,

С участием государственного обвинителя, прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

Подсудимого Разумова А.А.,

Его защитника адвоката Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кудиновой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Разумова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного постоянно проживающим: <адрес>, временно проживающим зарегистрирован по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумов А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласился полностью, а именно: в том, что он, занимая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должность директора <данные изъяты> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС по <адрес>, и находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, в обязанности которого в соответствии с Уставом Общества и должностной инструкцией входит руководство текущей деятельностью общества, решение вопросов, касающихся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия; обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно осуществлял предпринимательскую деятельность по добыче пресных вод для хозяйственно-питьевых и производственных нужд физических и юридических лиц <адрес>, то есть заявленную в уставе деятельность по эксплуатации артезианских скважин и водонапорных башен, водопроводных сетей, водоснабжение населения, предприятий, организаций, относящуюся к деятельности по использованию недр, эксплуатируя при этом буровые скважины и каптажи, расположенные на территории <адрес>, без специального разрешения (лицензии) на деятельность по добыче подземных вод, которая, в соответствии со ст. 11 Закона «О недрах» является лицензируемым видом деятельности.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а так же текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии, и определяющие основные условия пользования недрами.

Являясь руководителем <данные изъяты> и заведомо зная, что Общество не имеет лицензии на добычу подземных вод, Разумов А.А. умышленно, с целью извлечения дохода в крупном размере осуществлял предпринимательскую деятельность по незаконной добыче и реализации подземных пресных вод путем фактического руководства деятельностью Общества в указанный выше период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за который извлёк доход в крупном размере - в сумме <данные изъяты>.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ Разумов А.А. пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Разумову А.А. по ч. 1 ст. 171 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Наиболее строгий вид наказания, из предусмотренных за данное преступление, не связан с лишением свободы, все условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы такого дохода в федеральный бюджет подсудимым не перечислены, и от уголовной ответственности на основании ч.2 ст. 76-1 УК РФ он освобождён быть не может, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, и Разумов А.А. осужден по ч. 1 ст. 171 УК РФ.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономической деятельности, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, влияние назначенного наказание на исправление Разумова А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими считает раскаяние и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Разумова А.А. возможно с назначением ему наказания на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 171 УК РФ в виде обязательных работ.

При этом, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), размер наказания должен быть определен в соответствии с требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, и, кроме того, поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, так же в соответствии с требованием ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу должны быть переданы по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком в двести часов, с определением их вида и объектов, на которых они подлежат отбытию, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Разумову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – папки-скоросшиватели, журнал «кассовая книга», книгу учётов доходов и расходов возвратить <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья