Ст. 158 ч.2, УК РФ ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,

подсудимых Комарова М.Н., Щетинкина А.Н.,

защитников – адвокатов Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ, Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Изгаровой С.В.,

при секретаре Балашовой Н.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Комарова М.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Бековским районным судом Пензенской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щетинкина А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Комаров М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в следующем: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Комаров М.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества предложил Щетинкину А.Н. вступить с ним в предварительный сговор в отношении кражи товарно-материальных ценностей из арендуемого магазина Индивидуального предпринимателя Изгаровой С.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Получив согласие последнего, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, он совместно с Щетинкиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, пришел на <адрес>, где согласно распределенным ролям остался около здания магазина наблюдать за окружающей обстановкой и готовый в случае обнаружения совершаемого преступления предупредить об этом Щетинкина А.Н., а также для принятия похищенного, в то время как Щетинкин А.Н. через проем в решетке незаконно проник внутрь помещения, где продолжая преступный умысел, действуя в соответствии с предварительным сговором и заранее распределенными ролями, из холодильника и полок положил в пакеты: 4,2 кг колбасы «Казачья» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3,5 кг колбасы «Субпродукт» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3,4 кг колбасы «Особая филеево» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 2,7 кг колбасы вареной «Особая» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3 кг шпикачек «Заревские колбасы» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3,4 кг сыра «Российский» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 4,7 кг сыра «Колбасный» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты> 2,5 кг ветчины «Куриная» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1,8 кг колбасы «Краковская» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1,5 кг сосисок «Словянские» стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 6,08 кг мяса свинины стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., принадлежащие Изгаровой С.В., которые они похитили, присвоили, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Изгаровой С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Щетинкин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в тайных хищениях чужого имущества (краже), совершенных: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> - с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> - с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в следующем: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Щетинкин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к арендуемому магазину Индивидуального предпринимателя Изгаровой С.В., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> где подойдя к окну магазина, найденной металлической трубой разбил стекло в оконной раме и через проем в решетке незаконно проник внутрь помещения, где продолжая преступный умысел, из холодильника и полок тайно похитил: 1,5 кг вареной колбасы «Особая» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1 кг колбасы «Сервелат бородинский» стоимостью <данные изъяты> 1,5 кг колбасы «Гуцульская» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1,6 кг колбасы «Швейка» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1,5 кг сыра «Российский» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1 каталку сыра плавленого «Особый» стоимостью <данные изъяты>., 9 кг бананов стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 0,9 кг зефира в шоколаде стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 2,5 кг конфет «Ваня» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Изгаровой С.В., которые он присвоил, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Изгаровой С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Щетинкин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к арендуемому магазину Индивидуального предпринимателя Изгаровой С.В., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> где подойдя к окну магазина, через проем в решетке незаконно проник внутрь помещения, где продолжая преступный умысел, из холодильника и полок тайно похитил: 1,5 кг вареной колбасы «Субпродукт» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1,6 кг шпикачек «Заревские колбасы» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 2,5 кг сыра «Альбери» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 0,340 гр сыра «Янтарный плавленый» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 3 кг колбасы «Домашная» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 5 кг свиного сала стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1 пакет с майонезом «Махеев» весом 840 гр стоимостью <данные изъяты>., 1 упаковку майонез «Ласка» весом 470 гр стоимостью <данные изъяты>., 3 бутылки растительного масла «Престиж» стоимостью <данные изъяты>. за бутылку на сумму <данные изъяты>, 3 бутылки растительного масла «Альтеро» стоимостью <данные изъяты>. за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>., 2 банки кофе «Классик» стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>., 2 банки кофе «Индийский» стоимостью <данные изъяты>. за банку на сумму <данные изъяты> 1 банку кофе «Альфа Арома» стоимостью <данные изъяты>., 1 банку кофе «Maxwell Huse» стоимостью <данные изъяты>., 1 банку «Кукуруза золотистая» стоимостью <данные изъяты>., 2 банки консервов «Сардина атлантическая в масле» стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку на сумму <данные изъяты>., 2 банки консервов «Лосось атлантическая» стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку на сумму <данные изъяты>., 2 банки консервов «Сардинелла» стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку на сумму <данные изъяты>., 1 банку консервов «Килька черноморская обжаренная» стоимостью <данные изъяты>., 2 банки консервов «Килька черноморская» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>. за 1 банку на сумму <данные изъяты>., принадлежащие Изгаровой С.В., которые он присвоил, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Изгаровой С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Щетинкин А.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества по предложению Комарова М.Н вступил с ним в предварительный сговор в отношении кражи товарно-материальных ценностей из арендуемого магазина Индивидуального предпринимателя Изгаровой С.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, он совместно с Комаровым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, пришел на <адрес>, где согласно распределенным ролям Комаров М.Н. остался около здания магазина наблюдать за окружающей обстановкой и готовый в случае обнаружения совершаемого преступления предупредить об этом Щетинкина А.Н. а также для принятия похищенного, в то время как Щетинкин А.Н. через проем в решетке незаконно проник внутрь помещения, где продолжая преступный умысел, действуя в соответствии с предварительным сговором и заранее распределенными ролями, из холодильника и полок положил в пакеты: 4,2 кг колбасы «Казачья» стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3,5 кг колбасы «Субпродукт» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3,4 кг колбасы «Особая филеево» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 2,7 кг колбасы вареной «Особая» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3 кг шпикачек «Заревские колбасы» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 3,4 кг сыра «Российский» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 4,7 кг сыра «Колбасный» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 2,5 кг ветчины «Куриная» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты> 1,8 кг колбасы «Краковская» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты> 1,5 кг сосисок «Словянские» стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 6,08 кг мяса свинины стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., принадлежащие Изгаровой С.В., которые они похитили, присвоили, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Изгаровой С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании при рассмотрении настоящего дела, Комаров М.Н., признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании при рассмотрении настоящего дела, Щетинкин М.Н., признав свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Изгарова С.В. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Изгарова С.В. иск поддержала, просила взыскать с Комарова М.Н., Щетинкина А.Н. солидарно <данные изъяты>., с Щетинкина А.Н. <данные изъяты>. Просила назначить минимальный размер наказания подсудимым, Щетинкину – не связанное с лишением свободы.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Комарову М.Н по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Щетинкину А.Н. - по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, которым Комаров М.Н осужден по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Щетинкин А.Н. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комарову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы - положительно, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей Изгаровой С.В. и все другие обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, мнение потерпевшей Изгаровой С.В. которая просила о назначении минимального размера наказания, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, который суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях Комарова М.Н., так как он, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, находит, что исправление Комарова М.Н. возможно только путем изоляции его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ –явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и считает возможным назначит наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,- в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Комаров М.Н. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - отменить, на основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров назначить Комарову М.Н. окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щетинкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей Изгаровой С.В. и все другие обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, мнение потерпевшей Изгаровой С.В., которая просила о назначении минимального размера наказания не связанного с лишением свободы, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что исправление Щетинкина А.Н. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания отдельно за каждое преступление на основании и в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, - в виде лишения свободы, исходя из наличия смягчающих обстоятельств без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Щетинкину А.Н. испытательный срок на определенный период, обязав Щетинкина А.Н. в течение испытательного периода не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Комарову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Пензенской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения Щетинкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Начало отбытия Комарову М.Н. срока наказания считать с 16 мая 2012 года.

Гражданский иск Изгаровой С.В. о взыскании с Комарова М.Н., Щетинкина А.Н. солидарно <данные изъяты>., с Щетинкина А.Н. <данные изъяты>. суд находит подлежащим удовлетворению и считает возможным принять признание иска Комаровым М.Н., Щетинкиным А.Н., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Комарову М.Н., Щетинкину А.Н. разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кофе «Индийский» 2 банки весом по 90 гр, кофе «Классик» 2 банки весом по 95 гр, кофе «Альфа Арома» 1 банка весом 95 гр, кофе «Maxwell Huse» 1 банка весом 95 гр, банка «Кукуруза золотистая» весом 435 гр, консервы «Сардина атлантическая в масле» 2 банки весом по 250 гр, консервы «Лосось атлантическая» 2 банки весом по 245 гр, консервы «Сардинелла» 2 банки весом по 250 гр, консервы «Килька черноморская обжаренная» 1 банка весом по 250 гр, консервы «Килька черноморская» 2 банки весом по 250 гр, масло подсолнечное «Престиж» 3 бутылки емкостью по 670 мл, майонез «Ласка» в мягкой упаковке весом 470 гр, шпикачки «Заревские колбасы» весом 1280 гр, колбаса «Субпродукт» весом 1,022 кг, сыр «Янтарный плавленый» весом 340 гр, колбаса вареная «Особая» весом 1,498 гр, колбаса «Сервелат бородинский» весом 874 гр, сыр колбасный плавленый «Особый» весом 300 гр, сыр «Российский» весом 1,254 гр, бананы весом 764 гр, зефир в шоколаде весом 428 гр, конфеты «Ваня» весом 1600 гр, мясо весом 1, 520 гр, колбаса «Казачья» весом 1,440 кг, колбаса копченая весом 290 гр, сыр «Российский» весом 540 гр. колбаса «Ветчина куриная» весом 250 гр, мясо весом 4,560 гр. по вступлению приговора в законную силу считать переданными потерпевшей Изгаровой С.В.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ,

приговорил:

Комарова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Комаров М.Н. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - отменить, на основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров назначить Комарову М.Н. окончательное к отбытию наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Щетинкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи товарно-материальных ценностей совершенной ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи товарно-материальных ценностей совершенной ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи товарно-материальных ценностей совершенной ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Щетинкину А.Н. испытательный срок 2 года, обязать Щетинкина А.Н. в течение указанного испытательного периода не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Комарову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Пензенской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения Щетинкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Начало отбытия Комарову М.Н. срока наказания считать с 16 мая 2012 года.

Гражданский иск Изгаровой С.В. к Комарову М.Н., Щетинкину А.Н. о взыскании с Комарова М.Н., Щетинкина А.Н. солидарно <данные изъяты>., с Щетинкина А.Н. <данные изъяты>. удовлетворить, приняв признание иска Комаровым М.Н., Щетинкиным А.Н.

Взыскать с Комарова М.Н., Щетинкина А.Н. – солидарно в пользу Изгаровой С.В. в возмещение ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Щетинкина А.Н. в пользу Изгаровой С.В. в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: кофе «Индийский» 2 банки весом по 90 гр, кофе «Классик» 2 банки весом по 95 гр, кофе «Альфа Арома» 1 банка весом 95 гр, кофе «Maxwell Huse» 1 банка весом 95 гр, банка «Кукуруза золотистая» весом 435 гр, консервы «Сардина атлантическая в масле» 2 банки весом по 250 гр, консервы «Лосось атлантическая» 2 банки весом по 245 гр, консервы «Сардинелла» 2 банки весом по 250 гр, консервы «Килька черноморская обжаренная» 1 банка весом по 250 гр, консервы «Килька черноморская» 2 банки весом по 250 гр, масло подсолнечное «Престиж» 3 бутылки емкостью по 670 мл, майонез «Ласка» в мягкой упаковке весом 470 гр, шпикачки «Заревские колбасы» весом 1280 гр, колбаса «Субпродукт» весом 1,022 кг, сыр «Янтарный плавленый» весом 340 гр, колбаса вареная «Особая» весом 1,498 гр, колбаса «Сервелат бородинский» весом 874 гр, сыр колбасный плавленый «Особый» весом 300 гр, сыр «Российский» весом 1,254 гр, бананы весом 764 гр, зефир в шоколаде весом 428 гр, конфеты «Ваня» весом 1600 гр, мясо весом 1,520 гр, колбаса «Казачья» весом 1, 440 кг, колбаса копченая весом 290 гр, сыр «Российский» весом 540 гр. колбаса «Ветчина куриная» весом 250 гр, мясо весом 4,560 гр. по вступлению приговора в законную силу считать переданными потерпевшей Изгаровой С.В.

На приговор может быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а содержащимся под стражей Комаровым М.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но приговор не может быть обжалован осужденными из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеют право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья