Статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого Оськина Р.В.

защитника – адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балашовой Н.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Оськина Р.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Оськин Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, в следующем: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Оськин Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Оськиной А.Г., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где подойдя к оконному проему, рукой выставил стекло в оконной раме и, просунув руку через проем, открыл запорное устройство на входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища, где продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на хищение чужого имущества, из комнаты дома тайно похитил принадлежащие Оськиной А.Г. деньги в сумме <данные изъяты>., которые присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Оськиной А.Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В судебном заседании Оськин А.Г. признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Оськина А.Г. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Оськину Р.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, которым Оськин Р.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Оськину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, данные о личности, характеризующие Оськина Р.В. по месту жительства удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>; отягчающих обстоятельств нет, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела и находит, что исправление Оськина Р.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, - в виде лишения свободы, исходя из наличия смягчающих обстоятельств без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Оськину Р.В. испытательный срок на определенный период, обязав Оськина Р.В. в течение испытательного периода не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Оськину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Оськиной А.Г. о взыскании с Оськина Р.В. <данные изъяты> суд находит подлежащим удовлетворению и считает возможным принять признание иска Оськиным Р.В., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Оськину Р.В. разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

Вещественное доказательство по делу стекло по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ,

приговорил:

Оськина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Оськину Р.В. испытательный срок 2 года, обязать Оськина Р.В. в течение указанного испытательного периода не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Оськину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Оськиной А.Г. о взыскании с Оськина Р.В. <данные изъяты> удовлетворить, приняв признание иска Оськиным Р.В.

Взыскать с Оськина Романа Владимировича в пользу Оськиной А.Г. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу - стекло по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, но приговор не может быть обжалован осужденным из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья