Статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Горбунова С.И.,

подсудимого Репина А.Ф.,

его защитника, адвоката региональной коллегии адвокатов г.Пензы и Пензенской области «Правовед» Борисова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело в отношении

Репин А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репин А.Ф. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Репин А.Ф., находясь на территории автозаправочной станции <адрес>, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пистолет конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62х25 мм, который является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, и 25 пистолетных патронов калибра 7,62х25, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия.

В дальнейшем указанные огнестрельное оружие и боеприпасы Репин А.Ф. незаконно хранил, а так же перевозил в ручной клади по территории РФ на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный № <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия их во время личного досмотра сотрудниками УФСНК России по Пензенской области в отделении полиции МО МВД России «Тамалинский» (дислокация пгт Беково), расположенном по <адрес>, <адрес>.

Свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 222 УК РФ Репин А.Ф. признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на заправку <адрес>, к нему подошёл ранее не знакомый пожилой мужчина, и предложил купить пистолет. Полагая, что пистолет может ему понадобиться для самообороны, он согласился и приобрел пистолет ТТ со снаряженным патронами магазином, а так же металлическую коробку с патронами за <данные изъяты>. Отъехав от города он произвел 3 пробных выстрела, и убедился, что пистолет исправен. Впоследствии он купил в магазине для пистолета кобуру.

С собой пистолет он никогда не носил, хранил его в доме и лишь брал с собой в дорогу вместе с коробкой с патронами, когда переезжал на машине на длительные расстояния, так же намереваясь применить его только в случае необходимости для самообороны. Сколько было патронов в коробке, и каких именно он не знал до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ они со знакомой ФИО9 на его автомобиле <данные изъяты>» поехали к родственникам в <адрес>, заехав по пути в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь дальше, он решил заехать в <адрес>, чтобы встретиться с ФИО11, с которым он познакомился в сети Интернет, намереваясь у него переночевать. В ту поездку он так же вез с собой пистолет и банку с патронами, которые находились в сумке.

Около <данные изъяты>, когда он проезжал по улице <адрес>, напротив отдела полиции дорогу ему преградила машина, он остановился, после чего к нему подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение и попросил его и ФИО9 проследовать с вещами в отдел для досмотра. Туда же были приглашены понятые.

Перед началом досмотра, на вопрос полицейского о наличии запрещенных к обороту предметов он пояснил, что в сумке у него находится пистолет, патроны, а так же листья коки. После этого начался досмотр, и у него изъяли пакет с ладаном, который лежал в кармане брюк, а так же пистолет, банку с патронами, пакет с измельченными листьями коки, и 2 пакета с измельченными листьями лианы, которые находились в сумке. Никаких нарушений в ходе досмотра допущено не было, и перечисленные предметы были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны.

Примерно через полгода после приобретения пистолета, понял, что он не нужен ему, и у него возникло намерение избавиться от пистолета, но не сделал этого, в чем раскаивается. Разрешения на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов у него не было.

Наряду с признанием своей вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, она подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами.

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, являющийся старшим оперуполномоченным 6-го отделения ОС УФСКН РФ по Пензенской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация о том, что к гр. ФИО13, проживающему в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> едет неизвестный, перевозя с собой наркотические средства, в связи с чем было принято решение о его задержании.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, около отделения полиции данный автомобиль был задержан, управлял им, как выяснилось, Репин А.Ф., а так же с ним находилась ФИО9 Указанные граждане были доставлены в отдел для досмотра, и после предложения выдать запрещенные к обороту предметы Репин А.Ф. заявил, что у него в сумке находятся пистолет, патроны и измельченные листья коки. В ходе досмотра в кармане брюк Репина А.Ф. был обнаружен сверток с веществом белого цвета, в его сумке пакет с порошкообразным веществом зеленого цвета, 2 пакета с порошкообразным веществом коричневого цвета, металлическая банка, в которой находились переложенные обрывками газетных листов 56 патронов, а так же пистолет со снаряженным восемью патронами магазином. Указанные предметы были опечатаны и изъяты.

В ходе осмотра пассажира ФИО9, автомобиля Репина А.Ф., запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Во время изъятия перечисленных выше предметов Репин А.Ф. пояснил, что пистолет приобрел для самообороны.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> участвовал в качестве понятого в ходе досмотра, как позже выяснилось Репина А.Ф. Около отдела полиции он увидел машину, около которой находились мужчина и женщина, и им было предложено проследовать со своими вещами в отдел. Перед началом досмотра у Репина спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, и тот ответил, что в его сумке находится пистолет. В кармане Брюк Репина А.Ф. был обнаружен пакет с веществом белого цвета, а в его сумке пакет с порошкообразным веществом зеленого цвета, 2 пакета с порошком коричневого цвета, металлическая банка с патронами и пистолет со снаряженным патронами магазином. Указанные предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> так же был приглашен для участия в качестве понятого при производстве досмотра граждан, который проводился в отделении полиции <адрес> сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра, в сумке гражданина, фамилию которого он не помнит, но им является подсудимый, были обнаружены пакеты с каким-то порошком, а так же пистолет со снаряженным патронами магазином, и патроны. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны.

ФИО9, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что проживает совместно с Репиным А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ они на его машине поехали в <адрес>, заехав по пути в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ решили заехать так же в <адрес> к знакомому Репина А.Ф. Около <данные изъяты> около отдела полиции <адрес> из остановили сотрудники ФСКН и попросили проследовать с вещами для досмотра в отдел, где у Репина спросили о наличии запрещенных к обороту предметов. Тот ответил, что в сумке у него находится пистолет, после чего её вывели в другое помещение, и как происходил досмотр ей неизвестно. До того момента ей не было известно о том, что у Репина А.Ф. имеется пистолет.

Согласно данным протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты>, старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по Пензенской области ФИО6, в кабинете № 1 ОП МО МВД России «Тамалинский» (Дислокация пгт Беково), в ручной клади Репина А.Ф. – дорожной сумке, были обнаружены и изъяты, в том числе, металлическая банка с находящимися в ней 56-тью патронами, пистолет из металла с маркировочными обозначениями <данные изъяты>, с магазином, с наряженным 8-ю патронами, и кобура черного цвета. (л.д. 5,6)

Согласно заключению эксперта по проведенной по делу судебной баллистической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ , пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Репина А.Ф., является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62х25 мм, , изготовленным заводским способом в 1945 году, и пригоден для стрельбы патронами указанного калибра. (л.д. 27-28)

Заключением эксперта по баллистической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ , из общего количества патронов, изъятых у Репина А.Ф. во время личного обыска, 62 являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия – пистолетными патронами калибра 7,62х25 мм, изготовлены заводским способом и являются штатными для пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППШ, ППС и др. 25 из них пригодны для стрельбы. (л.д. 20-22)

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Репина А.Ф. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, не имея соответствующего разрешения, Репин А.Ф. незаконно приобрел пистолет ТТ, являющийся огнестрельным оружием, и соответствующие калибру пистолета патроны, являющиеся боеприпасами, после чего так же незаконно хранил их и перевозил в своей машине.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его положительные характеристику по месту жительства и отклики партнеров по работе и заказчиков, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими считает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления (п.и ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Репина А.Ф. возможно без изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств без применения дополнительного наказания, однако условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом, поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, размер наказания должен быть определен в соответствии с требованием ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу должны быть уничтожены.

Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Репин А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Репину А.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого обязать не менять места жительства по месту регистрации без уведомления и разрешения ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Репину А.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пистолет конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм., № ЭБ 1052, 2 патрона калибра 9х19 мм., 37 патронов калибра 7,62х25 мм., с коррозийными изменениями и следами осечек, 25 стрелянных гильз патронов калибра 7,62х25 мм. по вступлении приговора в законную силу передать в УМВД России по Пензенской области для уничтожения в установленном законом порядке.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья