ч.1 ст. 327 УК РФ



№ 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Лёвиной Л.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,

подсудимой Симоновой Е.А.,

защитника – адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Симонову Е.А.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Симонова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ- в подделке иного официального документа, представляющего права и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах: являясь <данные изъяты> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС РФ () по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, основным видом деятельности которого, согласно п. 2.2 Устава является «предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты…», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении, занимаемом кооперативом, осуществляла незаконную деятельность по обучению парикмахерскому делу, затем, с целью подделки иного официального документа, предоставляющего права – удостоверения парикмахера 4 разряда, дающего право работать по обучаемой профессии, заказала в типографии <адрес> бланки удостоверений и печать негосударственного образовательного учреждения профессионального образования центра парикмахерского искусства «<данные изъяты>», которое, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не прошло процедуру государственной регистрации, ст. 33 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании» и «Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением правительства Российской федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , не получив лицензии на право ведения образовательной деятельности, имея бланки удостоверений, умышленно, незаконно, собственноручно заполнила три бланка удостоверений о получении квалификации парикмахера 4 разряда в указанном учебном заведении, что не соответствует действительности, и выдала их ФИО5, ФИО6, и ФИО7, получив от ФИО5 денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, от ФИО6 денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> и от ФИО7 денежное вознаграждение <данные изъяты>, тем самым осуществив подделку и сбыт официального документа, который представляет право на работу по полученной специальности.

В судебном заседании при рассмотрении настоящего дела, Симонова Е.А. признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное по ч.1 ст. 327 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, которым Симонова Е.А. осуждена по ч.1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой Симоновой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести против порядка управления, данные о личности подсудимой, характеризующие её по месту жительства – положительно, данные о трудовой деятельности, обстоятельства, побудившие на совершение преступления и все другие обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её и семьи и все обстоятельства дела. Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 чт. 61 УК РФ), <данные изъяты> ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключающих обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой Симоновой Е.А. наказание ниже низшего предела либо более мягкое, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также исходя из принципов и целей наказания, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Симоновой Е.А. наказание на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. 26-ФЗ) в виде ограничения свободы на определенный срок, с установлением ограничений: не выезжать за пределы Бековского района (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденной или её близких родственников), не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции с возложением в соответствии со ст. 53 УК РФ надзора за отбыванием наказания на специализированный государственный орган - филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Бековскому району Пензенской области, куда Симонова Е.А. обязана встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Симоновой Е.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение на имя ФИО6 негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты>», удостоверение на имя ФИО5 негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты>», удостоверение на имя ФИО7 негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты>», печать негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Симонову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением ограничений: не выезжать за пределы Бековского района (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного или её близких родственников), не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции - филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Бековскому району Пензенской области, с возложением надзора за отбыванием наказания на специализированный государственный орган - филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Бековскому району Пензенской области, куда Симонова Е.А. обязана встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и являться на регистрацию в течение срока отбывания наказания один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Симоновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение на имя ФИО6 негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты>», удостоверение на имя ФИО5 негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты>», удостоверение на имя ФИО7 негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты> печать негосударственного образовательного учреждения профессионального образования Центра парикмахерских услуг «<данные изъяты> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На приговор может быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, но приговор не может быть обжалован осужденными из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья