ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Горбунова С.И.,

подсудимой Апостоловой С.А.,

её защитника, адвоката Бековского филиала ПОКА Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Апостолову С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апостолова С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, при нижеприведенных обстоятельствах согласилась полностью, а именно с тем, что:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, между Мамедовым Р.М,о. и Апостоловой С.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8, расположенном по <адрес> <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков произошла ссора, вызванная отказом Апостоловой С.А. вступить в половую связь, в ходе которой Мамедов Р.М.о. стал наносить ей удары руками в область головы и конечностей, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на наружной поверхности средней трети левого плеча, а затем, взяв в руку лежавший на столе кухонный нож, высказывая угрозы причинения вреда, опасного для жизни и здоровья, сделал несколько шагов в сторону Апостоловой С.А., и совершая размашистые движения нанес ей удар ножом в область правой кисти, причинив тем самым телесное повреждение в виде резаной раны ладонной поверхности, после чего положил нож на стол и продолжил движение в сторону Апостоловой С.А., высказывая угрозы.

В ответ на данное посягательство Мамедова Р.М.о., не сопряженное с насилием, опасным для жизни, Апостолова С.А. взяла со стола тот же нож, и осознавая явное несоответствие своих действий характеру и опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти, не желая, но сознательно допуская эти последствия и относясь к ним безразлично, то есть действуя с косвенным умыслом на причинение смерти другому лицу, нанесла им Мамедову Р.М.о. один удар в область левого плеча и один удар в переднюю поверхность живота слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанной раны верхней трети левого плеча по наружной поверхности, расценивающееся как легкий вред здоровью, а так же колото-резанное ранение передней поверхности живота слева в эпигастральной области под 12-м ребром, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и от которого потерпевший скончался на месте.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ Апостолова С.А. пояснила, что поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Мамедова Р.М.о..

Обвинение, предъявленное Апостоловой С.А. по ч.1 ст. 108 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, и Апостолова С.А. осуждена по ч.1 ст. 108 УК РФ.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимой, в частности, её характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими считает раскаяние и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Апостолова С.А. совершила преступление небольшой тяжести впервые, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает необходимым назначить ей наказание на основании и в пределах санкции ч.1 ст. 108 УК РФ не связанное с лишением свободы, но в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апостолову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы, установив для неё в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, не посещать места проведения массовых мероприятий и места продажи алкогольной продукции, не выезжать за пределы Бековского района и не менять места жительства без разрешения начальника филиала по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Апостолову С.А. обязанность являться в филиал по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области 2 раза в месяц в установленные начальником данного специализированного учреждения дни и время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Апостоловой С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки фиолетового цвета и женскую кофту желтого цвета передать Апостоловой С.А., а при невостребовании их в шестимесячный срок, уничтожить, остальные вещественные доказательства уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья