Статья 158 ч.3.п.а УК РФ



Дело № 1-22/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бековского района Книгиной Э.А.,

подсудимого Оськина Р.В.

его защитника, адвоката Бековского филиала ПОКА Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Оськин Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Бековским райсудом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139 УК РФ по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 150 часам обязательных работ, из которых ко дню вынесения настоящего приговора фактически отбыто 16 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оськин Р.В., с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласился полностью, а именно: с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения около двухквартирного <адрес> со стороны <адрес>, принадлежащей Оськиной А.Г., с целью совершения кражи выставил оконное стекло веранды этой квартиры, открыл с внутренней стороны входной двери замок, вошел в квартиру, то есть незаконно проник в жилище, и тайно похитил оттуда принадлежавшие собственнику жилого помещения деньги в сумме <данные изъяты>, после чего покинул место совершения преступления, причинив потерпевшей Оськиной А.Г. ущерб на указанную сумму.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ Оськин Р.В. пояснил, что поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Оськиной А.Г.

Обвинение, предъявленное Оськину Р.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, и Оськин Р.В. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности, его положительную характеристику по месту жительства, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими считает явку с повинной, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что к настоящему времени Оськин Р.В. уже является условно осужденным за преступление против собственности аналогичной категории, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено реальное наказание на основании и в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных наказаний. При этом, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено по правилам главы 40 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), размер наказания должен быть определен в соответствии с требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, и, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, так же в соответствии с требованием ч.1 ст. 62 УК РФ.

После назначения наказания за преступление, описанное в настоящем приговоре, окончательное должно быть назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от 25 июня 2012 года, которым Оськин Р.В. осужден по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 150 часам обязательных работ, путем частичного сложения наказаний в порядке ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 8 часов обязательных работ.

Отбывать назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ Оськин Р.В. должен в ИК общего режима.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд принимает во внимание, что Оськин Р.В. совершил тяжкое преступление против собственности в период привлечения его к уголовной ответственности за преступление аналогичной категории и в этой же сфере по уголовному делу, по которому 07 июня 2012 года Бековским райсудом вынесен обвинительный приговор, и не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Приговор Бековского райсуда Пензенской области от 07 июня 2012 года, которым Оськин Р.В. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу должны быть уничтожены.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оськина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от 25 июня 2012 года, в виде 150 часов обязательных работ, из расчета соответствия 1 дня лишения свободы 8 часам обязательных работ, и считать Оськина Р.В. осужденным по совокупности преступлений к десяти месяцам десяти дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оськину Р.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области. Срок наказания Оськину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от 25 июня 2012 года в виде 16 часов обязательных работ, соответствующих двум дням лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 3 осколка стекла уничтожить.

Приговор Бековского райсуда Пензенской области от 07 июня 2012 года, которым Оськин Р.В. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Оськиным Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья