Статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.

подсудимого Шалунова С.В.,

защитника – адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Харитонова В.А.,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шалунова С.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шалунов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в следующем: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся в его доме Харитоновым В.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись топором, умышлено с силой нанес не менее трех ударов в область головы Харитонову В.А., находившемуся на кровати в комнате дома, причинив при этом последнему следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, субдуральную гематому, вдавленные переломы лобной и височной кости головного мозга, рубленные раны правой лобной, височной, теменной областей, которые представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (п. п. 6.6.1, 6.1.2, 6.1.3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании Шалунов С.В. признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Харитонов В.А. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Шалунову С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, которым Шалунов С.В. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Шалуновым С.В. суд не усматривает оснований для уменьшения категории преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шалунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья, данные о личности, характеризующие Шалунова С.В. по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего Харитонова В.А. о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; отягчающих обстоятельств нет, все обстоятельства дела и находит, что исправление Шалунова С.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, - в виде лишения свободы.

На основании ч.ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шалунову С.В. испытательный срок на определенный период, обязав Шалунова С.В. в течение испытательного периода не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шалунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор, майку, брюки, куртку (рубашку), отрезок ткани по вступлению приговора в законную силу уничтожить

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Шалунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шалунову С.В. испытательный срок четыре года, обязать Шалунова С.В. в течение указанного испытательного периода не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шалунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор, майку, брюки, куртку (рубашку), отрезок ткани по вступлению приговора в законную силу уничтожить

На приговор может быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, но приговор не может быть обжалован осужденным из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья