Статья 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бековского района Тиханова Н.В.,

подсудимой Бурмистровой Н.В.,

её защитника, адвоката Бековского филиала ПОКА, Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бурмистровой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистрова Н.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласилась полностью, а именно: с тем, что она, будучи с ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 21 Закона РФ «О выборах Президента Российской Федерации» и на основании постановления территориальной избирательной комиссии Бековского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании участковых избирательных комиссий избирательных участков №» назначенной председателем избирательной комиссии избирательного участка , расположенного в <адрес>, и, в связи с этим, являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получила в здании администрации Бековского района, расположенном по <адрес> <адрес> у бухгалтера ФИО6 из кассы территориальной избирательной комиссии <данные изъяты>, предназначенных для премирования членов участковой избирательной комиссии избирательного участка .

После этого, в тот же день, Бурмистрова Н.В., находясь в <адрес>, заведомо зная, что в соответствии с решением участковой избирательной комиссии избирательного участка от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании членов участковой избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса» и платежной ведомости, за активную работу по подготовке и проведению выборов из полученных денежных средств она обязана выплатить премиальные вознаграждения членам названной избирательной комиссии ФИО7 <данные изъяты>, ФИО13 <данные изъяты>, ФИО7 <данные изъяты> ФИО10 <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, используя свое служебное положение, выплатила первым трем из указанных лиц лишь по <данные изъяты>, и присвоила из вверенных ей денежных средств, то есть похитила у ФИО7 <данные изъяты>, ФИО13 <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> а всего <данные изъяты>, собственноручно изготовив при этом и заполнив платежную ведомость о якобы полученных указанными лицами вознаграждений в полном объеме.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ Бурмистрова Н.В. пояснила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевших ФИО7, ФИО7, ФИО13.

Обвинение, предъявленное Бурмистровой Н.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, и Бурмистрова Н.В. осуждена по ч.3 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания и определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимой, в частности, её положительные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни членов семьи, размер причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими считает явку с повинной, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Бурмистровой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, поэтому ей должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкции ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств без применения дополнительных наказаний, однако условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено по правилам главы 40 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), размер наказания должен быть определен в соответствии с требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, и, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, так же в соответствии с требованием ч.1 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд принимает во внимание, что Бурмистрова Н.В. совершила тяжкое преступление против собственности используя свое служебное положение и будучи наделенной полномочиями должностного лица на период проведения значимого мероприятия – выборов Президента Российской Федерации, и не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурмистрову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурмистровой Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год.

До вступления приговора в законную силу оставить Бурмистровой Н.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: решение участковой избирательной комиссии избирательного участка № Бековского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ за о премировании членов участковой комиссии, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу <данные изъяты> в качестве премии для членов избирательной комиссии возвратить в Пензенскую областную избирательную комиссию, остальные уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья