Статья 108 часть 1 УК РФ



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

потерпевшей Буйловой Л.С.,

подсудимого Тимогина А.И.,

защитника – адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Тимогина А.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Тимогин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, а именно в следующем: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Толченов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения перед входной дверью в дом во дворе домовладения Тимогина А.И., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Тимогиным А.И., произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в руку находившийся во дворе домовладения фрагмент деревянного забора, представляющий собой деревянную штакетину, и, угрожая её применением для причинения вреда жизни и здоровью Тимогину А.И., просунул её в проем оконной рамы и путем совершения размашистых движений перед находящимся поблизости в веранде дома Тимогиным А.И., стал наносить ему данной деревянной штакетиной удары в область туловища и верхних конечностей.

В ответ на посягательство Толченова Д.С., не сопряженное с насилием опасным для жизни, Тимогин А.И., объективно не оценивая степень и характер опасности для своей жизни и своего здоровья посягательства, держа в правой руке кухонный нож, взятый им со стола в веранде дома, в ходе возникшей между ним и Толченовым Д.С. борьбы с целью прекращения нападения Толченова Д.С. на него, схватил левой рукой деревянную штакетину, находящуюся в руках Толченова Д.С., подтащив таким образом Толченова Д.С. вплотную к оконной раме, и тем самым пресек опасные для своей жизни и своего здоровья посягательства Толченова Д.С., обретя контроль над деревянной штакетиной и реальную возможность изъять её у Толченова Д.С., однако, осознавая далее явное несоответствие своих действий характеру и опасности посягательства Толченова Д.С, превышая пределы необходимой обороны, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Толченова Д.С, не желая, но сознательно допуская эти последствия и относясь к ним безразлично, то есть действуя с косвенным умыслом на причинение смерти другому лицу, нанес Толченову Д.С один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде: - <данные изъяты>, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья и имеющего причинно-следственную связь со смертью.

В результате умышленных действий Тимогина А.И., потерпевший Толченов Д.С. скончался в отделении реанимации ГБУЗ «Бековская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ от причиненного ему травматического повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшего тяжкий вред здоровью Толченова Д.С. по признаку опасности для жизни на момент его причинения.

В судебном заседании Тимогин А.И. признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Буйлова Л.С. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Просила назначить подсудимому вид и размер наказания по усмотрению суда.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Тимогину А.И. по ч. 1 ст. 108 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление данной категории не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому по делу должен быть постановлен обвинительный приговор, Тимогин А.И. осужден по ч.1 ст. 108 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимогину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против личности, данные о личности, характеризующие Тимогина А.И. по месту жительства удовлетворительно, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление Тимогина А.И., мнение потерпевшей и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление Тимогина М.И. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тимогину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ. По вступлению приговора в законную силу: смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с грунтовой тропинки, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета в 3 м. от входной двери, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с оконного проема, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с наружной стороны входной двери в кухню, фрагмент деревянного забора, кухонный нож уничтожить; футболку черного цвета со следами вещества бурого цвета, трусы серого цвета, джинсовые брюки, пару носков, кроссовок 45 размера фирмы «Land Pai» передать потерпевшей Буйловой Л.С. при невостребованности – уничтожить; спортивные брюки темно-серого цвета, футболку черного цвета передать Тимогину А.И. при невостребованности – уничтожить, свитер шерстяной черного цвета – передать ФИО4, при невостребованности уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ,

приговорил:

Тимогина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы, установив Тимогину А.И. на период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из жилого помещения, являющегося его местом жительства (местом пребывания) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий связанных с распитием спиртных напитков и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории Бековского района Пензенской области без согласия начальника филиала Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Возложить на Тимогина А.И. обязанность в период отбывания наказания являться два раза в месяц в филиал по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области для регистрации в установленные начальником филиала по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области дни и время.

Меру пресечения Тимогину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с грунтовой тропинки, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета в 3 м. от входной двери, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с оконного проема, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с наружной стороны входной двери в кухню, фрагмент деревянного забора, кухонный нож уничтожить; футболку черного цвета со следами вещества бурого цвета, трусы серого цвета, джинсовые брюки, пару носков, кроссовок 45 размера фирмы «Land Pai» передать потерпевшей Буйловой Л.С. при невостребованности – уничтожить; спортивные брюки темно-серого цвета, футболку черного цвета передать Тимогину А.И. при невостребованности – уничтожить, свитер шерстяной черного цвета – передать ФИО4, при невостребованности уничтожить.

На приговор может быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, но приговор не может быть обжалован осужденным из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья