ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого Царапкина П.А.,

защитника адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Гороховой И.П., представившей удостоверение № 1177 и ордер № 4344 от 06 декабря 2011 года,

при секретаре Васильчиковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Царапкина П.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Царапкин П.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ).

Преступление было совершено Царапкиным П.А. при следующих обстоятельствах.

Царапкин П.А., работая на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Бековская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ в должности врача психиатра и на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о работе по совместительству на условиях внутреннего совместительства в должности врача-нарколога МУЗ «Бековская ЦРБ», и обладая, в соответствии с должностной инструкцией врача нарколога-психиатра, организационно-распорядительными полномочиями по руководству работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, по контролю за работой подчиненных сотрудников с правом отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения; участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности; принимая по специальному полномочию, на основании приказа главного врача МУЗ «Бековская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ постоянное участие в качестве врача нарколога и психиатра в работе врачебной комиссии МУЗ «Бековская ЦРБ» по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров граждан для установлениях их пригодности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами, деятельность которой регламентируется: - Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 года № 83 (ред. от 16 мая 2005 года) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), - Приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989года (ред. от 14 марта 1996 года) № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», - Приказом Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 года № 90 (ред. от 06 февраля 2001 года) «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», - Законом РФ от 02 июля 1992 года № 3185-1 (ред. от 22 августа 2004 года, с изм. от 27 февраля 2009 года) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», - Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 года № 695 (ред. от 01 февраля 2005 года) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», - Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 (ред. от 23 сентября 2002 года) «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», - Приказа Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» в нарушение вышеуказанных нормативных актов, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время между <данные изъяты> часами, Царапкин П.А. в своем рабочем кабинете в здании поликлиники МУЗ «Бековская ЦРБ» находящейся по адресу <адрес> проводя как член водительской врачебной комиссии – врач-нарколог и психиатр медицинское освидетельствование, по просьбе медсестры Пяшинской врачебной амбулатории ФИО1 и заведомо зная о том, что ФИО2 состоит у него, как у врача-нарколога на диспансерном учете ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МУЗ «Бековская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты> а потому в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 (ред. от 23 сентября 2002 года) «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предусматривающего наличие у лица заболевания хроническим алкоголизмом в качестве дополнительного медицинского психиатрического противопоказания к управлению транспортными средствами (допускаются лица только при наличии у них стойкой ремиссии заболевания), требованиями Приказа Минздрава СССР от 29 сентября 1989года (ред. от 14 марта 1996 года) № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», разрешающего допуск к управлению транспортными средствами лиц, страдающих хроническим алкоголизмом только после лечения и снятия с учета, требованиями Приказа Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», устанавливающего основание для снятия лица, страдающего хроническим алкоголизмом с диспансерного учета только при наличии стойкой, объективно подтвержденной ремиссии на протяжении 3 лет, ни при каких условиях не может быть допущен по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами, явно нарушая порядок и правила выполнения своих должностных обязанностей, действуя из иной личной заинтересованности - поддержания дружественных отношений с жителями с. Пяша и с. Покровка Пяшинского сельсовета Бековского района, возникших в период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, и в том числе с гражданкой ФИО1, умышленно, собственноручно, внес в бланк медицинской справки формы серии на имя ФИО2, являющейся официальным документом (оформляется на бланке строгой отчетности, имеет серию и номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст), удостоверяет юридический факт – годность к управлению транспортным средством), заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 по состоянию здоровья годен к управлению транспортными средствами, удостоверив заключение собственноручной подписью и оттиском личной печати врача.

На основании вышеуказанной медицинской справки формы серии , ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получил в МРЭО ГИБДД г. Сердобска водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий А, В, С, Е, а также получил право управления транспортными средствами по состоянию здоровья сроком на десять лет ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Царапкин П.А. вину в предъявленном обвинении в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ не признал, пояснил, что в должности врача нарколога-психиатра в МУЗ «Бековская ЦРБ» работал с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности как врача нарколога-психиатра входит: оказание медицинской помощи по своей специальности, оказание экстренной и профилактической помощи, проведение профилактической работы, медицинских осмотров на определение пригодности и противопоказаний, в том числе для вождения транспорта, проведение лечения, в стационаре осмотр больных, оказание консультативной помощи другим врачам. В связи с осуществлением своих должностных обязанностей осуществляет оформление медицинских документов, несет ответственность за правильное и своевременное оформление документов. В поликлинике МУЗ «Бековская ЦРБ» он провидит прием граждан. При выявлении у лица заболевания алкоголизмом он ставит его на диспансерный учет. Порядок постановки лиц на наркологический, психиатрический учеты и сроки диспансерного наблюдения больных алкоголизмом предусмотрен приказом о сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. В период ДД.ММ.ГГГГ и ранее он входил в состав врачебной комиссии по определению профессиональной пригодности, в том числе по допуску лиц по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами по своей специальности как врач нарколог-психиатр. Лицо, которому было необходимо получить справку, подтверждающую допуск по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами, в бухгалтерии больницы получало бланк справки, в которой врачи делали отметки «годен» или «не годен», ставили подпись и печать. Лица, получающие данную справку, обращались к нему на приеме, он осматривал, опрашивал их, проверял по своим учетам на предмет стоят ли они на диспансерном учете. Если лицо состоит на диспансерном учете, он (Царапкин П.А.) не может написать в справке «годен». ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял прием в своем кабинете МУЗ «Бековская ЦРБ». Во время рабочего дня, точное время он не помнит, к нему в кабинет зашла ФИО1, которую он хорошо знал. Ранее, в период ДД.ММ.ГГГГ, он работал в Пяшинской сельской больнице, ФИО1 работала фельдшером, вместе они проработали около года. Свои должностные обязанности ФИО1 исполняла добросовестно, нареканий с его стороны не было. Между ними были нормальные отношения, неприязненных отношений не было. Когда ФИО1 зашла в кабинет, она протянула ему справку установленного бланка, которую выдают лицу, проходящему медицинский осмотр для последующего предоставления при получении водительских прав. Справка была на имя ФИО2. ФИО1 пояснила, что ФИО2 проходит комиссию и попросила его (Царапкина П.А.) подписать данную справку. Он сделал запись в данной справке как врач психиатр, а так же как врач нарколог он написал слово «годен». Затем засомневавшись, он посмотрел журнал «Д» учета и обнаружил, что ФИО2 состоит на «Д» учете с диагнозом <данные изъяты> Он пояснил ФИО1, что не может подписать справку, поскольку ФИО2 состоит на учете. ФИО1 стала уговаривать его подписать справку. В это время ему сообщили, что поступил пациент и он (Царапкин П.А.) вышел из кабинета. ФИО1 оставалась в кабинете. Когда он через какое-то время вернулся в кабинет, ФИО1 в кабинете не было. Подпись в справе сделана не им, кто мог расписаться он не знает, его печать врача мог поставить любой, кто заходил к нему в кабинет, поскольку, когда он вышел из кабинета к пациенту, печать оставалась у него на столе. Когда он осуществлял запись в справке на имя ФИО2, он понимал, что допускает нарушение порядка проведения медицинского осмотра, поскольку ФИО2, который проходил данный осмотр, он не видел. У него (Царапкина П.А.) после обнаружения того обстоятельства, что ФИО2 состоит на «Д» учете с диагнозом хронический алкоголизм, имелась реальная возможность внести в справку ФИО2 запись «не годен» или оставить данную справку у себя для последующего решения вопроса об ее аннулировании или передачи в бухгалтерию как испорченный бланк. Однако данные действия он не сделал. Просит суд отнестись к нему лояльно.

Вина подсудимого Царапкина П.А. в инкриминируемом ему преступном деянии полностью доказана показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы, всеми остальными материалами дела.

Свидетель ФИО1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она постоянно работает в Пяшинской врачебной амбулатории, которая является структурным подразделением МУЗ «Бековская ЦРБ», в должности <данные изъяты>. ФИО2 она знает давно, хорошо, поскольку ФИО2 проживает в с. Пяша и ранее работал в <данные изъяты> где так же работал ее муж в должности <данные изъяты>

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она находилась в МУЗ «Бековская ЦРБ». В коридоре, кажется на втором этаже, она встретила ФИО2, который пояснил ей, что проходит комиссию и не может попасть на прием к врачу наркологу-психиатру, поскольку много народа и попросил ее подписать справку. Царапкина П.А. она знает с 1995 года, он (Царапкин П.А.) работал в Пяшинской сельской больнице, где с ДД.ММ.ГГГГ года она работала фельдшером. Она вошла в кабинет врача нарколога-психиатра Царапкина П.А., последний был в кабинете. Так же в кабинете находился пациент, медицинской сестры не было. Она протянула Царапкину П.А. амбулаторную карту ФИО2 и медицинскую справку. Царапкин П.А. посмотрел журнал и сказал, что ФИО2 состоит на учете в связи с алкоголизмом. Ранее она оказывала медицинскую помощь ФИО2 в связи с алкогольной интоксикацией. Она пояснила, что ФИО2 длительное время не употребляет спиртное, она не настаивала на том, что бы Царапкин П.А. подписал справку, просто попросила. Царапкин П.А. подписал справку и кажется, сделал запись в амбулаторной карте. Затем она с документами вышла из кабинета и передала документы ФИО2

Показания о подписании Царапкиным П.А. справки ФИО2 свидетель ФИО1 подтвердила в ходе очной ставки между ней и подсудимым Царапкиным П.А. (т.1 л.д. 154-156).

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты с согласия всех участников уголовного судопроизводства в судебном заседании показаний ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 139-140) следует, что после того, как Царапкин П.А. подписал справку, он отдал справку ей, она сходила и подписала все документы у секретаря и председателя комиссии и вернула их ФИО2

После оглашения показаний ФИО1 подтвердила данные показания и пояснила, что по прошествии времени забыла, что действительно, после того как Царапкин П.А. подписал справку и передал ей, она сходила и подписала документы у секретаря и председателя комиссии и только после этого передала документы ФИО2 Когда Царапкин П.А. подписал справку ФИО2, он с нее никакого вознаграждения за это не спрашивал, и она сама ему ничего не обещала. Жители с. Пяша иногда обращаются к Царапкину П.А. Она думает, что Царапкин П.А. подписал ФИО2 справку, несмотря на то, что ФИО2 состоит на учете у нарколога, потому что она попросила его (Царапкина П.А.) об этом, Царапкин П.А. знал ее как медицинского работника и ФИО2 как жителя села Пяша и пожалел его. Ранее она давала показания на очной ставке, что положила карточку и справку на стол и ушла, не видела, что Царапкин П.А. подписывал справку. Данные показания она давала в связи с тем, что к ней приезжал ФИО3 который работал начальником отдела кадров МУЗ «Бековская ЦРБ» и сказал, что она как соучастница понесет так же уголовную ответственность и должна дать показания, что ничего не видела. Она знала, что ФИО3 когда-то работал или следователем или дознавателем в отделе внутренних дел Бековского района, испугалась и дала такие показания на очной ставке. Однако затем она поняла, что поступила неправильно и попросила повторно допросить ее, при повторном допросе она дала правдивые показания.

Доводы представителя защиты Царапкина П.А. – Гороховой И.П. о том, что свидетель ФИО1 дает противоречивые показания, что следует, из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необоснованными, поскольку данный протокол в судебном заседании не исследовался, стороны не заявляли ходатайств об оглашении показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, а именно на очной ставке с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, свидетель ФИО1 пояснила, что ранее давала иные показания под давлением нач. отдела кадров МУЗ «Бековская ЦРБ». В настоящее время дает правдивые показания.

То обстоятельство, что свидетель ФИО1 пояснила, что встретила ФИО2 на втором этаже, а свидетель ФИО2 пояснил, что встретился с ФИО1 на первом этаже, не ставит под сомнения показания ФИО1 в части подписания Царапкиным П.А. бланка медицинской справки формы серии на имя ФИО2

Утверждение представителя защиты Царапкина П.А. – Гороховой И.П. о том, что показания свидетеля ФИО1 противоречивы, непоследовательны, в частности первоначально ФИО1 пояснила, что когда Царапкин П.А. подписал справку, передал ей, она передала ее ФИО2, ранее на следствии ФИО1 поясняла, что подписала данную справку у председатели и секретаря комиссии и только после этого передала ФИО2, суд находит необоснованным, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО1 после оглашения ее показаний, данных в ходе следствия, пояснила, что по прошествии времени забыла о данном обстоятельстве и она действительно после того, как Царапкин П.А. подписал справку и отдал ей, сходила и подписала все документы у секретаря и председателя комиссии и только затем передала их ФИО2

Свидетель ФИО2 показал, что с весны ДД.ММ.ГГГГ года он постоянно работает <данные изъяты> Он не раз проводил ремонтные работы автомашины УАЗ, но никогда не управлял данной машиной как водитель. ФИО4 он знает как <данные изъяты>, так же знает его жену, которая работает в Пяшинской амбулатории. До ДД.ММ.ГГГГ года непродолжительное время он работал водителем на автомашине ГАЗ 3309 в <данные изъяты>, в <адрес>, доставлял на данной машине спиртные напитки в магазины города. Спиртными напитками он злоупотреблял длительное время, пил по несколько дней, обращался за медицинской помощью, проходил лечение. ДД.ММ.ГГГГ он проходил комиссию для обмена водительских прав в МУЗ « Бековская ЦРБ», где ему завели новую амбулаторную карту и выдали бланк справки. Он прошел осмотр у нескольких врачей, затем спустился на первый этаж здания, где встретил ФИО1, которую попросил помочь ему подписать справку у врача нарколога Царапкина П.А., поскольку к нему было много народа на приеме. ФИО1 взяла у него справку и амбулаторную карту и ушла. Вернулась она через минут тридцать-сорок и отдала ему справку. В справке стояли подписи и печати врачей, подписи председателя и секретаря, а так же печать. В справке в графах «психиатр», «нарколог» было написано «годен», подпись и печать врача Царапкина П.А. Он думает, что Царапкин П.А. подписал справку по просьбе ФИО1, поскольку знал ее – они вместе ранее работали в Пяшинской сельской амбулатории. Справку ему выдали на получение водительских прав категории А, В, С, Е. ДД.ММ.ГГГГ он поменял водительские права.

Свидетель ФИО5 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности заведующего поликлиникой МУЗ «Бековская ЦРБ». На медицинских справках для представления в ГИБДД могли ставить подпись: главный врач, заместитель главного врача, заведующий поликлиникой или член комиссии, исполняющие обязанности председателя в его отсутствие. Как заведующий поликлиникой МУЗ «Бековская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ она поставила свою подпись от имени председателя комиссии в медицинской справке, выписанной на имя ФИО2, проживающего в <адрес>. Перед тем как поставить подпись она проверила данные медицинского освидетельствования. В корешке медицинской справки на имя ФИО2 имелись подписи всех врачей, личные печати врачей и отметки «годен».

Свидетель ФИО6 показала, что состоит в комиссии по выдаче медицинских справок гражданам для предоставления в ГИБДД, в ее обязанности входит: заверять круглой печатью выдаваемые медицинские справки и ставить свою подпись в графе – секретарь комиссии. С января 2011 года на нее дополнительно возложены обязанности: в журнале заседания врачебной комиссии регистрировать заключения о пригодности по состоянию здоровья, с указанием водительской категории, номера справки, фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства получателя справки. До января 2011 года данный журнал в МУЗ «Бековская ЦРБ» не велся. Журнал регистрации выдачи медицинских справок для предоставления в ГИБДД в МУЗ «Бековская ЦРБ» ведет кассир МУЗ «Бековская ЦРБ». Как медицинскому работнику ей известна процедура прохождения медицинского осмотра для получения медицинской справки для предъявления в ГИБДД. Гражданин обращается к кассиру МУЗ «Бековская ЦРБ» и оплачивает в кассу МУЗ «Бековская ЦРБ» денежную сумму за бланк медицинской справки. Кассир выдает бланк медицинской справки формы № 093/У99, приложение с перечнем врачей у которых необходимо обследоваться, квитанцию об оплате. При прохождении медицинского осмотра, каждый осматривающий врач вносит в амбулаторную карту пациента запись о приеме, а также делает запись в реестр посещения больных, который ведется каждым врачом, и делает соответствующую отметку о пригодности в приложении к медицинской справке. После прохождения медицинского осмотра у всех указанных в приложении врачей, гражданин возвращает приложение кассиру МУЗ «Бековская ЦРБ», обращается к председателю комиссии, который просматривает данные медицинского освидетельствования. В случае отсутствия нарушений, при наличии подписи и печати всех указанных в бланке медицинской справки врачей, председатель комиссии ставит свою подпись и передает медицинскую справку секретарю комиссии. Секретарь комиссии заверяет справку печатью, ставит свою подпись. Когда была создана врачебная подкомиссия по выдаче медицинских справок для предоставления в ГИБДД, она точно сказать не может. В медицинской справке ФИО2 подпись в графе председатель комиссии сделана ФИО5, подпись секретаря принадлежит ей самой. В корешке медицинской справки ФИО2 запись от имени врача-нарколога сделана врачом Царапкиным П.А.

Свидетель ФИО7 показала, что с 2005 года, точной даты не помнит, она работает медсестрой у врача-нарколога – Царапкина П.А.. Как медицинская сестра врача нарколога она исполняет следующие обязанности: подчиняется врачу во время рабочего дня, ведет документацию. Врач-нарколог Царапкин П.А. делает записи в амбулаторных картах больных, подписывает медицинские справки и ведет амбулаторный прием, проводит лечение в стационаре. Насколько она знает, порядок постановки на «Д» учет следующий: врач-нарколог по своему усмотрению, дает ей распоряжение поставить на «Д» учет лиц, которые прошли стационарное лечение с диагнозом «Алкогольная интоксикация». После этого они заводят контрольные карты № 030 и направляют их в <адрес>. При этом фиксируют в журнале «Д» учета по наркологии, лиц которые поставлены на учет. В журнал вносятся следующие данные: фамилия, имя, отчество, год рождения и место жительства лица, состоящего на учете. В контрольную карту вносятся следующие данные: фамилия, имя, отчество, дата начала заболевания, вид амбулаторной помощи, группа диспансерного наблюдения. В контрольной карте делается отметка о следующем посещении (указывается дата) и впоследствии делается отметка о явке (также указывается дата). Контрольные карты затем направляются в <адрес> в организационный методический отдел, где ставится сотрудником отдела номер участка и дата открытия. После этого контрольная карта возвращается в МУЗ «Бековская ЦРБ». Снятие больных с «Д» учета осуществляется по усмотрению врача-нарколога. После снятия лица с «Д» учета» контрольные карты вновь направляются в <адрес> в орг.метод.отдел. Кроме того, лица снятые с «Д» учета, вычеркиваются из журнала «Д» учета. В амбулаторной карте делаются соответствующие записи. В амбулаторной карте отметку делает врач-нарколог – Царапкин П.А. Внесение записи в амбулаторную карту о том, что лицо снято с «Д» учета – обязательно. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на «Д» учете в МУЗ «Бековская ЦРБ» у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года, с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Свидетель ФИО8 показала, что в 2010 году в МУЗ «Бековская ЦРБ», после указания Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области приказом главного врача была создана подкомиссия по выдаче водительских справок в ГИБДД, где участвовали специалисты разных профилей, в том числе и врач-нарколог. В МУЗ «Бековская ЦРБ» этим врачом является Царапкина П.А.. Председатель комиссии либо заместитель председателя, убедившись, что обратившийся для прохождения комиссии гражданин полностью прошел всех указанных врачей-специалистов, и получил у всех допуск, подписывает справку. Проверяется наличие подписей, печатей всех указанных врачей-специалистов. Достоверность данных, указанных в справке, председатель не проверяет. Так же не проверяются председателем сведения о том, состоит ли гражданин на учете у врачей-специалистов, так как данная информация (в частности об учетах врача-нарколога и врача-психиатра) строго конфиденциальна.

Из журнала учета нарколога МУЗ «Бековская ЦРБ» (том 1 л.д. 82) следует, что в списке лиц, состоящих на учете значится ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>. Согласно информации МУЗ «Бековская ЦРБ» (т. 1 л.д. 81) ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель с. Пяша состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Бековская ЦРБ».

Из сведений ГИБДД г.Сердобска (том 1 л.д. 46) следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцу <адрес>. на основании медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ выданной Бековской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение <адрес> на категории А, В, С, Е.

Из протокола выемки документов у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 96-97) следует, что в помещении ОВД по Бековскому району, в присутствии понятых, у свидетеля ФИО2 изъяты: медицинская справка серии , для предоставления в ГИБДД (форма № 093\у-99), выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Бековская ЦРБ» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное МРЭО ГИБДД г. Сердобска ДД.ММ.ГГГГ и дающего право управления транспортными средствами категорий А,В,С,Е; из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 98-100) следует, что осмотрены медицинская справка серии для предоставления в ГИБДД (форма № 093\у-99), выданная МУЗ «Бековская ЦРБ» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу <адрес>, который проходил медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ, дата следующего освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. В нижней левой части справки имеется цветная фотография ФИО2 В строках реквизитов «Председатель комиссии» и «секретарь комиссии» имеются подписи без расшифровки фамилий. На оборотной стороне справки имеется заключение о годности. Имеются отметки о годности ФИО2 к управлению транспортными средствами категорий А, В, С, Е и к управлению тракторами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами; водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное МРЭО ГИБДД г. Сердобска ДД.ММ.ГГГГ и действительное до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 имеет разрешение на управление транспортным средством категории А, В, С, Е. Осмотренные документы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Из протокола выемки документов от 18 апреля 2011 года (том 1, л.д. 111-112) следует, что у главного врача МУЗ «Бековская ЦРБ» ФИО9 изъяты: корешок медицинской справки для предоставления в ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; индивидуальная карта амбулаторного больного, состоящего на «Д» учете, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; медицинская карта стационарного больного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; из протокола осмотра предметов (документов) от 19 апреля 2011 года (том 1, л.д. 113-114, 115) следует, что были осмотрены следующие документы: корешок медицинской справки для предоставления в ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя с.Пяша, из которой следует, в графе специалист-нарколог - имеется рукописная запись врача-специалиста «годен», в графе дата – имеется отметка «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «подпись», заверенная личной печатью – имеется подпись «Царапкин» и оттиск печати с надписью «врач Царапкина П.А.». В графе специалист-психиатр - имеется рукописная запись врача-специалиста «годен», в графе дата – имеется отметка «ДД.ММ.ГГГГ», в графе подпись, заверенная личной печатью – имеется подпись «Царапкин» и оттиск печати с надписью «врач Царапкина П.А.»; карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которой следует, что медицинская помощь ФИО2, в связи с диагнозом «<данные изъяты>» (код – ) оказывается амбулаторное с ДД.ММ.ГГГГ года; индивидуальная карта амбулаторного больного, состоящего на «Д» учете, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя с.Пяша, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО2 поставлен на учет с диагнозом «<данные изъяты>.». Имеются записи: за 2010 год «Хронический алкоголизм ср.степени», после каждой записи стоит подпись врача нарколога. Последняя запись датирована ДД.ММ.ГГГГ, после сделанной записи указан диагноз «Хронический алкоголизм средней степени»; медицинская карта стационарного больного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой ФИО2 поступил в МУЗ «Бековская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ и находился на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом «Алкогольный синдром». Диагноз заключительный клинический основной «Хронический алкоголизм средней степени». Осмотренные документы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Из заключения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 51) следует, что Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области провело комиссионный разбор о выдаче медицинского заключения по вопросу допуска к управлению транспортным средством МУЗ «Бековская центральная районная больница», в связи с чем комиссия, изучив представленную медицинскую документацию и поставленные вопросы, считает, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не мог быть допущен к управлению транспортным средством категорий А, В, С, Д и Е; из протокола от ДД.ММ.ГГГГ комиссионного разбора о выдаче медицинского заключения по вопросу допуска к управлению транспортным средством МУЗ «Бековская центральная районная больница» (том 1, л.д.88) следует, что по запросу ОВД по Бековскому району, комиссией в составе должностных лиц Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области изучены представленные медицинские документы: индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО2 , Медицинская карта стационарного больного ФИО2 , копия медицинской справки формы 093/У-99 на имя ФИО2, копия корешка медицинской справки формы 093/У-99 на имя ФИО2, копия листа из журнала «Д» учета врача-нарколога, с целью дачи заключения об обоснованности допуска вышеуказанного лица к управлению транспортными средствами. Комиссия считает, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не мог быть допущен к управлению транспортным средством категорий А, В, С, Д и Е.

Из приказа МУЗ «Бековская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ «О создании врачебной комиссии» (т. 1 л.д. 56) следует, что в МУЗ «Бековская ЦРБ» создана врачебная комиссия, в состав которой входит Царапкин П.А. врач психиатр-нарколог; из приказа МУЗ «Бековская ЦРБ» параграф 2 от ДД.ММ.ГГГГ «О создании врачебной комиссии» (том 1, л.д. 55) следует, что в МУЗ «Бековская ЦРБ» создана подкомиссия по выдаче медицинских справок для предоставления в ГИБДД, в состав которой входит Царапкина П.А. врач психиатр-нарколог.

Из трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ Царапкина П.А. (т. 2 л.д. 5-6) следует, что согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ он принят на должность <данные изъяты>; из приказа МУЗ «Бековская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2) следует, что Царапкина П.А., <данные изъяты> разрешено совместительство в размере 0,5 ставки <данные изъяты> с окладом <данные изъяты> +30% за непрерывный стаж работы +0,15 повышающий коэффициент с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; из справки МУЗ «Бековская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7) следует, что Царапкин П. А. на основании приказов по совместительству за 2007-2010 годы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совмещал должность врача психиатра-нарколога на 0,75 ставки; из справки МУЗ «Бековская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 8) следует, что Царапкин П. А. на основании приказов по личному составу за 2006-2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности врача психиатра.

Из диплома от ДД.ММ.ГГГГ Царапкин П. А. (т. 2 л.д. 10) следует, что Царапкин П.А. в 1987 году поступил в <данные изъяты> государственный медицинский институт и в 1993 году окончил полный курс названного института по специальности лечебное дело. Решением Государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоена квалификация врача; из сертификата от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 11) следует, что Царапкину П. А. решением экзаменационной квалификационной комиссии при Пензенском институте усовершенствования врачей от ДД.ММ.ГГГГ присвоена специальность психиатрия-наркология. Решением экзаменационной квалификационной комиссии при Пензенском институте усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ДД.ММ.ГГГГ сертификат подтвержден и действителен по ДД.ММ.ГГГГ; из свидетельства о повышении квалификации (том 2, л.д. 12) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Царапкин П.А. повышал свою квалификацию в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по психопатологии, клинике, терапии и реабилитации заболеваний наркологического профиля.

Из должностной инструкции врача психиатра – нарколога МУЗ «Бековская ЦРБ» (том 1 л.д.52-53) следует, что врач психиатр-нарколог руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии); обеспечивает соблюдение им трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей. Участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Имеет право контролировать работу подчиненного среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), отдавать им распоряжения в рамках служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий.

Из лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, действительной по ДД.ММ.ГГГГ и приложения к данной лицензии (том 2, л.д. 21-22) следует, что МУЗ «Бековская центральная районная больница» имеет право на осуществление медицинской деятельности, в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи по психиатрии и наркологии, при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по экспертизе временной нетрудоспособности.

Оценив в совокупности все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого Царапкина П.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя, который просил переквалифицировать действия Царапкина П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ).

Наличие личной заинтересованности при внесении ложных сведений в медицинскую справку серии суд усматривает в желании Царапкина П.А. с целью поддержания дружеских отношений с жителями сёл Пяшинского сельсовета Бековского района, возникших в период его работы в должности главного врача Пяшинской участковой больницы, помочь знакомой ФИО1, с которой у него в период работы сложились хорошие отношения, в прохождении ФИО2 жителем с. Пяша медицинского осмотра для получения медицинской справки для предъявления в ГИБДД.

К показаниям подсудимого Царапкина П.А. о том, что подпись в справке на имя ФИО2 выполнена не им, суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать наказания за содеянное. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 133-135) следует рукописные записи в строке «Нарколог» в корешке медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ серии на имя ФИО2 вероятно выполнены Царапкиным П.А. Кроме того, доводы подсудимого и защитника в данной части опровергаются последовательными и объективными показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что Царапкин П.А. подписал справку и свидетеля ФИО5, которая показала, что в корешке медицинской справки на имя ФИО2 имелись подписи всех врачей, личные печати врачей и отметки «годен». Суд находит показания этих свидетелей достоверными, убедительными, оснований не доверять им у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, данных об оговоре Царапкина П.А. свидетелями не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что Царапкин П.А. не является должностным лицом, суд находит необоснованным, поскольку подсудимый Царапкин П.А., работая в должности врача психиатра-нарколога на основании приказа МУЗ «Бековская ЦРБ» параграф 2 от ДД.ММ.ГГГГ «О создании врачебной комиссии» входил в состав подкомиссии по выдаче медицинских справок для предоставления в ГИБДД, и входя в состав данной комиссии являлся должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией и должностным положением организационно-распорядительными функциями, выражающимися в осуществлении полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе при решении вопроса о годности граждан по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами – источником повышенной опасности, при прохождении ими обязательных медицинских осмотров и нес ответственность за несвоевременное выполнение должностной инструкции.

При назначении наказания подсудимому Царапкину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой степени тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельства смягчающие наказание – совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств нет, состояние здоровья подсудимого, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и находит, что наказание должно быть назначено на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 и медицинскую справку формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 хранить в материалах уголовного дела; корешок медицинской справки формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, корешок медицинской справки формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, карту обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью на ФИО10, карту обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью на ФИО2, индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО10, индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО2, медицинскую карту стационарного больного ФИО2, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 – передать МУЗ «Бековская ЦРБ».

Руководствуясь ст.ст. 301-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Царапкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Царапкину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 и медицинскую справку формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 - хранить в материалах уголовного дела; - корешок медицинской справки формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, корешок медицинской справки формы 093/У-99 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, карту обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью на ФИО10, карту обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью на ФИО2, индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО10, индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО2, медицинскую карту стационарного больного ФИО2, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 – передать МУЗ «Бековская ЦРБ».

На приговор могут быть поданы представление, кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья

Дело № 1-41/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 декабря 2011 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.

подсудимого Царапкина П.А.,

защитника адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Гороховой И.П., представившей удостоверение № 1177 и ордер № 4344 от 06 декабря 2011 года,

при секретаре Васильчиковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Царапкина П.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

установил:

Царапкин П.А. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунов С.И. отказался от обвинения, предъявленного Царапкину П.А. по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), мотивируя тем, что служебный подлог по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части внесения заведомо ложных сведений Царапкиным П.А. в медицинскую справку являющуюся официальным документом о годности ФИО10 по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами не смотря на то, что он состоит на Д-учете с диагнозом «алкоголизм» не нашел своего подтверждения объективными доказательствами. Объективных данных о том, что Царапкин П.А. входил в состав врачебной комиссии по медицинскому осмотру освидетельствованию лиц на степень пригодности к управлению транспортными средствами не имеется. Кроме того, подсудимый Царпакин П.А. пояснил, что ФИО10 наблюдается длительное время, у него стойкая ремиссия. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ Министрества здравоохранения и социального развития Пензенской области, ФИО10 мог быть допущен к управлению транспортными средствами категории А, В, С при стойкой ремиссии после специального лечения при отсутствии деградации личности. Данный вопрос решается индивидуально. В связи с данными обстоятельствами отказывается от обвинения Царапкин П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Царапкин П.А., защитник – адвокат Горохова И.П. пояснили, что не возражают против прекращения уголовного дела в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 246, 254 УПК РФ,

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении Царапкина П.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья