статья 291 часть 1 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-30/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                               пгт. Беково

                                                                                              

        Бековский районный суд Пензенской области, в составе

председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

подсудимого Полосина А.Н.

защитника-адвоката Бековского филиала Пензенской коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение № 170 и ордер № 6679 от 13 сентября 2011 года,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Полосина А.Н.,

родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Полосин А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление незаконной деятельности по перевозке пассажиров без лицензии, преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности, осознавая, что сотрудник ГБЭП ФИО1 является должностным лицом - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью дачи взятки, лично передал ей в качестве взятки деньги в сумме одной тысячи рублей за совершение в его интересах явно незаконных действий вопреки интересам службы - за не составление протокола об административном правонарушении и освобождение от административной ответственности.

          Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение последней заведомо незаконных действий не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 передаваемые им в качестве взятки денежные средства не приняла и сообщила об этом в правоохранительные органы.

         В судебном заседании Полосин А.Н., признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии окончания предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.         

         На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Полосину А.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности покушения на совершение тяжкого преступления против государственной власти и интересов государственной службы, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими считает раскаяние, способствование раскрытию преступление, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Полосина А.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание      на основании и в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Полосина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полосину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт диск - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключение обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        Разъяснить осужденному Полосину А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья