ст.158 часть 3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  р.п. Беково

Бековский районный суд <адрес> в составе

судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО5,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО3,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка в границах <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ к 150 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 8 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ; приговоры мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; постановлением мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении ДД.ММ.ГГГГ и в один из дней августа 2011 года тайных хищений чужого имущества (кражи), совершенных с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «SamsungSGHM-300» остаточной стоимостью 2 784 рубля, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2 784 рубля.

В один из дней августа 2011 года, в вечернее время, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, через незапертое окно ванной комнаты незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки «SamsungSGH Х-640» стоимостью 300 рублей и обручальное золотое кольцо 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 6 250 рублей, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6 550 рублей.

Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ФИО3 пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии окончания предварительного следствия по уголовному делу добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без её участия. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что согласна на рассмотрение дала в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, иск поддерживает, просит назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств нет, совершение преступлений в период испытательного срока условного осуждения, стоимость и значимость для потерпевших похищенного имущества, мнение потерпевших, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, находит, что исправление ФИО3 возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по <адрес>, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 2 784 рубля удовлетворить, приняв признание иска ФИО3, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и законных интересов, взыскав с ФИО3 в пользу ФИО1 2 784 рубля.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 6 550 рублей удовлетворить частично, приняв признание иска ФИО3, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и законных интересов, взыскав с ФИО3 в пользу ФИО2 6250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телефон марки «SamsungSGH Х-640» стоимостью 300 рублей по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО2, два сланца и свитер передать ФИО3, при невостребованности - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по <адрес>, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 2 784 рубля удовлетворить, приняв признание иска ФИО3, взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 2 784 рубля.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 6 550 рублей удовлетворить частично, приняв признание иска ФИО3, взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 6250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телефон марки «SamsungSGH Х-640» стоимостью 300 рублей по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО2, два сланца и свитер передать ФИО3, при невостребованности - уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья