Статья 111 часть 4 УК РФ



                                                                                            дело № 1-19/2011

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                                 п.г.т. Беково

       Бековский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Старостина Е.В.,

защитника - адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от 19.05. 2011 г,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Старостина Е.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Старостин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Старостин Е.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь в доме потерпевшего, расположенном по адресу: <адрес>, на почве возникшей личной неприязни к ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал избивать ФИО2 и нанес потерпевшему удар в голову рукой, от чего ФИО2 упал на пол, а Старостин Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес потерпевшему не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, туловища и по конечностям лежавшему на полу ФИО2., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

- закрытого разгибательного перелома левой носовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, пятнистых субарахноидальных кровоизлияний в левой и правой затылочных долях, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленной раны в области левой брови, кровоподтека в области левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью, так как влекут у живых лиц кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня);

- закрытого спиралевидного оскольчато - фрагментарного перелома левой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как влекут у живых лиц значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %)

-разгибательных переломов ребер слева 1, 2, 3, 4, 5 по линии, соединяющей околопозвоночную и лопаточную 6,7,8,9 по лопаточной линии, справа 1,2,3,4 по линии, соединяющей околопозвоночную и лопаточную, подобный перелом грудины между 4 и 5 ребрами с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательных переломов ребер слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, справа 1,2,3,4,5,6 по средне-ключичным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательного перелома правойключицы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, надрывов тканей легких в области корней левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс- 1500мл.), кровоподтеков по левой боковой поверхности грудной клетки и живота, по правой боковой поверхности шеи, по правой боковой поверхности грудной клетки в области правого плечевого сустава и правого плеча, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, которые повлекли за собой массивную кровопотерю и геморрагический шок тяжелой степени, шок-кровопотеря явились непосредственной причиной смерти, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2, который скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Подсудимый Старостин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал. Пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО2 в дом и тот пригласил его к столу, где вместе с ним и ФИО3 употреблял спиртное и играли в карты, после чего ФИО3 опьянела и ушла в другую комнату. Он пошел домой, но упал возле дома ФИО2 и уснул. Когда его разбудил ФИО4 в темноте он увидел, что рядом в метре от крыльца лежит ФИО2., лицо которого было в крови. Они подумали, что он упал, подняли его и занесли в дом. Позднее он предлагал ФИО4 сходить к ФИО5 и объяснить, что ФИО2 он не трогал. Полагает, что кто- то ещё мог зайти к ФИО2 и избить его, когда он спал. ФИО2. впоследствии говорил, что это именно он избил его, т.к. видел его у себя в доме.

Однако вина подсудимого Старостина Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, данными заключений судебных экспертиз и всеми остальными материалами уголовного дела.

       Потерпевшая ФИО1 охарактеризовала брата положительно, как неконфликтного человека, инвалида 2 группы. ДД.ММ.ГГГГ от снохи она узнала, что брат ФИО2 попал в больницу, так как его избили. В тот же день в приемном отделении Бековской больницы она увидела брата, который был в сознании, над левой бровью у него была рана, сломана левая рука, надорвано ухо. От врачей узнала, что у него имеется перелом ребер, пробита голова. Она спросила, кто его избил, на что ФИО2 ей сказал: «Старостин Е.В.». Когда она спросила его- «за что?», он ответил, что не знает. Когда она впоследствии разговаривала с сожительницей брата ФИО3 она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Старостин Е.В., который в ходе распития спиртного резко ударил ФИО2 тот упал и Старостин Е.В. продолжил избивать ФИО2, лежащего на полу, ФИО3 пыталась вступиться, но Старостин Е.В. ударил ее и она от удара упала в другую комнату.

ФИО3 ей рассказывала, что спрашивала Старостина Е.В., за что он бьет ФИО2, Старостин Е.В. ей отвечал, «за надо, только таких и надо бить». На её лице через несколько дней она видела синяк. Когда она разговаривала с братом, он был в памяти, а когда его перевезли в больницу <адрес>, через два дня он впал в кому и ДД.ММ.ГГГГ умер.

        Из показаний свидетеля ФИО3.(л.д. 89-90) данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживала с сожителем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они вместе распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов пришел Старостин Е.В. На кухне они втроем употребляли спиртное, играли в карты, между ними никаких конфликтов не было. Вдруг Старостин Е.В. правой рукой намахнулся и ударил по лицу ФИО2, от удара тот упал со стула на пол, как ей показалось, ударился головой об маленький стул, стоявший на кухне. На её вопрос, за что он бьет ФИО2, инвалида, Старостин Е.В.. отвечал - «просто так», «таких и бьют», подошел к ФИО2 и начал бить его лежащего руками и ногами по различным частям тела, бил много раз. Иван в тот момент лежал на спине, не двигался и ничего не говорил, не закрывался от ударов. Она попыталась его оттащить от ФИО2, но Старостин Е.В. ее оттолкнул и продолжил избивать ФИО2, у которого все лицо было в крови, бил около 3-5 минут, после чего она выбежала на улицу просить о помощи. Недалеко от дома увидела ребят, игравших в снегу и сказала, что бы побежали к ФИО6 вызвать скорую помощь.

Вернувшись в дом увидела, что Старостин Е.В. сидел около входной двери, Иван лежал на спине без движений, на лице у него была кровь. Примерно через 5 минут в дом зашла ФИО6, которой она рассказала о случившемся. Через некоторое время зашел ФИО7 которому она так же сказала, что Старостин Е.В. избил ФИО2 Вскоре приехала скорая помощь и ФИО2 увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО2 умер в больнице.

Согласно дополнительного допроса свидетеля ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140) она пояснила произошедшее в доме ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., подтвердив сказанное ею ранее…

Показания свидетеля ФИО3 согласуются с данными заключения судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа гр-на ФИО2 учитывая данные медицинских документов, установлены следующие телесные повреждения:

Множественные разгибательные переломы ребер слева по линии соединяющей околопозвоночную и лопаточную, по лопаточной линии, справа, по линии, соединяющей околопозвоночную и лопаточную, подобный перелом грудины между 4 и 5 ребрами с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательные переломы ребер слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, справа 1,2,3,4,5,6 по средне-ключичным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом правойключицы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, надрывы тканей легких в области корней левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс- 1500мл.), кровоподтеки по левой боковой поверхности грудной клетки и живота, по правой боковой поверхности шеи, по правой боковой поверхности грудной клетки в области правого плечевого сустава и правого плеча;

закрытый разгибательный перелом левой носовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, пятнистые субарахноидальные кровоизлияниями в левой и правой затылочных долях, сотрясение головного мозга (по данным медицинских документов), рвано-ушибленная рана в области левой брови, кровоподтек в области левого глаза; закрытый спиралевидный оскольчато- фрагментарный перелом левой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Все указанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами, возможно как от ударов руками, так и ногами.

… в короткий промежуток времени….

Телесные повреждения, указанные в пункте «а» находятся в прямой причинной связи со смертью, образовались от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами.

Все указанные телесные повреждения причинены при жизни.

Разноплоскостная локализация телесных повреждений исключает получение их при падении.

После причинения телесных повреждений, указанных в п. «а» ФИО2. не мог совершать самостоятельные активные действия (например: наносить удары руками и ногами постороннему человеку, передвигаться и т.п.)

Все указанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами без отражения их специфических особенностей.

Гр-н ФИО2 при причинении всех указанных телесных повреждений находился в таком положении, когда анатомическая область указанных телесных повреждений была доступна для причинения руками и ногами постороннего человека, гр-н ФИО2 мог находится в начале в положении стоя или сидя, затем в положении лежа на спине.

Телесные повреждения, указанные в пункте «а» сопровождались массивным внутренним кровотечением, а телесные повреждения, указанные в пункте «б» сопровождались незначительным наружным кровотечением.

Свидетель ФИО8 так же подтвердила показания ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после звонка ФИО9 она пошла к дому ФИО2 около которого встретила Старостин Е.В. который был в состоянии опьянения. ФИО2 лежал на спине на кухне на полу, около порога, ногами к входной двери, рядом с кроватью. Лицо ФИО2 было в крови. Она спросила ФИО2, что с ним произошло, но тот не ответил, по его виду нельзя было определить, пьян он или находится без сознания. Она предложила положить ФИО2 на кровать, но его сожительница ФИО3 сказала, что трогать его нельзя, может быть хуже, поскольку его избил Старостин Е.В. Также ФИО3 рассказала ей, что они сидели за столом на кухне и Старостин Е.В. стал избивать ФИО2, а когда ФИО3 пыталась разнять их, Старостин Е.В. оттолкнул её, и она отлетела в зал.

Она видела, что на кухне перевернут табурет, на столе стояла пустая бутылка и по столу разлита какая то жидкость, лежала колода карт, палас сдвинут к столу. Часть тела ФИО2 располагалась на паласе. Она видела следы крови около ноги ФИО2 на паласе, на пороге дома и на снегу были небольшие капли крови. Трость ФИО2 находилась около кровати. Следов волочения на снегу она не заметила. Пояснила, что ФИО2 и ФИО3 жили мирно, шума между ними никогда не было.

Свидетель ФИО10 врач травматолог <данные изъяты> показал, что в январе текущего года, в десять часов вечера в приемный покой больницы в тяжелом состоянии поступил ФИО2 Он был осмотрен группой врачей и направлен в реанимационное отделение. Сознание пострадавшего было заторможенное, он не отвечал на вопросы. Из повреждений у ФИО2. имелись: ушиб головного мозга, перелом ключицы, ушибы грудной клетки, следы от избиения. Искусственное дыхание ФИО2 при поступлении в ЦРБ и в последующем производить необходимости не было. На вторые сутки больной заговорил, сознание у него было адекватное, мог отвечать на вопросы по существу. ФИО2 сообщил, что его избил кто-то из знакомых, не называя фамилию. На второй или третий день, когда больной мог сознательно отвечать на вопросы, с его согласия и в его присутствии ФИО2 был допрошен сотрудниками милиции. Через две недели был направлен в центр реаниматологии <адрес>, поскольку нуждался в оказании специализированной помощи.

        Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы в реанимационном отделении <данные изъяты> опросил ФИО2, поступившего с тяжелыми телесными повреждениями. ФИО2 пояснил, что его избил Старостин Е.В., когда с ним распивал спиртное, но он его прощает. Удары Старостин Е.В. наносил ему руками и ногами. Когда он упал, Старостин Е.В. продолжал неоднократно наносить удары по лицу и туловищу. У ФИО2 были телесные повреждения: сломано плечо, травма грудной клетки. Исправления в написании фамилии ФИО2 при составлении бланка объяснения он допустил из-за того, что пострадавший первоначально свою фамилию произнес неразборчиво, а документов, удостоверяющих личность, у него не имелось. После уточнения он указал правильно фамилию как ФИО2 Имя Старостина Е.В. как «Андрей» написал также ошибочно, т.к. не расслышал, но после уточнения сразу исправил имя на «Евгений». Все исправления были произведены в присутствии опрашиваемого ФИО2. Врачи разрешили опрос ФИО2 т.к. последний в это время был в сознании.

         Свидетель ФИО4. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера перед крыльцом дома ФИО2 он увидел лежащими на снегу, ногами к входу ФИО2 в расстегнутой куртке и Старостина Е.В. лежащего на расстоянии 1,5 метров от ФИО2, ближе к калитке, который попросил помочь ему встать. Старостин Е.В. был сильно пьян и на его вопрос ответил, что не помнит, что произошло. Старостин Е.В. предложил занести ФИО2 в дом, так как тот сам передвигаться не мог. Вместе со Старостиным Е.В.. они затащили ФИО2 в дом и посадили на полу кухни. В доме он увидел, что все лицо у ФИО2 в крови, рассечена бровь. Он спросил ФИО2 кто его избил, но тот ничего ответить не смог. В другой комнате находилась ФИО3 и что-то кричала. Старостин Е.В. достал мобильный телефон и стал пытаться звонить на «скорую». Лавка на кухне была перевернута, на столе стояла бутылка с небольшим количеством самогона. Когда он вышел на улицу, где к нему подошел ФИО12 а впоследствии ФИО7.. Обсудив произошедшее, он ушел домой.

На следующий день к нему пришел Старостин Е.В.. и попросил рассказать о произошедшем накануне, сославшись на то, что сам ничего не помнит. Он рассказал Старостину Е.В. как все было и тот попросил его сходить к племяннику ФИО2 ФИО5 и сказать последнему, что, якобы, ФИО2. сам упал с крыльца. Он согласился и пошел к ФИО5, но его дома не застал.

Показал, что на ощупь и ФИО2 и Старостин Е.В., когда они лежали у дома ФИО2 были теплые.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу вечера шел по <адрес>, где напротив дома ФИО2 встретил ФИО13 и ФИО4 который выходил из дома ФИО2 ФИО4 пояснил, что ФИО2 и Старостин Е.В. напились, вывалились с крыльца и что он их затащил домой, чтобы не замерзли. Старостина Е.В.. он в этот день не видел.

       Свидетель ФИО14., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она зашла в дом ФИО2 где на кухне увидела лежащего на полу ФИО2 Он был без сознания, лицо в крови. Описала обстановку комнаты. В комнате находился Старостин Е.В., который был слегка выпивши, в руках держал сотовый телефон в корпусе темного цвета. Заглянув в другую комнату, она увидела лежащую на кровати лицом к стене ФИО3. Охарактеризовала ФИО2., ФИО3, пояснив, что они между собой жили дружно, не ругались, охарактеризовала Старостина Е.В.

Свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел домой к ФИО2 и увидел, что на полу в кухне лежал ФИО2, под головой - скамейка, которую он заменил на подушку. Рядом с ним на табурете сидел Старостин Е.В. Лицо ФИО2 было в крови, он был без сознания, он спросил у Старостина Е.В.,- кто избил ФИО2, тот ему ответил что не знает. Сожительницу ФИО2 он в тот момент не видел. Пояснил, что Старостин Е.В. просил его сказать следователю, что он видел кровь у крыльца и калитки, но он не сказал, т.к. не видел.

                  Свидетель ФИО15. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около семи часов вечера к нему подошла ФИО14. сообщив, что ФИО2 лежит в своем доме на полу избитый, а в другой комнате лежит его сожительница ФИО3. Он посоветовал ей вызвать бригаду скорой помощи. Охарактеризовал ФИО2, как редко употребляющего спиртное, спокойного, неагрессивного человека.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 обратился к нему с вопросом, кто будет оплачивать лечение ФИО2 Он ответил, что нужно во всем разобраться. Брат - Старостин Е.В. пояснил ему что, ФИО2 он не избивал, а ФИО4 помог ему подняться и затащить ФИО2 в дом, так как они оба лежали на снегу. Врач, лечивший ФИО2, пояснил ему, что ФИО2 мог упасть и сам.

Впоследствии ФИО3. приходила к матери и говорила, что Старостин Е.В. не трогал ФИО2

       Свидетель ФИО18 показала, что сын Старостин Е.В. возвратился домой утром ДД.ММ.ГГГГ и рассказал ей, что накануне заходил к тетке ФИО3., там употребил спиртное и ему стало плохо, он вышел на улицу и упал. Пояснила, что ФИО3 доводится ей двоюродной сестрой и оговорить её сына не могла. Описала состояние здоровья Старостина Е.В.

           Свидетель ФИО19 фельдшер скорой помощи Бековской ЦРБ,показала, что01 января 2011 года в <данные изъяты> минут в отделение скорой помощи ЦРБ поступил вызов от ФИО9. о том, что <адрес> в доме на <адрес> лежит в крови избитый ФИО2 Выехав с водителем по указанному адресу, она увидела на кухне дома лежащего на полу мужчину, который находился в заторможенном состоянии, лицо и одежда у него было в крови, куртка расстегнута. При осмотре пострадавшего она обнаружила у него перелом левого плеча, рваную рану левой надбровной дуги и гематомы в области левого глаза. Разговаривал он нечленораздельно. На вопрос, кто так избил пострадавшего, находящаяся рядом сожительница пояснила, что его избил человек, которого они хорошо знают, когда они все вместе сидели и распивали спиртное. ФИО2 был доставлен в Бековскую ЦРБ. Показала, что перед домом ФИО2 во дворе видела следы крови.

Свидетель ФИО20 врач реаниматолог ЦРБ,показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ доставили тяжело больного мужчину пожилого возраста, который был в сознании, но оно было заторможено. В области левого глаза у мужчины был кровоподтек, так же у мужчины был закрытый перелом плечевой кости левой руки со смещением. Мужчине, как позже ему стало известно, что это ФИО2 была оказана необходимая медицинская помощь в реанимационном отделении, после чего ФИО2 мог замедленно разговаривать, общался со своей сестрой. Через 2-3 суток состояние ФИО2 стало ухудшаться и его транспортировали в Сердобскую ЦРБ.

Свидетель ФИО21 врач травматолог Сердобской ЦРБ показал, что в начале января 2011 г. в реанимационное отделение Сердобской ЦРБ из Бековской ЦРБ был переведен ФИО2 состояние больного было тяжелое, он бредил, отмечались посталкогольный синдром и неадекватное сумеречное состояние. Из телесных повреждений были сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый перелом правой ключицы. Массаж сердца ему не проводился

Свидетель ФИО22,- врач анестезиолог Сердобской ЦРБ показал, в январе 2011 года больного ФИО2 перевели из Бековской ЦРБ с травмами плеча и грудной клетки. По тяжести состояния ФИО2 общаться уже не мог и словесному контакту он был не доступен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался.

Свидетель ФИО23. показал, что в январе 2011 года вечером, когда был на улице с ФИО9 и ФИО24, ФИО9 позвонила его мама и попросила сходить к бабушке - ФИО3., которая живет на <адрес>, так как там произошла драка. Выйдя из дома ФИО2. ФИО9 сказал, что нужно вызывать скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, они все вместе зашли в дом, где он увидел, что на полу кухни лежал ФИО2., который ничего не говорил, ФИО3. сидела за столом и плакала, она была в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства выехал в составе следственной группы в п. <адрес>., где в присутствии ФИО3 производил осмотр места происшествия в доме ФИО2 ФИО3 поясняла, что Старостин Е.В.. избил ФИО2 в прихожей- кухне доме и показывала, где именно это происходило. При проведении следственного действия им со слов ФИО3 был составлен соответствующий протокол, в доме ничего не обнаружено, т.к. прошло 10 дней..

         Свидетель ФИО9. показал, что в первых числах января 2011 года около <данные изъяты> часов вечера он был на улице с друзьями, позвонила мать и попросила сходить в дом бабушки и посмотреть что там случилось. Зайдя в дом он увидел, что на полу лежит ФИО2 правый глаз у него был опухший, он дышал, моргал, но говорить ничего не мог. На полу рядом с ним были капли крови, кровь он заметил также на крыльце при входе в дом. Рядом с ФИО2 сидел Старостин Е.В.., а ФИО3. была в другой комнате, в состоянии опьянения.

         Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме соседки, где был Старостин Е.В. Зашел ФИО4 с пятнами крови на джинсах, о происхождении которых он пояснил, что помогал затаскивать ФИО2 в дом. Также у него были избиты руки. ФИО4 пояснил, что пилил дрова. У неё возникло предположение, что ФИО4 мог избить ФИО2., но доказательств у неё нет.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от жены узнал, что его дядю- ФИО2 избили. Вернувшись домой вечером от жены также узнал, что приходили Старостин Е.В. и ФИО4 и хотели с ним о чем то поговорить. На следующий день он заехал домой к ФИО2, там была только сожительница дяди - ФИО3, которая ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Старостин Е.В.. был у них дома и без повода начал избивать ФИО2. руками и ногами. Когда он был в доме ФИО2, то видел следы крови на половичке. Он проехал в отдел милиции, чтобы выяснить о произошедшем с ФИО2 и увидев там Старостина Е.В. который сказал ему, что ФИО2 не бил. Через Несколько дней ФИО3 сказала ему, что к ней приходил Старостин Е.В. и угрожал, что бы она ничего никому не рассказывала по поводу того, что Старостин Е.В. избил ФИО2 Из за этого она боится Старостина Е.В.. и ночует дома с ФИО27 Когда он расспрашивал о произошедшем ФИО4 последний пояснил, что он только помогал затаскивать ФИО2. с улицы в дом и что Старостин Е.В. его подговаривал подтвердить, что он не бил ФИО2., а что тот упал сам.

Свидетель ФИО28. показала, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> она находилась на дежурстве в больнице, когда в реанимационное отделение ЦРБ был доставлен из п. <адрес> ФИО2. Он был в сознании, лицо разбито и в крови, имелись переломы руки и ребер. ФИО2 жаловался на боли и сам вставать не мог. На вопрос, что с ним случилось, ФИО2 ответил, что его избил тот, с кем он выпивал. На задаваемые вопросы отвечал.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 в больницу приезжали родная сестра и племянник. В это время ФИО2 был в памяти. В тот же день его перевели в Сердобскую ЦРБ.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования иоглашенных в судебном заседании (л.д. 180-181) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе с ФИО23 и ФИО9 находился на <адрес>, когда ФИО9. позвонила мать и попросила, чтобы он сходил к бабушке и посмотрел, что случилось с сожителем бабушки - ФИО2.. Они пошли к дому на <адрес>, ФИО9 зашел в дом и выйдя сказал, что ФИО2 лежит на полу и у него все лицо в крови, а Старостин Е.В. сидит рядом. Затем ФИО9 по телефону вызвал «скорую помощь» и они вышли на <адрес> ждать приезда машины, когда вместе с врачом они зашли в дом, он увидел, что на кухне справа от входа лежал ФИО2. Так же в доме находилась ФИО3, она была нетрезвая и говорила про какую то драку в доме.

Согласно данным заключения судебно медицинского эксперта №20 от 15.02.2011 г, При исследовании трупа гр-на ФИО2 учитывая данные медицинских документов, установлены следующие телесные повреждения:

а) разгибательные переломы ребер слева 1, 2, 3, 4, 5 по линии соединяющей околопозвоночную и лопаточную 6,7,8,9 по лопаточной линии, справа 1,2,3,4 по линии, соединяющей околопозвоночную и лопаточную, подобный перелом грудины между 4 и 5 ребрами с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательные переломы ребер слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, справа 1,2,3,4,5,6 по средне-ключичным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом правойключицы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, надрывы тканей легких в области корней левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс- 1500мл.), кровоподтеки по левой боковой поверхности грудной клетки и живота, по правой боковой поверхности шеи, по правой боковой поверхности грудной клетки в области правого плечевого сустава и правого плеча.

б) закрытый разгибательный перелом левой носовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, пятнистые субарахноидальные кровоизлияниями в левой и правой затылочных долях, сотрясение головного мозга (по данным медицинских документов), рвано-ушибленная рана в области левой брови, кровоподтек в области левого глаза.

в) закрытый спиралевидный оскольчато- фрагментарный перелом левой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Все указанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами, возможно как от ударов руками, так и ногами.

Все указанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому последовательность их нанесения установить не предоставляется возможным.

2. Телесные повреждения, указанные в пункте «а» причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекли за собой массивную кровопотерю и геморрагический шок тяжелой степени, шок-кровопотеря явились непосредственной причиной смерти.

Телесные повреждения, указанные в пункте «а» находятся в прямой причинной связи со смертью, образовались от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами.

Телесные повреждения, указанные в пункте «б» причинили легкий вред здоровью, так как влекут у живых лиц кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), прямой причинной связи со смертью не имеют, образовались от не менее двух ударов тупым твердым предметом.

Телесные повреждения, указанные в пункте «в» причинили тяжкий вред здоровью, так как влекут у живых лиц значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), прямой причинной связи со смертью не имеют, образовались от не менее одного удара тупым твердым предметом.

Все указанные телесные повреждения причинены при жизни.

Разноплоскостная локализация телесных повреждений исключает получение их при падении.

После причинения телесных повреждений, указанных в п. «а» ФИО2. не мог совершать самостоятельные активные действия (например: наносить удары руками и ногами постороннему человеку, передвигаться и т.п.)

З.Все указанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами без отражения их специфических особенностей.

4.Гр-н ФИО2 при причинении всех указанных телесных повреждений находился в таком положении, когда анатомическая область указанных телесных повреждений была доступна для причинения руками и ногами постороннего человека, гр-н ФИО2 мог находится в начале в положении стоя или сидя, затем в положении лежа на спине.

5.Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. (по данным медицинской карты Сердобской ЦРБ).

6.Телесные повреждения, указанные в пункте «а» сопровождались массивным внутренним кровотечением, а телесные повреждения, указанные в пункте «б» сопровождались незначительным наружным кровотечением.

7.При судебно-химическом исследовании от трупа ФИО2. в крови этилового алкоголя не обнаружено.

8. Цирроз печени на фоне хронического активного гепатита отношения к смерти не имеют (л.д.62-71).

Оснований сомневаться в правильности заключения экспертов не имеется, выводы являются обоснованными, даны на основании конкретных исследований.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом ФИО2 расположенный по адресу <адрес>, представляющий собой одноэтажное срубовое строение. Вход в дом расположен с северной стороны и осуществляется через деревянную дверь, ведущую в веранду. В веранде прямо по ходу движения расположена дверь, ведущая в прихожую дома. В прихожей справа от входа у стены стоит кровать с металлическими щитками, на кровати имеются постельные принадлежности. У стены стоит стол, на котором стоят предметы посуды. У стены с южной стороны стоит стол, около которого стоят табурет и стул. Со слов участвующей в осмотре ФИО3 за данным столом ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 и Старостин Е.В. распивали спиртное, после чего Старостин Е.В. стал наносить ФИО2 удары руками и ногами по различным частям тела. Со слов ФИО3. ФИО2 лежал на полу в середине прихожей, где Старостин Е.В. избивал его руками и ногами (л.д.8-10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении морга Сердосбкой ЦРБ на секционном столе лежит труп мужчины правильного телосложения нормального питания. Одежда на трупе отсутствует.. Кровоподтеки багрово-сине-сероватые, зеленоватые по периферии. Кровоподтеки в области левого плеча, правого плечевого сустава, грудной клетки и живота. Соединительно - тканный рубец в области левой брови. Кровоподтеки подобного типа в области шеи и левого глаза. Определяется патологическая подвижность ребер слева и справа, определяется патологическая подвижность грудины. Имеется травматическое повреждение левой руки в виде перелома (закрытого) кости. Кости нижних конечностей искривлены, нижние конечности имеют различную длину (разница 16 см.) (л.д.29-34).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении Старостина Е.В. по адресу <адрес> изъято: Пакет - джинсы голубого цвета мужские с эмблемой на поясе «Dairos», изъяты ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>; Пакет - свитер мужской вязанный белого цвета изъят ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>; Пакет - джинсы темно-голубого цвета мужские с эмблемой на поясе «MKMakingJeans», изъяты ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> (л.д.126-127).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО2 расположенном по адресу <адрес> изъято: Пакет - наволочка с подушки серо-бело-сиреневого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъята в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>; Пакет - палас напольный темно-вишневого цвета изъят в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>; Пакет - рубашка синтетическая в бело-зелено-оранжевую клетку с длинным рукавом, изъята в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>;

Пакет - тельняшка в черно-белую полоску изъята в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес>; Пакет - трусы мужские бежевого цвета, со следами вещества бурого цвета изъяты в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> (л.д. 129-130)

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе А

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотреныпакеты с одеждой и предметами №№1-8, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> ходе обыска. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 150-151, 152).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы(л.д. 134-136) Старостин Е.В. не выявлял в период инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства, не выявляет их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки временного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Старостина Е.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения Старостин Е.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке и его действия носили целенаправленный характер.

С учетом заключения экспертов Старостина Е.В. следует считать вменяемым.

Оснований сомневаться в правильности заключения экспертов не имеется, выводы являются обоснованными, даны на основе конкретных исследований, данных о личности и поведении Старостина Е.В.

Факт травмирования ФИО2 и причинение ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ исключается в результате оказания ему медицинской помощи и других реанимационных мероприятий, что подтверждается показаниями мед. работника ФИО28., врачей ФИО20 ФИО22, ФИО21..

Не могли быть получены повреждения ФИО2. и при падении с высоты собственного тела, что подтверждается данными заключения суд. Мед. Эксперта, из которого следует, что все указанные в заключении повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами,… без отражения их специфических особенностей, возможно, как от ударов руками так и ногами, …в короткий промежуток времени… причинены при жизни… разноплоскостная локализация телесных повреждений исключает их получение при падении.

ФИО2 при причинении всех указанных телесных повреждений находился в таком положении, когда анатомическая область указанных телесных повреждений была доступна для причинения их руками и ногами постороннего человека.

Исходя из всех обстоятельств дела, принимая во внимание способ нанесения повреждений- не менее 10 ударов руками и ногами в область головы, туловища, по конечностям лежавшего на полу ФИО2., характер причиненных ФИО2 телесных повреждений, нанесение ударов в жизненно важные органы тела, следует заключить, что Старостин Е.В. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании, ибо они являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются другими материалами дела, в частности, данными заключения эксперта, а так же показаниями ФИО8., ФИО5..

Подсудимый, отрицая вину, по мнению суда, пытается избежать уголовной ответственности.

Суд находит вину Старостина Е.В. в совершении преступления полностью доказанной, так как при вышеуказанных обстоятельствах он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ).

Однако суд находит, что исключению из обвинения Старостина Е.В. подлежит причинение повреждений в ходе ссоры, т.к. ссора между Старостиным Е.В. и ФИО2 своего подтверждения не нашла, телесные повреждения Старостин Е.В. причинил ФИО2 в связи с внезапно возникшей неприязнью, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы Старостина Е.В. о его непричастности к причинению телесных повреждений ФИО2. опровергаются объяснениями ФИО2, данными им ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Старостин Е.В. избил его, нанося удары ногами по голове, туловищу, он защищался руками и Старостин Е.В. наносил удары, в том числе и по рукам. Повода для ссоры он не давал(л.д.5т.1)»; показаниями потерпевшей ФИО1., из которых следует, что брат- ФИО2. по её прибытии в больницу рассказал ей, что его избил Старостин Е.В..…, за что- не знает»; показаниями ФИО3 оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <данные изъяты>. они распивали спиртное вместе со Старостиным Е.В. между ними никаких конфликтов не было, когда Старостин Е.В. правой рукой намахнулся и ударил по лицу ФИО2 от удара тот упал со стула на пол…. подошел к ФИО2 и начал бить его лежащего руками и ногами по различным частям тела, бил много раз…, показаниями свидетеля ФИО8 которая описала место происшествия- дом ФИО2 из которого следовало, что на полу имелась кровь, лавка перевернута, на столе разлита жидкость, что свидетельствует о наличии следов избиения, которая в суде показала, что ФИО3 рассказала ей сразу после произошедшего, кто и как избил её сожителя ФИО2 показаниями свидетеля ФИО5., который показал, что ФИО3. и ему высказывались угрозы, в связи с чем ФИО3. боялась ночевать одна и приглашала ночевать Ховрину и её сожителя.

Виновность Старостина Е.В. подтверждается так же показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что Старостин Е.В. просил его сказать ФИО5., что ФИО2. упал, показаниями свидетеля ФИО7., который показал, что Старостин Е.В. просил его сказать следователю, что он видел следы крови у дома ФИО2., - что свидетельствует о причастности Старостина Е.В.. к причинению телесных повреждений ФИО2 и попытки исказить обстоятельства с целью избежать ответственности за содеянное.

Доводы Старостина Е.В. о том, что он пришел в дом ФИО2 узнать о родственнице ФИО3 которая, якобы, несколько лет назад из-за него пыталась окончить жизнь самоубийством, из-за чего у ФИО3 могла возникнуть к нему неприязнь, опровергаются показаниями ФИО18 которая показала, что ФИО3 доводится ему двоюродной сестрой и оговорить её сына - Старостина Е.В. не могла; показаниями свидетеля ФИО3 которая пояснила, что на её вопрос- зачем он (Старостин) пришел, он ответил, что поздравить с праздником.

Доводы Старостина Е.В. о том, что ФИО2. говорил сотруднику милиции, что это он избил его, т.к. он видел его в этот день, но может пил с кем то другим и тот его избил, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании, которым у суда нет оснований не верить.

Доводы представителя защиты о том, что не нашло своего подтверждения - причинение Старостиным Е.В. телесных повреждений ФИО2, поскольку Старостин Е.В. не мог ударить ФИО2 в кухне, т.к. между ними сидела ФИО3 показания свидетеля ФИО3 о том, что она выбежала на улицу, что бы позвать на помощь, -суд счел несостоятельными ;

-отсутствуют сведения о наличии пятен крови в помещении, где, по мнению ФИО3, происходило избиение ФИО2 -опровергаются показаниями свидетеля ФИО8., которая пояснила, что в комнате, где лежал ФИО2 половик с пятнами крови был смят, лавка перевернута, на столе разлита жидкость, что свидетельствует о произошедшем конфликте именно в этой комнате, что подтверждено и показаниями свидетеля ФИО3., оглашенных в судебном заседании;

- ФИО4 подойдя к дому ФИО2 увидел Старостина Е.В. и ФИО2 на снегу …; - свидетели видели на снегу у дома пятна крови, что свидетельствует о других обстоятельствах - не противоречат показаниям свидетеля ФИО3 поскольку из её показаний, данных в ходе дополнительного допроса (л.д.140) следует, что после того, как Старостин Е.В. избил ФИО2, ударил ФИО3 она на четвереньках доползла до кровати и легла, … затем услышала какой-то разговор… и прошла на кухню, где увидела ФИО6 которая спрашивала у Старостина Е.В. о произошедшем, что свидетельствует о том, что на какой-то отрезок времени Старостин Е.В. и ФИО2. находились в комнате одни и она не могла видеть происходящее.

Показания ФИО4 о том, что когда он подошел к дому ФИО2 Старостин Е.В. лежал на снегу, не спал,… Старостин Е.В. и ФИО2 были теплыми, -свидетельствуют о том, что с момента инцидента, произошедшего в доме, прошел небольшой промежуток времени, поскольку тела не успели остыть на улице, Старостин Е.В.. не спал, что свидетельствует о том, что Старостин Е.В. осознавал происходящее вокруг него.

Кроме того, Старостин Е.В., сидя в кухне около избитого ФИО2 понимал тяжесть причиненных ему телесные повреждений, поскольку, как следует из показаний ФИО8., на её предложение положить ФИО2. на кровать пояснил ей, что перекладывать его не надо, т.к. будет хуже.

Показания свидетелей, видевших пятна крови у дома ФИО2 не опровергают произошедшего причинения телесных повреждений Старостиным Е.В. ФИО2.в доме ФИО2., как следует из оглашенных в судебном заседании объяснений самого ФИО2 указанных выше, которым у суда нет оснований не верить. Показания свидетеля ФИО3., оглашенным в судебном заседании о том, что Старостин Е.В. ударил и её, подтвердила потерпевшая ФИО1 которая пояснила, что видела у ФИО3 синяк на лице, которой у суда нет оснований не верить.

Доводы представителя защиты о том, что в объяснениях ФИО2., данных ФИО11., имеются противоречия в части указания имени Старостина Е.В., опровергнуты показаниями бывшего сотрудника РОВД ФИО11., который пояснил их происхождение в судебном заседании и пояснил, что ФИО2 говорил тихо, поэтому он совершил описки в его объяснении, но по ходу разговора производил исправления.

Доводы представителя защиты о том, что показаниям потерпевшей ФИО1 верить нельзя, поскольку ФИО2 был в безсознательном состоянии, неадекватен, и мог изложить не соответствующие действительности обстоятельства, опровергаются показаниями свидетелей - мед работников ФИО10., который пояснил, что на следующий день после доставления и проведения мед. процедур ФИО2. пришел в сознание, отвечал на все вопросы и они в связи с этим разрешили сотруднику милиции и сестре общаться с ФИО2;- ФИО28 которая так же пояснила, что когда сестра ФИО2 приехала и общалась с ним, ФИО2. был в памяти и вошел в безсознательное состояние, когда его повезли в <адрес>.

Доводы представителя защиты о том, что на одежде Старостина Е.В.. следов крови не обнаружено, не могут служить доказательством отсутствия вины Старостина Е.В.

К показаниям Старостина Е.В. о том, что ФИО3 приходила к ним и говорила, что брат Евгений не трогал ФИО2 суд отнесся критически и находит что эти показания даны с целью помочь брату - Старостину Е.В. избежать ответственности за содеянное.

        При определении вида и размера наказания подсудимому Старостину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства удовлетворительно, смягчающее вину обстоятельство - совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Старостина Е.В., описанные матерью- ФИО18., мнение ФИО2., высказанное им ФИО11 все обстоятельства дела и находит, что исправление Старостина Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку синтетическую в бело-зелено-оранжевую клетку с длинным рукавом, тельняшку в черно-белую полоску, трусы мужские бежевого цвета со следами вещества бурого цвета, наволочку с подушки серо-бело-сиреневого цвета со следами вещества бурого цвета, палас напольный темно-вишневого цвета - передать потерпевшей ФИО1., при не востребовании уничтожить; свитер мужской вязанный белого цвета, джинсы темно-голубого цвета мужские с эмблемой на поясе «МК MakingJeans», джинсы голубого цвета мужские с эмблемой на поясе «Dairos» - передать по принадлежности Старостину Е.В.

            Руководствуясь ст. ст. 301 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        Старостина Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде     8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ СИЗО 1 УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Старостину Е.В. исчислять со дня его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку синтетическую в бело-зелено-оранжевую клетку с длинным рукавом, тельняшку в черно-белую полоску, трусы мужские бежевого цвета со следами вещества бурого цвета, наволочку с подушки серо-бело-сиреневого цвета со следами вещества бурого цвета, палас напольный темно-вишневого цвета - передать потерпевшей ФИО1 при не востребовании уничтожить;

свитер мужской вязанный белого цвета, джинсы темно-голубого цвета мужские с эмблемой на поясе «МК MakingJeans», джинсы голубого цвета мужские с эмблемой на поясе «Dairos» - передать по принадлежности Старостину Е.В.

        На приговор могут быть подано представление прокурора или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Старостиным Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции

Председательствующий судья