Статья 171 часть 1 УК РФ



    № 1-29/2011                           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                  пгт. Беково

       Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимой Киреевой Г.Н.,

защитника адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение № 170 и ордер № 6677 от 30 августа 2011 года,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Киреевой Г.Н.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

       

        Киреева Г.Н. совершила осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киреева Г.Н., занимая на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ должность директора общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ межрайонной ИФНС РФ (ОГРН-, ИНН - юридический адрес: <адрес>), в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. 5.9 -5.10 Устава <данные изъяты> и п. 2 «Должностной инструкции» входит руководство вопросами деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Высшего органа управления обществом, решение вопросов, касающихся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия в пределах предоставленных законодательством прав; обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью извлечения дохода в крупном размере, заведомо зная, что <данные изъяты> не имеет соответствующей обязательной лицензии на добычу подземных вод, путем фактического руководства финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельностью <данные изъяты> ежедневно осуществляла на свой риск предпринимательскую деятельность по добыче подземных пресных вод для хозяйственно-питьевых и производственных нужд физических и юридических лиц р.п. Беково, эксплуатируя буровые скважины, расположенные на территории р.п. Беково без специального разрешения (лицензии) на деятельность «по добыче подземных вод», которая, согласно ст. 11 Федерального закона № 2395-1 ФЗ от 21.02.2002 «О недрах» является лицензируемым видом деятельности, тем самым за указанный период деятельности извлекла доход <данные изъяты> в крупном размере.

        Подсудимая Киреева Г.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном и пояснила, что с декабря 2009 года является директором <данные изъяты> основной деятельностью которого является водоснабжение граждан и предприятий п.Беково. Для этого предприятием используется 8 водозаборных скважин, которые были переданы в безвозмездное пользование администрацией р.п.Беково. О том, что для такого вида деятельности необходима лицензия, она знала, однако для оформления соответствующих документов требовались деньги, а их не было. В настоящее время ими поданы документы для получения лицензии.

        Наряду с показаниями подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

        Так свидетель ФИО1, являющаяся главным бухгалтером <данные изъяты> показала, что основным видом деятельности предприятия является водоснабжение как частных лиц, так и юридических. Оплата водоснабжения производится как наличным расчетом, через кассу предприятия, так и безналичным. Лицензии на занятие данным видом деятельности нет, но договор на ее получение заключен.

        Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что является бухгалтером-кассиром <данные изъяты> и принимает от граждан и юридических лиц деньги за водопользование. Насколько ей известно, лицензии на данный вид деятельности у предприятия нет.

        Свидетель ФИО3 показала, что у нее, наряду с другими гражданами, с <данные изъяты> заключен договор на водоснабжение. Потребление воды она оплачивает регулярно, внося деньги в кассу предприятия.

        ФИО4, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что является заведующей магазином ИП Морозова, которым с <данные изъяты> заключен договор на водоснабжение. Оплата данной услуги производится регулярно по наличным расчетам.

        Свидетель ФИО5, являющийся заместителем начальника отдела геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Пензенской области показал, что в его обязанности входит осуществление контроля за недропользованием и выявление нарушений в этой области. <данные изъяты> в 2007 году подвергалось административному взысканию за осуществление деятельности по недропользованию (забор воды) без лицензии. До настоящего времени названное предприятие такой лицензии не имеет.

        Свидетель ФИО6 показала, что является ведущим специалистом «Пензанедра» и их организация занимается учетом поступления заявок на лицензию, принятия решения о предоставлении права пользования недрами, выдачей лицензий. 12 января 2011 года <данные изъяты> в лице Киреевой Г.Н. обратилось с заявлением о выдаче лицензии на право пользования недрами (эксплуатация артезианских скважин). К настоящему времени все необходимые документы ими собраны и ведется работа по подготовке и выдаче лицензии.          

        Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, таковым является офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где изъята учетная и бухгалтерская документация предприятия (л.д.5-7). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 122-128). Согласно копии свидетельства о постановке на учет, <данные изъяты> находится на учете в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57). Согласно копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, <данные изъяты> внесено в единый реестр юридических лиц (л.д. 58). Из содержания приказа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Киреева Г.Н. назначена на должность директора <данные изъяты> (л.д. 63). Из копии «Должностной инструкции директора» <данные изъяты> (п.2) следует, что директор решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия в пределах предоставленных ему законодательством прав; обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия… (л.д. 61). Согласно содержанию копии Устава <данные изъяты> п.2.2 - основным видом деятельности общества в числе прочих является сбор, очистка и распределение воды; п. 5.9 - руководство текущей деятельности общества осуществляется директором; п. 5-10 - к компетенции директора относятся все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Высшего органа управления обществом- Общего собрания участников общества (л. д. 65-72). Из сообщения отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (адрес: <адрес>) лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод не выдавалась и решение о предоставлении права пользования недрами не принималось (л.д. 74). Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ судебно-бухгалтерской экспертизы, сумма денежных средств, полученных в качестве дохода от деятельности <данные изъяты> по добыче подземных вод и её реализации в качестве питьевой холодной воды физическим и юридическим лицам р.п. Беково за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (л.д. 132-146). Из содержания договора безвозмездного пользования имуществом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что администрация р.п. Беково в пользование <данные изъяты> передана водонапорная башня (л.д. 75-76). Из содержания договора безвозмездного пользования имуществом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что администрацией р.п. Беково в пользование <данные изъяты> переданы водонапорная башня, 7 скважин и станция 2-го подъема (л.д. 77-78). На буровые скважины имеются учетные карточки (л.д. 110-125).

        При таких обстоятельствах, оценив в совокупности все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Киреевой Г.Н. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 169 УК РФ - в крупном размере, превышающем <данные изъяты>.

       При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, Весь собранный по делу материал, характеризующий ее личность, в частности положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что указанная выше предпринимательская деятельность осуществлялась для снабжения питьевой водой жителей районного поселка и расположенных на его территории предприятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

       Смягчающими считает факт совершения преступления впервые небольшой тяжести, раскаяние, способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        Учитывая изложенное суд считает, что исправление Киреевой Г.Н. возможно с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч.1 ст. 171 УК РФ в виде штрафа.         

Руководствуясь ст. ст. 297, 299. 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

        Меру процессуального принуждения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1.Папку с надписью «Банковские документы Россельхозбанк 2009 г»;

2. папку с надписью <данные изъяты> Сбербанк 2009 г 4 квартал;

3.папку с надписью <данные изъяты> документы по Сбербанку январь- март 2010;

4. папку с надписью <данные изъяты> документы по Сбербанку апрель -июль 2010;

5. папку с надписью <данные изъяты> банк октябрь- декабрь 2010;

6. папку с надписью <данные изъяты> банк июль -сентябрь 2010;

7. папку с надписью <данные изъяты> банк июль -сентябрь 2010;

8. папку с надписью <данные изъяты> документы по Россельхозбанку 2010 г;

9. папку с надписью <данные изъяты> документы по Россельхозбанку 4 кв.2010 г;

10. папку с надписью <данные изъяты> Россельхозбанку.2011 г;

11. папку с надписью <данные изъяты> банк 2011 за период с января марта 2011;

12. папку с надписью <данные изъяты> счета фактуры за 4 квартал 2009;

13. папку с надписью <данные изъяты> счета фактуры за 1 квартал 2010;

14. папку с надписью <данные изъяты> счета фактуры за 2 квартал 2010;

15. папку с надписью <данные изъяты> счета фактуры за 3 квартал 2010;

16. папку с надписью <данные изъяты> счета фактуры за октябрь декабрь 2010;

17.папку с надписью Кассовая книга 2009 г;

18. папку с надписью <данные изъяты> Кассовая книга 2010 г;

19. папку с надписью <данные изъяты> Кассовая книга 2011 г;

20. Книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2009 г;

21. Книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2010 г;

22. Книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2011 г;

23.Извещения об оплате за период с декабря 2009 по 08.04.2011.

24. папку с надписью <данные изъяты> счета фактуры за 1 квартал 2011,

по вступлении приговора в законную силу передать <данные изъяты>

        На приговор могут быть поданы представление прокурора или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

       Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции

Судья