ст.158 ч.2 п.а УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-27/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                            пгт. Беково

                                                                                              

        Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Буйлова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимых: Короткова С.И., Сенина С.В.,

защитника-адвоката Бековского филиала Пензенской коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Короткова С.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сенина С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Коротков С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества он вступил в предварительный сговор с Сениным С.В. в отношении тайного хищения металлических деталей сельхозтехники с территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего совместно пришли на территорию <данные изъяты>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сениным С.В. тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>, не имеющие никакой ценности, принадлежащие <данные изъяты> перенеся поочередно похищаемое в ров, которым окопана территория, прилегающая к мех мастерской. Присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

        В судебном заседании Коротков С.И., признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии окончания предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Сенин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, он вступил в предварительный сговор с Коротковым С.И. в отношении тайного хищения металлических деталей сельхозтехники с <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего совместно пришли на территорию <данные изъяты>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сениным С.В. тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>, не имеющие никакой ценности, принадлежащие <данные изъяты> перенеся поочередно похищаемое в ров, которым окопана территория, прилегающая к мех мастерской. Присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        В судебном заседании Сенин С.В., признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии окончания предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> ФИО1 в заявлении письменно выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без его участия.

        На проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Короткову С.И. и Сенину С.В., каждому - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Короткову С.И. и Сенину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими корыстного преступления категории средней тяжести, данные о личности, характеризующие их по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств - признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, стоимость похищенного и все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и находит, что наказание Короткову С.И. и Сенину С.В. необходимо назначить на основании и в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ определенные обязанности.

       Вещественные доказательства по делу: два катка культиватора КШУ -12, раму катка ЗКК-6 и две подставки под сельхозинвентарь, находящиеся под сохранной распиской в ООО «Вертуновское», по вступлении приговора в законную силу считать переданными собственнику ООО «Вертуновское».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Короткова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде

1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Сенина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде

1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ № 25 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Пензенской области

        Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежними подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу считать переданными собственнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, однако не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья