Статья 161 часть 2п.г, Статья 162 ч.2



                                                                                              Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                                  р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимого Гордеева С.Н.,

защитника -адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордеева С.Н.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Гордеев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине принадлежащем <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в магазине, принадлежащем Индивидуальному предпринимателю ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Гордеев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения одной бутылки портвейна «7777», для облегчения совершаемого хищения и подавления воли продавца к сопротивлению, угрожая на словах применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении продавца ФИО1., осознавая открытый и противоправный характер своих действий и понимая, что граждане ФИО5 и ФИО1. также осознают открытый и противоправный характер его действий, не реагируя на неоднократные требования ФИО1. о прекращении противоправных действий, открыто похитил одну бутылку портвейна «7777» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, принадлежащем ИП ФИО4 расположенному в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения двух бутылок портвейна «7777», прошел за прилавок, где для устрашения и подавления воли продавца ФИО2 к сопротивлению, взял в руку находившийся на полке холодильника нож, используя его в качестве оружия, высказывая на словах угрозу применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении продавца ФИО2 осознавая открытый и противоправный характер своих действий и понимая, что ФИО2 также осознает открытый и противоправный характер его действий, не реагируя на неоднократные требования ФИО2. о прекращении противоправных действий, прошел в подсобное помещение магазина и открыто похитил две бутылки портвейна «7777» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП ФИО4, присвоив похищенное с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Гордеев С.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично.Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он распил спиртное вместе с ФИО6. Затем с целью приобрести еще вина, он зашел в магазин <данные изъяты> и попросил продавца ФИО1., которая была за прилавком, дать ему две бутылки портвейна в долг, но та отказалась. При этом они ругались между собой, он хотел пройти за прилавок, но ФИО1 оттолкнула его, он сказал ей возможно нецензурной бранью, а так же «ФИО1 тебя кто-нибудь прибьет». Ему хотелось выпить, и он потребовал от продавца дать ему бутылку. Потом ФИО1 сама дала ему бутылку и вышвырнула его из магазина. В тот момент в магазине находилась также ФИО5.. Не отрицает, что во время брани с ФИО1. руку держал в кармане брюк, когда ФИО1. выталкивала его из магазина, он упирался. Взятую бутылку портвейна он распил вместе с ФИО6 недалеко от магазина. Потом к ним подходил с велосипедом ФИО7. Гордеев С.Н. сказал ФИО6, что сейчас пойдет в магазин и попробует взять вина в долг. Когда он зашел в магазин <данные изъяты> то продавца не увидел и стал проходить за прилавок, чтобы взять вино. В этот момент продавец ФИО2. вышла из подсобки и окрикнула его, идя в его сторону, она начала ругаться, сказала «уходи». Увидев на холодильнике нож, он взял его в руку и сказал ФИО2: «Не подходи ко мне, а то прибью», и стал идти в сторону ФИО2., которая увидев нож, попятилась назад. Затем он прошел в подсобку, там бросил нож и, взяв две бутылки портвейна, вышел из магазина, сказав ей, что потом отдаст. Вино он распил вместе с ФИО7 Когда он взял в руку нож, то хотел испугать продавца, чтобы она не мешала ему взять вино, других намерений у него не было, угрозы применения насилия в отношения продавца ФИО2 он не высказал.

Виновность подсудимого Гордеева С.Н. в совершении инкриминируемых ему, с учетом позиции государственного обвинителя, преступлений, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО3. показала, что в один из дней июля 2010 года со слов продавца магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, ФИО1 ей стало известно, что в магазин в рабочее время зашел пьяный Гордеев С.Н.. и устроил дебош, требуя дать ему спиртное, а потом самовольно забрал бутылку портвейна емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> руб. Причиненный материальный ущерб на указанную сумму для <данные изъяты> незначителен и гражданский иск к подсудимому не предъявлялся, ущерб подсудимым не возмещен.          

Потерпевшая ФИО1. показала, что летом 2010 года, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно перед обедом, в магазин <данные изъяты> где кроме неё находилась покупатель ФИО5 зашел визуально ей знакомый Гордеев С.Н. Он был в состоянии опьянения. Гордеев С.Н. попросил отдать ему литр спиртного под запись, но она отказалась это сделать. Он сказал ей, что если она не выполнить его требование, он сам возьмет и стал проходить за прилавок, но она его туда не пускала, отталкивала. Гордеев С.Н.. схватил ее за руку, вывернул руку и попытался опять пройти за прилавок. При этом он ругался нецензурной бранью. Она уговаривая его попыталась оттеснить от прилавка. После этого Гордеев С.Н.. демонстративно сунул в руку в карман и произнес: «Я тебя сейчас зарежу». Подумав, что в кармане у Гордеева С.Н. может быть нож и свою угрозу он приведет в действие реально, она испугалась его действий, так как у него был очень агрессивный вид. Гордеев С.Н. зашел за холодильник и прошел за прилавок, испугавшись, что Гордеев С.Н. разобьет стекло в холодильнике или бутылки со спиртным, а так же его угроз, она была вынуждена сама отдать Гордеев С.Н.. одну бутылку портвейна. Потом вытолкнула его из магазина и сразу заперла дверь изнутри.

Свидетель ФИО5 показала, что в июле 2010 года находилась в магазине <данные изъяты> с продавцом ФИО1., когда зашел Гордеев С.Н.., он был в состоянии опьянения, повел себя очень агрессивно, попросил у продавца в долг вино, когда она отказала в этом, Гордеев С.Н. стал угрожать ей. Она хотела уйти из магазина, но ФИО1. попросила её остаться. Гордеев С.Н. хотел пройти за прилавок, но ФИО1 не пускала его, он схватил ее ФИО1 за запястье, потом он сунул руку в карман и стал угрожать, она реально испугалась, подумав, что в кармане, возможно, есть нож. ФИО1 тоже сильно испугалась и была вынуждена отдать Гордееву С.Н.. бутылку вина.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО5 Показания указанных лиц последовательны, логичны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Показания подсудимого Гордеева С.Н. в части, что он не совершал открытого хищения бутылки портвейна из магазина <данные изъяты> и не высказывал в отношении ФИО1 угрозы применения насилия суд расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения и подвергает критической оценке, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из вышеназванных лиц не установлено.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний ФИО4 допрошенного на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31 т. 1) следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у него находится магазин «Продукты». ДД.ММ.ГГГГ от матери он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин зашел мужчина и, угрожая ножом продавцу ФИО2, с подсобного помещения похитил две бутылки портвейна «7777» емкостью по 0,5 л. каждая, стоимость одной бутылки портвейна «7777» составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него не существенным. От предъявления гражданского иска к виновному лицу он отказывается.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна в магазине <данные изъяты> и разбирала товар. В это время зашел Гордеев С.Н. и сразу прошел за прилавок. Она его окликнула, останавливая. Гордеев С.Н. в ответ вместе с нецензурной бранью, сказал «не подходи», при этом демонстративно ударил рукой по стеклянной витрине и сказал, что хочет выпить спиртное и что бы она дала ему литр. Она попросила уйти его. В этот момент зазвонил телефон, находящийся на столе, возле которого находился Гордеев С.Н., и она машинально стала двигаться в его сторону, чтобы ответить на звонок, но Гордеев С.Н. взял с холодильника большой нож, применяющийся для резки масла, и сказал «Не подходи - зарежу», пошел с ножом в руке в её сторону. Расстояние между ними было около метра, и она стала пятиться, отступая назад от Гордеева С.Н. Когда он дошел до прохода на склад увидел там бутылки с вином, зашел на склад, бросил нож и, взяв из ящика две бутылки, вышел обратно из магазина. Агрессивные действия Гордеева С.Н. с большим ножом в руке привели её в шоковое состояние.

К показаниям подсудимого Гордеева С.Н. о том, что он не высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО2 суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать наказания за содеянное.

Кроме того, доводы подсудимого полностью опровергаются последовательными и объективными показаниями потерпевшей ФИО2 Суд находит показания потерпевшей достоверными, убедительными, оснований не доверять им у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу. Данных об оговоре Гордеева С.Н. потерпевшим не установлено.

Свидетель ФИО8 показала, что потерпевший ФИО4. является её сыном. Летом 2010 года продавец магазина <данные изъяты> ФИО2 по телефону сообщила, что в магазин пришел житель <адрес> Гордеев С.Н. и, угрожая ножом, взял вино, поэтому она убежала из магазина. Она спросила ФИО2., нужно ли вызывать милицию, но та ответила, что сама это уже сделала. Перезвонив через некоторое время ФИО2 она узнала от неё, что Гордеевым С.Н.. было похищено две бутылки портвейна, и сотрудники милиции его задержали.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поводу возвращения сына со службы в армии за свои деньги купил в магазине в <адрес> бутылку водки и бутылку вина и встретив на улице Гордеева С.Н. распивал с ним спиртное. В том числе он распивал с Гордеевым С.Н. вино, которое тот принес из магазина.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 66-67 т. 1) в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов, он пошел в магазин за спиртным. В магазине <данные изъяты> он приобрел одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и пошел домой. Дома данное спиртное распил. После распития он решил еще сходить и приобрести спиртного. Деньги на спиртное у него были. Примерно около <данные изъяты> часов, он вновь пришел в магазин <данные изъяты> и приобрел еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Когда он вышел из магазина, то встретил знакомого Гордеева С.Н.. Вместе с ним, недалеко от магазина, они выпили спиртное. Когда спиртное закончилось, Гордеев С.Н. предложил сходить и взять в магазине еще спиртного. Гордеев С.Н. ушел в магазин, он остался ждать за магазином. Он помнит, что Гордеев С.Н. пошел в магазин, принадлежащий ФИО9. Через некоторое время он вернулся. С собой у него была одна бутылка портвейна «7777» емкостью 0,5 литра. Когда они допили спиртное, им захотелось выпить еще. Гордеев С.Н. вновь сказал, что он сходит в магазин и возьмет бутылку. Он вновь остался за магазином, а Гордеев С.Н. пошел в магазин принадлежащий ИП ФИО4 Через некоторое время Гордеев С.Н. вернулся. С собой у него было две бутылки портвейна «7777», емкостью 0,5 литра. Данное спиртное они стали вместе с ним распивать за магазинной. Приобрел Гордеев С.Н. данное спиртное за деньги или ему записали в магазине в долг, он не знал. У него не спрашивал. Через некоторое время к ним подошел ФИО7. Он с ними допил спиртное. От выпитого спиртного Гордеев С.Н. уснул. Он пошел домой. Не доходя до дома, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Бековскому району. О том, что Гордеев С.Н. открыто похитил из магазина, принадлежащего ФИО9 одну бутылку портвейна и две бутылки портвейна из магазина, принадлежащего ИП ФИО4 он узнал от сотрудников милиции.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, ФИО6 показал, что Гордеев С.Н. ходил в магазин <данные изъяты> и в магазин Индивидуального предпринимателя ФИО4 за спиртным, которое они и выпили.

Свидетель ФИО10 показал, что вместе с ещё одним мужчиной он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте Гордеева С.Н.. Когда все приехали на автомашине из ОВД в магазин п. Плодосовхоз, там Гордеев С.Н. рассказал, как он прошел в магазин и просил в долг вино, потом продавец по его требованию сама отдала бутылку вина. После проведения следственного действия был оформлен протокол, с которым он ознакомился и расписался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний ФИО10 (л.д. 80-81 т. 1) в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого участвовал в проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Гордеева С.Н.. Все участники следственного действия на автомашине марки УАЗ, проследовали в <адрес>. По прибытию в <адрес>, перед началом следственного действия - понятым, подозреваемому. После чего следователь предложила подозреваемому Гордееву С.Н. рассказать обстоятельства совершенных им преступлений и продемонстрировать на месте преступления, свои действия. После этого подозреваемый Гордеев С.Н., рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он пошел в магазин, принадлежащий <данные изъяты> и открыто похитил одну бутылку спиртного - портвейна «7777». После чего Гордеев С.Н. предложил участникам следственного действия пройти в магазин, где он укажет место откуда им была похищена бутылка спиртного и продемонстрирует свои действия. Все вместе они проследовали в торговый зал магазина. Находясь в магазине Гордеев С.Н. указал проход за прилавок, и пояснил, что через данный проход он намеревался пройти за прилавок и похитить спиртное. При этом он пояснил, что у продавца он потребовал, чтобы она ему дала одну бутылку спиртного. Но продавец отказалась ему дать спиртное, и тогда, как уточнил Гордеев С.Н. он сказал, что возьмет сам. После этого Гордеев С.Н. сказал, что он попытался пройти за прилавок, но не смог как ему помещала продавец магазина, которая стала его отталкивать к входу. Гордеев С.Н. также пояснил, что за то, что ему не дали спиртное он стал ругаться на слова, угрожать физической расправой. Кроме того, Гордеев С.Н. также сказал, что в это время в магазине находилась покупательница - ФИО5 Когда он находился около входной двери, как сказал Гордеев С.Н., он ударил рукой по стеклу холодильника и потребовал дать ему спиртное. После этого, как уточнил Гордеев С.Н., продавец, испугавшись, что он разобьет стекло на холодильнике, зашла за прилавок и передала ему одну бутылку портвейна. Взяв бутылку, Гордеев С.Н. ушел. После этого Гордеев С.Н., предложил участникам следственного действия пройти в магазин «Продукты», для того, чтобы он на месте совершения преступления, рассказал обстоятельства совершенного там преступления. После этого они все вместе прошли в магазин «Продукты. Находясь в торговом зале, следователь попросила Гордеева С.Н. рассказать участникам, обстоятельства преступления и продемонстрировать его действия в момент совершения преступления. После этого Гордеев С.Н. рассказал им, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, зашел в магазин «Продукты». Продавца в магазине он не увидел и решил сразу зайти за прилавок и взять спиртное. Когда он зашел за прилавок, как он сказал, его окрикнула продавец и попросила выйти в торговый зал. В ответ на это Гордеев С.Н. потребовал у продавца, чтобы та дала ему спиртное. Гордеев С.Н. также пояснил, что продавец отказалась дать ему спиртное. После этого Гордеев С.Н. прошел за прилавок и указал, на полку холодильника и пояснил, что с данной полки он взял нож, для того чтобы пригрозить продавцу. Также он рассказал о том, что взяв нож, он направил его в сторону продавца и высказал угрозу на словах о физической расправе с ней, за то что она не дает ему спиртное в долг. Применять нож он не хотел, как пояснил Гордеев С.Н., он хотел только пригрозить им. Далее как уточнил Гордеев С.Н. он прошел с ножом в подсобное помещение. В подсобном помещении он указал место куда, выкинул нож и указал место, откуда им было похищено спиртное. Также Гордеев С.Н. им пояснил, что взял он две бутылки портвейна «7777», емкостью по 0,5 литров каждая. Далее Гордеев С.Н. сказал, с похищенным он вышел из магазина. По окончанию следственного действия все участники проследовали в ОВД по Бековскому району, где следователем был составлен протокол. Протокол был прочитан вслух. Замечаний ни у него, ни у других участников следственного действия, не было. После прочтения протокола, он был всеми подписан.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, свидетель ФИО10. показал, что при проведении следственного действия Гордеев С.Н. рассказывал о хищении бутылок со спиртным из магазина <данные изъяты> и магазина принадлежащего ФИО4. По прошествии времени он забыл, что именно говорил Гордеев С.Н., подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

        Свидетель ФИО11 показала, что летом 2010 года она увидела возле калитки своего дома пьяного Гордеева С.Н.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11. (л.д.70-71 т.1) в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов к ней пришел ее знакомый ФИО7 и попросил велосипед для того, что бы доехать до <адрес>. Она дала ему велосипед. Немного посидев дома, она решила сходить и встретить ФИО7 За магазином <данные изъяты> она увидела двух мужчин. Одни из них был ФИО6 а второго мужчину она не угадала. Она прошла недалеко от них и стала ждать ФИО7. Через некоторое время к ней подъехал ФИО7. У ФИО7 она спросила, кто сидит у магазина. ФИО7 ответил ей, что около магазина находится ФИО6 и Гордеев С.Н.. И он пошел впереди, а она на некотором расстоянии пошла за ним. Когда она проходила около ФИО6 и Гордеева С.Н., она услышала как ФИО6 сказал Гордееву С.Н., что он хочет выпить, Гордеев С.Н. ответил ему, что сейчас сходит в магазин и возьмет. ФИО7 данного разговора не слушал, так как он от нее отошел на значительное расстояние. ФИО6 и Гордеев С.Н. находились от нее примерно в 1,5-2 метров, когда она услышала данный разговор. Она не предала значению услышанному и пошла вперед. Пройдя немного она обернулась и увидал, что Гордеев С.Н. выходит из магазина <данные изъяты> и в руках у него были две бутылки, емкостью 0,5 л., но с каким спиртным она не рассмотрела. Придя домой она поставила велосипед в сарай и ушла в гости. Когда она вернулась домой, то недалеко от своего дома она увидела на земле спящего Гордеева С.Н.. Около него, на земле лежали две пустые бутылки из-под портвейна «7777». Рядом с Гордеевым С.Н. находился ФИО7.. Она попросила ФИО7, что бы он откинул пустые бутылки с тропинки. В этот же день от продавца магазина <данные изъяты> ФИО2 она узнала, о том, что Гордеев С.Н. похитил из магазина в котором она работает продавцом две бутылки портвейна «7777». Кроме того она так же рассказала, что Гордеев С.Н. угрожал ей ножом.

После оглашения показаний, данных ею на предварительном следствии, ФИО11. уточнила, что видела Гордеева С.Н. и ФИО6 днем около магазина и слышала, как ФИО6 сказал Гордееву С.Н., что он хочет выпить, на что Гордеев С.Н. ответил ему, что сейчас сходит в магазин и возьмет. Так же она видела через несколько минут спустя как Гордеев С.Н. вышел из магазина с двумя бутылками спиртного.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 68-69 т. 1) допрошенного на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса явка которого в судебное заседание не возможна по причине отбывания наказания по приговору Бековского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он ехал на велосипеде из <адрес>. Проезжая около магазина <данные изъяты> он увидел двух мужчин. Он объехал магазин, что бы не встречаться с ними. Приехал на велосипеде, принадлежащем ФИО11. Недалеко от магазина он встретил ФИО11. Ей он отдела велосипед и пошел домой. Придя домой он взял ведра и пошел за водой. Время было примерно около <данные изъяты> часов. Проходя по тропинке, которая идет за магазином <данные изъяты> на <адрес>, он увидел двух мужчин, которые ранее находились около магазина. Это были ФИО6 и Гордеев С.Н.. Они распивали спиртное. Он увидел у них одну стеклянную бутылку портвейна «7777» емкостью 0,5 литра, из которой было немного отпита. Вторая стеклянная бутылка из-под портвейна «7777» лежала пустая около них. ФИО6 и Гордеев С.Н. были в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, он поздоровался с ними. И ФИО6 и Гордеева С.Н. он хорошо знает. Они ему предложили выпить. Вместе с ними он распил бутылку портвейна, которая у них оставалась. При разговоре Гордеев С.Н. сказал, что спиртное приобретал он. В каком магазине он приобрел спиртное, он не спрашивал. Покупал ли спиртное за деньги или ему в магазине записали в долг, он также не уточнял. После того как спиртное закончилось, Гордеев С.Н. на этом же месте уснул, а ФИО6 пошел домой. Пустые бутылки он откинул в сторону с тропинки, в кусты. От сотрудников милиции, в этот же день он узнал о том, что Гордеев С.Н. похитил две бутылки портвейна из магазина «Продукты», при этом он угрожал ножом продавцу.

Суд признает показания свидетелей ФИО6 ФИО10., ФИО11 ФИО7. данные ими в ходе предварительного следствия о тех обстоятельствах, которые они могли наблюдать последовательными, логичными, непротиворечивыми, согласующимися между собой.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина Гордеева С.Н. в совершении инкриминируемых преступлениях подтверждается данными протоколов осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-55 т. 1) следует, что местом происшествия является здание магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Здание является одноэтажным строением, входная одностворчатая металлическая дверь размещена с восточной его стороны. Через дверной проем осуществляется вход в тамбур, справой стороны от входа дверной проем ведущий в торговый зал магазина. В торговом зале с южной стороны находятся два холодильника. Рядом проход за прилавок. За холодильниками возле южной стены стеллажи со спиртными напитками. На западной стороне зала два холодильника, стол, за которым проход за прилавок. ФИО1 пояснила, что Гордеев С.Н. угрожал ей физической расправой, пытаясь пройти за прилавок, и открыто похитить спиртное, она взяла с нижнего стеллажа одну бутылку портвейна «7777» и передала её Гордеев С.Н. За проходом в северном направлении имеется витрина с товаром. У восточной стены находится два стола с витринами. На стене находятся стеллажи с товаром. У восточной стены находится холодильник с безалкогольными напитками. На полу у восточной стены находятся картонные коробки с товаром.

Протоколом осмотра места от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-13 т.1) подтверждается, что магазин <данные изъяты> ИП ФИО4 расположен в <адрес>. Здание магазина является одноэтажным строением, входная металлическая дверь размещена с южной его стороны. Через дверной проем вход осуществляется в помещении , с правой стороны от входа в помещение имеется дверной проем ведущий в помещение -торговый зал. В торговом зале находятся: стеллаж с товарами, перед стеллажом холодильники с продуктами. За холодильниками проход за прилавок. С справа от прохода стол с весами, рядом три холодильника с продуктами. На первом, в восточном направлении от стола, холодильнике находится нож с деревянной ручкой и светлым лезвием. В процессе осмотра продавец магазина ФИО2. пояснила, что данным ножом мужчина угрожал ей, требуя дать ему спиртное, прошел с ножом в складское помещение, вход в которое находится в северной части, за столом, и взял из ящика две бутылки портвейна «7777». Прямо по ходу в помещение находятся витрины и стеллажи со спиртными напитками. На момент осмотра на полу перед входом находится коробка с портвейном. В ходе осмотра изъят нож, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-26 т.1) следует, что местом происшествия является участок местности расположенный в <адрес>, на расстоянии 30 м к юго-востоку от магазина <данные изъяты> и 45 м к югу от грунтовой дороги. На луговине возле кустарника находятся три идентичных бутылки из-под портвейна «7777» 0,5 л с розовыми наклейками с указанием марки. Бутылки изъяты, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением дактилоскопической эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-97 т. 1) установлено, что на дактило пленке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> <адрес> по факту открытого чужого имущества, обнаружен след участка ладони. Данный след оставлен ладонью правой руки Гордеева С.Н.

Из справки выданной ИП ФИО4. (л.д. 33 т.1) следует, что стоимость бутылки портвейна «7777» 0,5 л в магазине ИП Кузнецова составляет <данные изъяты> рублей; из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> (л.д. 60 т.1) следует, что стоимость бутылки портвейна «7777» 0,5 л в магазине <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гордеева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-79 т.1) следует, что последний дал подробные показания об обстоятельствах совершения им ДД.ММ.ГГГГ хищения бутылки портвейна «7777» из магазина <данные изъяты> также двух бутылок портвейна «7777» из магазина <данные изъяты> (л.д. 75-79 т. 1).

Из копии приговора мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107 т.1) следует, что Гордеев С.Н. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах Бековского района от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-111 т.1) не отбытое наказание в виде 160 часов обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы на 20 дней с отбыванием в колонии - поселении. Согласно сведениям о судимости, Гордеев С.Н. освободился из учреждения ИЗ 58\1 УФСИН России по Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 101-102 т. 1).

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Гордеева С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по факту хищения из магазина, принадлежащего Индивидуальному предпринимателю ФИО4 с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в связи с отсутствием доказательств вины Гордеева С.Н. в совершении разбоя.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Гордеева С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине принадлежащем <данные изъяты> грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Гордеев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, принадлежащем <данные изъяты>», открыто похитил одну бутылку портвейна «7777» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, принадлежащем ИП ФИО4., открыто похитил две бутылки портвейна «7777» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля. В ходе совершения каждого хищения действия подсудимого были обнаружены продавцом. Однако подсудимый Гордеева С.Н. осознавая это продолжал совершать незаконное изъятие чужого имущества. При этом предпринимая активные действия, угрожал применить насилие. Характер высказываемых Гордеевым С.Н. угроз указывает на то, что они не являлись опасными для жизни и здоровья человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных тяжких преступлений против собственности, данные о личности, характеризующие Гордеева С.Н.: по месту жительства отрицательно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений, состоящее на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Бековская ЦРБ»; по месту отбытия наказания - удовлетворительно, наличие на момент совершения преступлений не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за умышленное преступление, смягчающие и отягчающие обстоятельства отсутствуют, стоимость и значимость для потерпевших похищенного подсудимым имущества и все другие обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и находит, что исправление Гордеева С.Н. возможно только с изоляцией его от общества, с назначением наказания отдельно за каждое преступление на основании и в пределах санкций п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож передать потерпевшему ИП ФИО4 три пустые бутылки из-под портвейна уничтожить в установленном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,     

приговорил:

Гордеева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине принадлежащем <данные изъяты> в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине, принадлежащем Индивидуальному предпринимателю ФИО4 виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.          

Меру пресечения Гордееву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО- 1 УФСИН РФ по Пензенской области.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Гордееву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож передать потерпевшему ИП ФИО4 три пустые бутылки из под портвейна «7777» уничтожить в установленном порядке.

На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Гордеевым С.Н. содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья