Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                                       р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимого Каракозова М.А.,

защитника - адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Каракозова М.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ Бековского района, возместить причиненный ФИО1 ущерб <данные изъяты> руб., постановлением Бековского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Бековского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, отбыл 44 часа обязательных работ,

судимости в установленном порядке не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

установил:

Каракозов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Каракозов М.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО2 расположенному по адресу: <адрес>, подошел к одному из окон дома, руками выставил наружную раму, разбил стекла во внутренней раме и выбил деревянный щит, которым окно было забито изнутри, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 музыкальный центр марки «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, два полиэтиленовых пакета, не имеющих стоимости, в которые сложил музыкальный центр и акустические колонки, присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Каракозов М.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО2 расположенному по адресу: <адрес>, через проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2. два алюминиевых умывальника остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две алюминиевые сковороды остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре алюминиевые крышки от кастрюль и одну алюминиевую крышку от стиральной машины, не имеющих ценности, полиэтиленовый пакет, не имеющий ценности, в который сложил похищаемое, присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.        

Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Каракозов М.А. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания по настоящему уголовному делу в суд не явился, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без его участия.

        Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Каракозову М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каракозову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств нет, стоимость и значимость для потерпевшего похищенного имущества, совершение новых преступлений в период испытательного срока условного осуждения, влияние наказания исправление на осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, суд находит, что исправление Каракозова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания отдельно за каждое преступление на основании и в пределах санкции ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы, без дополнительного наказания штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Каракозову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каракозову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «Sony» в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом ДУ по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО2 при невостребованности - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Каракозова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ Бековского района, возместить причиненный ФИО1 ущерб <данные изъяты> руб., постановлением Бековского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, - отменить.

         На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Каракозову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каракозову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «Sony» в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом ДУ по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО2., при невостребованности - уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Каракозовым М.А., содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об оплате труда адвокатов

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       р.п. Беково

Бековский районный суд <адрес> в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Горбунова С.И.,

подсудимого Каракозова М.А.,

защитника - адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Каракозова М.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

установил:

По постановлению суда данное дело назначено к судебному разбирательству с участием государственного обвинителя и адвоката. В судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в защиту подсудимого Каракозова М.А. в порядке ст. 51 УПК РФ выступил адвокат Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачков В.М.,

Соглашение между адвокатом Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачковым В.М. и подсудимым Каракозова М.А. на защиту подсудимого и об оплате труда адвоката не заключалось.

Принимая во внимание, что адвокат Бурачков В.М. участвовал в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве защитника по уголовному делу по обвинению Каракозова М.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям установленным федеральными законами», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета труд адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкова В.М. в размере 596 рублей 76 копеек с перечислением указанной суммы на расчетный счет <адрес> коллегии адвокатов.

Руководствуясь ст. 313 УПК РФ,

постановил:

Управлению Судебного департамента в <адрес> произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкову Владимиру Мартиновичу за защиту подсудимого Каракозова М.А. за два рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ) 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек перечислив указанную сумму <адрес> коллегии адвокатов на расчетный счет в Пензенском ОСБ <адрес>, ИНН 5836140592, КПП 583601001, БИК 045655635, к/с 30101810000000000635.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья