п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года                                                                                                               р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,

подсудимых Никонова Д.А., Сафронова К.В.,

защитника - адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Никонова Д.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,                                                                          

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сафронова К.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <адрес>,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Никонов Д.А. с предъявленном обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласен полностью, а именно с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил находящемуся с ним Сафронову К.В. вступить в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, получив согласие последнего, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., пришли во двор домовладения ФИО1 расположенного по адресу <адрес> <адрес>, и, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, он прошел за сарай, в то время как Сафронов К.В. согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего он поочередно, в силу громоздкости, перенес за пределы домовладения ФИО1 <данные изъяты> чугунных труб длиной по <данные изъяты> м. каждая, диаметром <данные изъяты> мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей один отопительный <данные изъяты>-секционный чугунный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2., которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил находящемуся Сафронову К.В., вступить в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1. в <адрес> <адрес>, получив согласие последнего, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, пришли во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительного сговора и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, он прошел за сарай, в то время как Сафронов К.В. согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего он поочередно, в силу громоздкости, перенес за пределы домовладения ФИО1., <данные изъяты> чугунных труб длиной по <данные изъяты> м. каждая, диаметром <данные изъяты> мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил находящемуся с ним Сафронову К.В. вступить в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, получив согласие по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., пришли во двор домовладения ФИО1 расположенного по адресу <адрес>, и, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, он прошел за сарай, в то время как Сафронов К.В. согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего он поочередно, в силу громоздкости, перенес за пределы домовладения ФИО1., <данные изъяты> чугунных труб длиной по <данные изъяты> м. каждая диаметром <данные изъяты> мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Сафронова К.В. вступил с последним в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, пришли во двор домовладения ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, он прошел за сарай, в то время как Сафронов К.В. согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего он поочередно, в силу громоздкости, перенес за пределы домовладения ФИО1. <данные изъяты> швеллер длиной <данные изъяты> метр стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлические трубы диаметром <данные изъяты> мм длиной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чугунных труб диаметром <данные изъяты> мм диной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> квадратных профтруб длинной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> отопительный <данные изъяты>-х секционный чугунный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Никонов Д.А. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сафронов К.В. с предъявленном обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах, согласен полностью, а именно с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Никонова Д.А., вступил с последним в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пришли во двор домовладения ФИО1 расположенного по адресу <адрес> <адрес> и воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, Никонов Д.А. прошел за сарай, в то время как он согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего Никонов Д.А. поочередно, в силу громоздкости перенес за пределы домовладения ФИО1 <данные изъяты> чугунных труб длиной по <данные изъяты> м. каждая диаметром <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей, один отопительный <данные изъяты>-секционный чугунный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Никонова Д.А., вступил с последним в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, пришли во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом Никонов Д.А. прошел за сарай, в то время как он согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего Никонов Д.А. поочередно в силу громоздкости перенес за пределы домовладения ФИО1 <данные изъяты> чугунных труб длиной по <данные изъяты> м каждая диаметром <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО2 которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества по предложению Никонова Д.А. вступил с последним в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, пришли во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, Никонов Д.А. прошел за сарай, в то время как он согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой и готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего Никонов Д.А. поочередно, в силу громоздкости, перенес за пределы домовладения ФИО1 <данные изъяты> чугунных труб длиной по <данные изъяты> м. каждая диаметром <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2 которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил находящемуся с ним Никонову Д.А. вступить в предварительный сговор в отношении тайного хищения имущества со двора дома ФИО1. в <адрес> <адрес>, получив согласие последнего, продолжая свой преступный умысел, действуя совместного и согласованно по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пришли во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу <адрес> <адрес> и воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с общим умыслом, Никонов Д.А. прошел за сарай, в то время как он согласно предварительному сговору и заранее распределенных ролей, остался около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой и готовый предупредить Никонова Д.А. об опасности обнаружения совершаемого преступления. После чего Никонов Д.А. поочередно, в силу громоздкости, перенес за пределы домовладения ФИО1 <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метр стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлические трубы диаметром <данные изъяты> мм длиной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чугунных труб диаметром <данные изъяты> мм диной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> квадратных профтруб длинной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> отопительный <данные изъяты> секционный чугунный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, которые они тайно похитили, присвоили, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Сафронов К.В. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, на предварительном следствии заявил о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в его отсутствии.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Никонову Д.А. и Сафронову К.В. - каждому по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Никонову Д.А. и Сафронову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимых, характеризующие их по месту жительства посредственно, смягчающие наказание каждому подсудимому обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, обстоятельств отягчающих наказание подсудимым нет, стоимость и значимость для потерпевшего похищенного имущества, степень участия подсудимых в совершении преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, все обстоятельства дела и находит, что исправление Никонова Д.А. и Сафронова К.В. возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания отдельно за каждое совершенное преступление на основании и в пределах санкции ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив подсудимым испытательный срок, обязать подсудимых в течение данного испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск ФИО2к Никонову Д.А. и Сафронову К.В. на сумму 25520 рублей суд находит подлежащим удовлетворению, приняв признание иска Никоновым Д.А. и Сафроновым К.В., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и законных интересов, путем взыскания солидарно с Никонова Д.А., Сафронова К.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу диаметром <данные изъяты> мм, чугунную трубу диаметром <данные изъяты> мм, профтрубу, чугунный радиатор <данные изъяты> секционный, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Никонова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ч. ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив подсудимому Никонову Д.А. испытательный срок 2 года, обязать подсудимого Никонова Д.А. в течение указанного испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Сафронова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяце лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив подсудимому Сафронову К.В. испытательный срок 2 года, обязать подсудимого Сафронова К.В. в течение указанного испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу диаметром <данные изъяты> мм, чугунную трубу диаметром <данные изъяты> мм, профтрубу, чугунный радиатор <данные изъяты> секционный находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2. по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании ФИО2.

Гражданский иск ФИО2к Никонову Д.А. и Сафронову К.В. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать солидарно с Никонова Д.А., Сафронова К.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения подсудимым Никонову Д.А., Сафронову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, но приговор не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеют право письменно заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья