п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, п. б ч.2 ст. 158



                                                                                                                          Дело № 1-8/2011

                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    5 марта 2011 года       р.п.Беково

    Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

    председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

    с участием государственных обвинителей- прокурора Бековского района Пензенской

    области     Тиханова Н.В.,     пом. Прокурора Бековского района Журавлева И.В.,

    подсудимого Каракозова М.А.,

    защитника - адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов

    Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    года,

    потерпевшего ФИО1,

    при секретарях Тараевой Е.В., Кудиновой А.Н.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Каракозова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Каракозов М.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах согласился полностью, а именно с тем, что он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлическую гирю весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую трубу диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, принадлежащие ФИО2 причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каракозов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу <адрес>, где продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, руками выломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в дом ФИО1 откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Каракозов М.А. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски признал.

        Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил о согласии рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что материальный и моральный ущерб ему возмещен, претензий к Каракозову М.А. он не имеет.

        Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суд не явился, просив рассмотреть дело в его отсутствие.

        Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Каракозову М.А по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       При определении вида и размера наказания подсудимому Каракозову М.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений средней тяжести и тяжкого преступления против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующие его посредственно по месту жительства, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ФИО1. причиненного ущерба, способствование раскрытию преступлений, все обстоятельства дела, стоимость и значимость для потерпевших похищенного имущества, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и находит, что исправление Каракозова М.А. возможно с назначением наказания без изоляции его от общества, с назначением наказания отдельно за каждое преступление на основании и в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ -без ограничения свободы.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание суд считает возможным назначить условно, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого обязать его - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Бековского района Пензенской области,- возместить причиненный ФИО2. ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

     Гражданский иск ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей суд считает возможным удовлетворить на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, взыскав с Каракозова М.А. в пользу ФИО2. <данные изъяты> рублей, так как в судебном заседание нашло свое подтверждение хищение гири весом <данные изъяты> кг и металлической трубы, диаметром <данные изъяты> мм именно на эту сумму. В удовлетворении иска ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. суд считает возможным отказать, т.к. в судебном заседании ФИО1 пояснил, что ущерб ему полностью возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       Каракозова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать Каракозова М.А.ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Бековского района, возместить причиненный ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каракозову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск ФИО2. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав с Каракозова М.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении иска ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. отказать.

       На приговор может быть подано представление прокурора или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья