п г ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                             № 1-10/ 2011                                          

                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                                          р.п. Беково

      Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Журавлева И.В.,

подсудимого Гостева Д.В.,

защитника Бурачкова В.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Бековского районного суда Пензенской области

уголовное дело по обвинению:

Гостева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>: <адрес>, судимого:

1) 23.07.2009 г мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от 28.05.2010 г. не отбытое наказание в виде 160 часов обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 9 дней; наказание отбыто 04.06.2010года, судимость не снята и не погашена;

2) 17.06.2010 г мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от 14.09.2010 г. не отбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 25 дней; наказание отбыто 01.10.2010года, судимость не снята и не погашена,

3) 03.02.2011 г мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

        Гостев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотреннего п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в том, что в один из дней <данные изъяты> года, около <данные изъяты>, Гостев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1 под <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мобильного телефона марки <данные изъяты> для облегчения совершаемого хищения и подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2 выразившееся в заламывании её руки и ограничении подвижности ФИО2., осознавая открытость и противоправный характер своих действий и понимая, что граждане ФИО3 и ФИО1. также осознают открытость и противоправный характер его действий, не реагируя на неоднократные требования ФИО2 о прекращении противоправных действий, открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Своими действиями Гостев Д. В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Гостев Д.В. в судебном заседании заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО4., ФИО2 извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явились, предоставив письменно заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, без их участия.

        Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

       Обвинение, предъявленное Гостеву Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       При определении вида и размера наказания подсудимому Гостеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, данные о личности, характеризующие Гостева Д.В.. по месту жительства и по месту отбытия наказания ФБУ ИЗ-58\1 г. Пензы, ФБУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области -удовлетворительно, факты неоднократного привлечения к административной ответственности, уклонение от отбытия наказания в виде обязательных работ, наличие не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей за умышленные преступления, а также смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего и все другие обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и находит, что исправление Гостева Д.В. возможно только с изоляцией его от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - в виде лишения свободы, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого - без штрафа, без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.ч. 3, 5 п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Гостеву Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытым им наказанием по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от 03.02.2011 г в виде 160 часов обязательных работ, исходя из соответствия 8 часов обязательных работ одному дню лишения свободы, т.е. 20 дней и назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание наказания Гостеву Д.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

         Гостева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ

№ 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учётом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.ч. 3, 5 п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Гостеву Д. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ 58/1 УФСИН России по Пензенской области.

       Срок отбытия наказания Гостеву Д. В. исчислять с 24 марта 2011 года.

        На приговор может быть подано представление и кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, заключенным под стражу в тот же срок с момента вручения копии приговора, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

       Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции

Председательствующий судья