Статья 158 часть 3 п. а УКРФ



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                                  р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Никонова Д.А.,

защитника - адвоката Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда Пензенской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Никонова Д.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,                                                                          

судимого ДД.ММ.ГГГГ Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 158. п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Никонов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире ФИО1., расположенной по адресу: <адрес>, подойдя к окну веранды дома руками выставил раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на хищение чужого имущества, из комнат тайно похитил принадлежащие ФИО1. <данные изъяты> кг сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку подсолнечного масла «Пятерочка» емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг длиной <данные изъяты> см с катушкой «omotoSP 580» и леской остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля, которые присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Никонов Д.А. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что согласна на рассмотрение дала в особом порядке, просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. От иска потерпевшая ФИО1 отказалась в связи с возмещением ей подсудимым Никоновым Д.А. ущерба в полном объеме.

Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Никонову Д.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никонову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, стоимость и значимость для потерпевшей похищенного имущества, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, влияние наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, находит, что исправление Никонова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания на основании и в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, исходя из наличия смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого без дополнительного наказания - штрафа, без ограничения свободы.        

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 173, п. 3 ст. 220 ГПК РФ производство по гражданскому иску ФИО1 к Никонову Д.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму 1 344 рубля прекратить, приняв отказ ФИО1 от иска.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Никонову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по Пензенской области, взяв Никонова Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу 1 бутылку подсолнечного масла «Пятерочка» емкостью 1 литр, спиннинг длиной 210 см с катушкой «omotoSP 580» и леской по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Никонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Никонову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по Пензенской области, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 173, п. 3 ст. 220 ГПК РФ производство по гражданскому иску ФИО1. к Никонову Д.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму 1 344 рубля прекратить, приняв отказ ФИО1 от иска.

Вещественные доказательства по делу 1 бутылку подсолнечного масла «Пятерочка» емкостью 1 литр, спиннинг длиной 210 см с катушкой «omotoSP 580» и леской по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО1

        На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Никоновым Д.А., содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об оплате труда адвокатов

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  р.п. Беково

Бековский районный суд <адрес> в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тиханова Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Никонова Д.А.,

защитника - адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в помещении Бековского районного суда <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Никонова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

По постановлению суда данное дело назначено к судебному разбирательству с участием государственного обвинителя и адвоката. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в защиту подсудимого Никонова Д.А. в порядке ст. 51 УПК РФ выступил адвокат Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачков В.М.,

Соглашение между адвокатом Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачковым В.М. и подсудимым Никонова Д.А.. на защиту подсудимого и об оплате труда адвоката не заключалось.

Принимая во внимание, что адвокат Бурачков В.М. участвовал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве защитника по уголовному делу Никонова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям установленным федеральными законами», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета труд адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкова В.М. в размере 298 рублей 37 копеек с перечислением указанной суммы на расчетный счет <адрес> коллегии адвокатов.

Руководствуясь ст. 313 УПК РФ,

постановил:

Управлению Судебного департамента в <адрес> произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката Бековского филиала <адрес> коллегии адвокатов Бурачкову Владимиру Мартиновичу за защиту подсудимого Никонова Д.А. за один рабочий день 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек перечислив указанную сумму <адрес> коллегии адвокатов на расчетный счет в Пензенском ОСБ <адрес>, ИНН 5836140592, КПП 583601001, БИК 045655635, к/с 30101810000000000635.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья