Статья 111 часть 4 УКРФ



                               

Дело № 1-2/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года                                                                                                         р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

судьи Смысловой М.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Бековского района Пензенской области Тиханова Н.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимых Арбузова К.Ю., Баканов Ю.Н.,

защитников -адвокатов Бековского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кудаченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудиновой А.Н., Подшибякиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арбузова К.Ю.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Баканова Ю.Н.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ,

установил:

Арбузов К.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указных в ст. 115 УК РФ.

Баканов Ю.Н., являясь должностным лицом, совершил с применением насилия действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Баканов Ю.Н., являясь в соответствии с приказом начальника УВД Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - начальником отделения ГИБДД ОВД по Бековскому району Пензенской области, руководствуясь в своей деятельности: Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в ред. Закона Российской Федерации от 02.03.2007 года № 24-ФЗ), должностной инструкцией начальника отделения ГИБДД ОВД по Бековскому району Пензенской области, утвержденной начальником МОБ ОВД по Бековскому району Пензенской области, а так же приказами, распоряжениями и указаниями МВД РФ и УГИБДД УВД по Пензенской области, в чьи должностные обязанности в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами входит: осуществление общего руководства и контроль за деятельностью отделения ГИБДД ОВД по Бековскому району Пензенской области, осуществление постоянного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины по ДТП, правильностью оформления дел об административных правонарушениях ПДД, обеспечение взаимодействия отделения с другими службами милиции по обеспечению безопасности дорожного движения по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием автотранспортных средств, осуществление контроля за выполнением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от организационно-правовых форм, а также должностными лицами и гражданами правил, нормативов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, осуществление проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и контроля за техническим состоянием автомототранспорта, принятие непосредственного участия в выявлении и пресечении нарушений ПДД, организация обеспечение имеющимися силами контроля за движением транспортных средств и пешеходов, осуществление регистрации протоколов об административных правонарушениях, задержанных и приобщенных к ним документов, контроля за правильностью их составления, заполнения их, направления по месту постоянного учета транспортного средства, карточек на лиц, совершивших нарушением правил, принятие мер по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движении, то есть, обладая функциями представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, явно превысил должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Баканов Ю.Н., находясь при исполнении своих должностных полномочий в форменной одежде сотрудника ГИБДД, управляя служебной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак совместно с ФИО2 следовал по <адрес> р.п. <адрес>, где увидел, что во встречном ему направлении движется автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3, который ранее - в мае <данные изъяты> года был лишен водительских прав за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Достоверно зная, что ФИО3 управляет транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, Баканов Ю.Н., включил проблесковые сигнальные маячки на служебной автомашине, развернулся и начал преследование автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3 По первому требованию Баканова Ю.Н. в рупор остановиться, ФИО3. прекратил движение и припарковал транспортное средство на проезжей части, на пересечении улиц <адрес> в р.п. <адрес>. Подойдя к ФИО3., вышедшему из салона своей автомашины, Баканов Ю.Н.. стал требовать от него сесть к нему в служебный автомобиль и проследовать в ОВД по Бековскому району Пензенской области для составления протокола об административном правонарушении, на что получил отказ. После этого Баканов Ю.Н. по сотовому телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Бековскому району Пензенской области, и, сообщив о случившемся, попросил направить ему помощь для доставления ФИО3 в отделение милиции. Примерно через 10 минут на указанное место прибыл автомобиль отдела вневедомственной охраны ОВД по Бековскому району Пензенской области <данные изъяты> под управлением милиционера-водителя ФИО4 и пассажира Арбузова К.Ю., который на тот момент проходил ознакомление со службой в ОВО ОВД по Бековскому району Пензенской области и не являлся должностным лицом. ФИО4 и Арбузов К.Ю. подошли к Баканову Ю.Н. и ФИО3., которые в тот момент находились около автомашины ФИО3. <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоящей на пересечении улиц <адрес>. ФИО4 спросил Баканова Ю.Н. о произошедшем и Баканов Ю.Н. рассказал ФИО4 и Арбузову К.Ю. о неоднократном игнорировании ФИО3 требований проследовать в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении и о необходимости помещения ФИО3 в салон автомашины ОВО ОВД по Бековскому району Пензенской области для доставления в отделение милиции. Затем предложили ФИО3 сесть в служебный автомобиль ОВО и проехать в отделение милиции, на что получили отрицательный ответ и Арбузов К.Ю. умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком левой руки в жизненно важный орган -голову, в правую область лица, отчего ФИО3. наклонился, далее Арбузов К.Ю. и другой сотрудник ОВО завернули руки ФИО3 за спину и в таком положении повели его к машине ОВО, которая располагалась примерно в 10 метрах позади автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак . Баканов Ю.Н. проследовал за ними. Пройдя к автомашине ОВО ОВД по Бековскому району Пензенской области с правой стороны, Арбузов К.Ю. и другой сотрудник ОВО отпустили руки ФИО3 Баканов Ю.Н. надел на запястья ФИО3 специальное средство- наручники.

Затем Баканов Ю.Н., подойдя к ФИО3 с правой стороны, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований своих должностных инструкций и предоставленные ст.ст. 11-13 Закона РФ «О милиции» права и служебные полномочия, осознавая это и умышленно желая наступления негативных последствий, с применением насилия, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за неоднократного игнорирования ФИО3. требований Баканова Ю.Н. проследовать в отделение милиции, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, не причинивших какого-либо вреда здоровью ФИО3.. После этого, Баканов Ю.Н., ФИО4., Арбузов К.Ю. поместили ФИО3 на заднее сиденье автомобиля ОВО <данные изъяты> и увезли в отделение милиции, где на ФИО3. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и он был помещен в камеру для административно-задержанных ОВД по Бековскому району Пензенской области.

В результате превышения должностных полномочий Бакановым Ю.Н. были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего ФИО3 и охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционных прав и свобод гражданина, установленных ст.ст. 2,17,18,19,21,22 Конституции Российской Федерации на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, на государственную защиту, в подрыве авторитета правоохранительных органов, в дискредитации действий представителя данных органов как представителя власти, отрицательном влиянии его противоправных действий на отношение граждан к правоохранительным органам.

Подсудимый Арбузов К.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 116 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходил ознакомление со службой во вневедомственной охране. Он находился в отделении милиции, когда зашел дежурный ФИО5 и сказал, что позвонил Баканов Ю.Н. и просит помощи в доставлении пьяного водителя, который оказал неповиновение. ФИО6 попросил их съездить, и они с ФИО4 выехали на место происшествия -пересечение улиц <адрес>. Там они увидели автомашину <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты> Они остановились примерно в метрах 5-10 от автомашины <данные изъяты> вышли из машины и увидели Баканова Ю.Н. и ФИО3, которые стояли в метре от багажного отделения автомашины <данные изъяты> Они с ФИО4 подошли к ФИО3. и Баканову Ю.Н. и остановились в метре от них: он стоял боком рядом с Бакановым Ю.Н., ФИО4 по правую руку от него, напротив ФИО3. ФИО4 спросил Баканова Ю.Н. о случившемся. Баканов Ю.Н. пояснил, что пьяный водитель отказывается проехать в отдел для составления протокола и в их присутствии предложил ФИО3 проехать с ними в отдел. ФИО3 пояснил, что живет недалеко и просил отпустить его. Разговор около автомашины <данные изъяты> занял три-четыре минуты. ФИО3 пошатывался, у него было опухшее лицо, невнятная речь, было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО3 пошел к машине вневедомственной охраны, Баканов Ю.Н. шел следом, придерживая ФИО3 за майку, он и ФИО4 за ними на расстоянии двух метров. Когда подошли к автомашине, Баканов Ю.Н. стал открывать правую заднюю дверь. ФИО3 замахнулся правой рукой, пытаясь ударить Баканова Ю.Н. в область лица, Баканов Ю.Н. левой рукой отклонил удар и сказал им, что бы они взяли его за руки. Он (Арбузов К.Ю.) взял ФИО3 за левую руку, ФИО4 за правую и они завели руки за спину, они прижали его (ФИО3) к правой передней двери автомашины. Баканов Ю.Н. спросил у ФИО4, есть ли наручники, ФИО4 ответил, что есть - на поясе и Баканов Ю.Н. одел на ФИО3 наручники. Они стали сажать ФИО3 в машину. ФИО3 не хотел садиться: растопыривал руки и выражался нецензурной бранью. Баканов Ю.Н. оттянул ФИО3 от машины, положив руку на тело ФИО3 в районе лопаток, нагнул ему голову и стал подталкивать его к салону машины, после чего они вместе упали в салон машины. Затем Баканов Ю.Н. подобрал ноги ФИО3, закрыл дверь машины, он с ФИО4 сел в машину: ФИО4 за руль, он на переднее пассажирское сиденье и поехали в дежурную часть отдела. В салоне машины на заднем сиденье лежали две каски, два бронежилета, задние стекла автомашины тонированы. В салоне машины ФИО3 сопротивление не оказывал. По приезду в отдел он помог, придерживая ФИО3 за правую руку и голову, выйти ему из автомашины и они проследовали в дежурную часть. В отделе ФИО3 вел себя спокойно. Он прошел в кабинет участковых. Минут через 10-15 приехал Баканов Ю.Н.. Больше он ФИО3 в этот день не видел. Ранее со свидетелем ФИО7 знаком не был, оснований у свидетеля ФИО7 или иных свидетелей его оговаривать нет. Ни он, ни Баканов Ю.Н. ФИО3 не били. Иск не признает.

Подсудимый Баканов Ю.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что работает в милиции с <данные изъяты> года, с <данные изъяты> года в должности начальника ГИБДД. Закон о милиции и свои должностные полномочия знает хорошо. В его служебные обязанности входит, в частности, пресечение административных правонарушений, оформление документов, задержание транспортного средства и отстранения водителя от управления транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графика, в вечернее время, осуществлял надзор за дорожным движением и задержал водителя ФИО8 в нетрезвом состоянии, управляющего автомашиной. Около <данные изъяты> он ехал на патрульной машине <данные изъяты> в направлении р. Хопер. Напротив магазина <данные изъяты> навстречу ему на большой скорости ехала машина <данные изъяты> под управлением ФИО3 Он знал, что ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортными средствами и с того времени на ФИО3. стали поступать жалобы от жителей района и от его гражданской жены ФИО9 о том, что он пьянствовал, ездил в состоянии опьянения за рулем машины. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила жалоба от ФИО10, проживающего по <адрес>, о том, что ФИО3. чуть не задавил его внука. Увидев машину ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и зная, что он управляет автомашиной без прав, он развернул машину, включил проблесковые маячки и стал преследовать машину ФИО3. ФИО3 прибавил скорость и примерно через полтора километра свернул на <адрес>, проехал магазин <данные изъяты> и на пересечении улиц <данные изъяты> он прижал машину ФИО3 к канаве. Машины остановились, не доезжая метра три до пересечения улиц <данные изъяты>. Машина <данные изъяты> остановилась под углом к проезжей части, передней частью ближе к обочине, на полметра дальше машины <данные изъяты> по ходу движения. С ним в машине был ФИО2 который ранее работал инженером по безопасности дорожного движения, затем как добровольный помощник ГАИ, поскольку всегда были проблемы с понятыми, свидетелями. Когда они догнали машину ФИО3 на <адрес>, он сказал ФИО2 что бы тот не выходил из машины.

Остановив машину ФИО3 и подойдя к ней, открыл дверь и заглянул в салон. ФИО3 сидел за рулем в состоянии опьянения, у него было опухшее лицо, запах алкоголя. Он сказал ФИО3., что задерживает его, отстраняет от управления транспортным средством, и попросил пройти в патрульную машину для составления протокола. ФИО3 ответил, что никуда не пойдет, ничего подписывать не будет. На заднем сиденье в машине ФИО3 сидели три человека, которым он предложил выйти из машины, они вышли и пошли в проулок. Он предложил ФИО3 отдать ключи от автомашины, ФИО3 ответил, что не знает где они. Одет ФИО3 был в джинсы и майку. Ранее ФИО3 шесть раз был лишен прав управления транспортными средствами, злоупотреблял спиртными напитками, был судим за драки, в состоянии алкогольного опьянения был неуправляем, драчлив. ФИО3 сказал, что пошел к колонке попить, а сам направился к дому ФИО11, затем пытался уйти в проулок. Данные действия ФИО3 он расценил, как попытку сбежать, а затем после того, как он (Баканов Ю.Н.) уедет, опять сесть за руль своей машины. Он все время ходил за ФИО3 и уговаривал его пройти в машину, ФИО3 не соглашался. Все продолжалось примерно 30 минут. Поскольку ФИО3 оказал неповиновение, которое выразилось в отказе пройти в патрульную машину для составления протокола, выражении в его (Баканова Ю.Н.) адрес нецензурной бранью, в отказе выдать ключи от транспортного средства для задержания транспортного средства до устранения причин задержания, он решил для оказания помощи в задержании правонарушителя вызвать сотрудников милиции, для чего позвонил в РОВД дежурному ФИО5 который пояснил, что в отделе никого нет и что сможет прислать ему только сотрудников охраны.

На место сотрудники охраны приехали минут через 10 или 15, машины охраны остановилась на расстоянии 5 или 7 метров от задней части машины <данные изъяты> под углом, передней частью ближе к проезжей части. Приехавших сотрудников он знал наглядно и знал, что это ФИО4 и Арбузов К.Ю. ФИО4 и Арбузов К.Ю. отошли от машины на два-три шага. Он сказал ФИО3 что если он не хочет ехать с ним, пусть едет с сотрудниками охраны. ФИО3 согласился и пошел к машине охраны. Он (ФИО3) то шел, то начинал изворачиваться, поэтому он правой рукой придерживал за майку ФИО3 на 20 см. ниже подмышки левого бока. Когда они подошли к машине охраны, он стал открывать заднюю правую дверь машины. Он располагался чуть впереди ФИО3, машина охраны стояла под углом к проезжей части, передней частью машины ближе к дороге. В этот момент ФИО3, стоящий чуть позади него (Баканова Ю.Н.), замахнулся на него, а именно оборачиваясь через левое плечо, он увидел кулак левой руки ФИО3, рука находилась на уровне его лица, на уровне плеча ФИО3 полусогнутая в локте. Расстояние между кулаком руки ФИО3 и его (Баканова Ю.Н.) лицом было около 10 см. При этом ФИО3 выражался нецензурной бранью в его (Баканова Ю.Н.) адрес. Он (Баканов Ю.Н.) своей правой рукой взял правую руку ФИО3 за запястье. При этом они стояли друг к другу лицом к лицу. Потом он сказал сотрудникам охраны - «Чего Вы стоите, возьмите его хоть за руки, ждете, когда он мне лицо разобьет?». Сотрудники охраны ФИО4 и Арбузов - каждый взяли двумя руками руки ФИО3, так, что одна рука располагалась выше локтя руки ФИО3, другая ниже локтя, и завели руки ФИО3 назад за спину. Расположение тела ФИО3 при этом не изменилось, он продолжал стоять ровно. ФИО3 вырывался. Не стоял на месте, передергивал плечами, ногами. Он спросил у ФИО4 наручники, ФИО4 одной рукой отстегнул наручники, и дал их ему. Он подошел к ФИО3 сзади, застегнул на его руках сзади наручники и сказал сотрудникам охраны, чтобы они сажали его в машину. Сотрудники охраны стали подталкивать ФИО3 к проему задней двери. Расстояние между машиной и сотрудниками охраны, ФИО3, было около метра. ФИО4 держал ФИО3 за правую руку, Арбузов К.Ю. за левую руку, они стояли лицом к машине. Он стоял на расстоянии 20 или 30 сантиметров от багажного отделения машины. Сотрудники охраны толкали ФИО3 в проем двери, а ФИО3 уперся плечами в крышу машины, ногами бил назад. Это продолжалось две или три минуты Он сделал шаг назад, взял ФИО3 ладонью правой руки за пояс джинсов, оттянул ФИО3 назад, вправо от проема двери машины, а левой рукой нажимая на спину чуть ниже шеи нагнул ФИО3 вперед. При этом он взмахнул рукой, потом при прикосновении ладони с телом ФИО3 был хлопок, затем он надавил на спину ФИО3. ФИО3 ударил своей ногой по его ноге и они провалились с ФИО3 в машину охраны. Он встал, закинул ноги ФИО3 в машину, закрыл дверь и сотрудники охраны уехали. В его присутствии никто ФИО3 не бил. ФИО2 к ним не подходил. Он вправе был применить физическую силу к ФИО3 адекватную сложившейся ситуации, но никакую силу он к ФИО3 не применял.

На месте происшествия на улице были дети, подходил ФИО12., ФИО13 стоял на расстоянии 80-100 метров, ФИО14 он не видел, с ФИО3 он доходил до гаража ФИО11, где, как утверждает ФИО14, он стоял, - его там не было. Когда тянули на тросе машину, он проезжал мимо ФИО15., ФИО13 и ФИО16 которые стояли около дома ФИО15 или ФИО13. ФИО17 стоял около магазина и разговаривал с продавцом. ФИО33 он увидел, когда они буксировали машину ФИО3 ФИО33 съезжал с автодороги на <адрес> на велосипеде, потом слез с него, он даже не доехал в тот момент до магазина. Братьев ФИО18 он не видел. После случившегося ни с кем из свидетелей, кроме ФИО2 он не общался. У свидетеля ФИО14 которого считает штатным свидетелем у милиции, к нему (Баканову Ю.Н.) предвзятые отношения. Жена племянника ФИО43, являющаяся сестрой ФИО9 работала у ФИО18 в магазине продавцом. У ФИО18 он ранее отбирал мотоцикл, в связи с чем они были на него сильно обижены. Свидетель ФИО19 за спиртное может написать что угодно. С ФИО20 и ФИО21 у него хорошие отношения.

Когда уехала машина охраны, он вернулся к своей машине, прицепил <данные изъяты> ФИО3 на трос и поехал в РОВД, куда они приехали уже в десятом часу вечера. Он разбудил ФИО3 который в это время спал в камере и предложил поехать на освидетельствование. ФИО3 согласился. Они втроем - он, ФИО3 и ФИО2 поехали в больницу. Дежурный врач ФИО22 освидетельствовал ФИО3. ФИО3 отказывался дуть в трубку, вел себя очень вольно, ходил по кабинету, обзывал врача. Когда они приехали обратно в милицию, ФИО3 отказался подписывать протокол и сказал, что хочет спать. ФИО3 отвели в камеру, после чего он (Баканов Ю.Н.) уехал домой.

Утром, в 9 час. после планерки он пошел к зданию ГАИ, где увидел ФИО3, который бросал пустые бутылки в тележку. ФИО3 попросил у него извинения, вид у ФИО3 был нездоровый, с похмелья его трясло. В кабинет он составил протокол, который ФИО3 подписал. Вечером он приехал в отдел милиции и увидел, что стоит машина «скорой помощи». В дежурной части ФИО23 мерила давление ФИО3, которого трясло. ФИО23 сказала, что ФИО3 опился и его надо прокапать. С разрешения ФИО23 он отвел ФИО3 в суд, где было рассмотрено административное дело. Когда вышли из суда, ФИО3 пошел к машине скорой помощи. 14 августа около 12 часов ночи ему (Баканову Ю.Н.) позвонила ФИО9 и сказала, чтобы он молился, чтобы ФИО3 не умер, ему сделали операцию на голове и что они его избили, убили. На следующий день в милицию сообщили, что ФИО3 умер. Его вызвал в прокуратуру ФИО24 и сказал, что на него (Баканова Ю.Н.) поступило заявление об избиении ФИО3. О неповиновении ФИО3 он писал рапорт на имя начальника милиции и прокурора. ФИО4 так же писал рапорты. Ни он, ни Арбузов К.Ю. ФИО3 не били. Гражданский иск не признает.

Суд находит вину подсудимых Баканова Ю.Н., Арбузова К.Ю. в совершении инкриминируемого каждому из них, с учетом позиции государственного обвинителя преступления доказанной собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 показала, что её сын ФИО3 сожительствовал с ФИО9, которая стала выгонять его из своего дома, сын начал выпивать, ночевал у неё, иногда у друзей. У него (ФИО3.) была автомашина <данные изъяты> Она знала, что ФИО3 лишен водительских прав, иногда он на машине ездил от дома ФИО9 до ее дома. В последний раз сын поставил машину у неё во дворе и ушел, больше она его не видела. От друга ФИО3 - ФИО12, проживающего на <адрес>, она узнала, что Баканов Ю.Н. задержал ФИО3 и забрал в милицию на пятнадцать суток. Позднее от ФИО12 она узнала, что ФИО3 увезли в больницу. Она приехала в больницу, сыну сделали операцию. После операции в присутствии работников больницы пензенский врач сказал ей, что ее сына избили и били его не руками, у него сильнейшая гематома - все запеклось, он сделал что смог, но вряд ли сын выживет. Она заходила в палату реанимации, где лежал сын, голова была перебинтована, были ли на его лице телесные повреждения, не помнит. Действиями подсудимых, повлекшими смерть ФИО3., ей причинен моральный вред, который она оценивает в один миллион рублей и просил взыскать с подсудимых. Моральный вред -это ее материнские чувства, она воспитывала сына, он был хорошим человеком, о нем никто плохо не говорил. Когда сын умер, она хотела умереть вместе с ним, до сих пор мучается. Заявление о привлечении подсудимых к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ она писала собственноручно. Просит привлечь Баканова Ю.Н. и Арбузова К.Ю. к уголовной ответственность и за побои и за убийство сына.

Представитель гражданского истца ФИО25 показал, что при заявление иска в миллион рублей он не принимал участия, считает, что миллион рублей является моральным вредом, который он обосновать не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7. показал, что в конце лета <данные изъяты> года, точного числа не помнит, он стоял на дороге напротив калитки, ведущей в домовладение по адресу <адрес>. С главной дороги свернула автомашина <данные изъяты> под управление ФИО3, за ней машина ДПС <данные изъяты> под управлением Баканова Ю.Н.. Машины остановились на пересечении улиц <адрес> от него в метрах тридцати, напротив дома ФИО26 Машина <данные изъяты> слева от <данные изъяты> на расстоянии трех или четырех метров. Когда машины остановились Баканов Ю.Н. подошел к машине ФИО3. Из машины <данные изъяты> вышли ФИО27, ФИО28, ФИО29 и пошли в проулок по улице Березовая. Затем из машины вышел ФИО3, он подошел к столбу около угла забора ФИО30 и присел. К нему подошел Баканов Ю.Н. и они о чем- то разговаривали. В машине Баканова Ю.Н. сидел ФИО2, он вышел из машины и стоял около машины. От забора ФИО3 пошел к колонке. Баканов Ю.Н. облокотился на <данные изъяты> и наверное вызвал кого-то по рации, потому что минут через 10 приехала машина вневедомственной охраны <данные изъяты> и остановилась правее машины <данные изъяты> на расстоянии 4-5 метров, в метрах 20-ти от него. Когда подъехала машина вневедомственной охраны, ФИО3 стоял облокотившись на заднюю левую дверь машины <данные изъяты> Баканов Ю.Н. стоял около <данные изъяты> Из машины ОВО вышли два сотрудника, ФИО4, находившийся за рулем и Арбузов К.Ю.. Арбузов К.Ю., ФИО4 Баканов Ю.Н. и ФИО2 подошли к ФИО3 Баканов Ю.Н. и ФИО2 стояли впереди ФИО3. Арбузов К.Ю. стоял справа, лицом к нему (ФИО7) а ФИО4 слева от ФИО3, спиной к нему (ФИО7). При этом ФИО4 не загораживал и все происходящее он (ФИО7) видел хорошо. Они о чем-то разговаривали минуты три или пять. Потом Арбузов К.Ю. толкнул ФИО3 в правое плечо левой рукой, ФИО3 наклонился в левую сторону, потом выпрямился и снова облокотился на машину <данные изъяты> Арбузов К.Ю. ударил ФИО3 кулаком левой руки в область лица, точнее в область правой щеки. ФИО3 от удара наклонился на 45 градусов. Сотрудники ОВО ФИО4 и Арбузов К.Ю. завели ему руки за спину и повели к машине ОВО. ФИО3 вели согнувшись вперед, руки у него были за спинойБаканов Ю.Н. и ФИО2 шли сзади. ФИО3 подвели к машине ОВО к задней дверки с правой стороны. Когда ФИО3 подвели к машине ОВО ему отпустили руки. Арбузов К.Ю. и ФИО4 начали сажать ФИО3 в заднюю дверь в салон машины. ФИО3 уперся руками в крышу автомобиля ОВО. Арбузов К.Ю. и ФИО4 оттащили его назад. Баканов Ю.Н. в это время стоял справа от ФИО3 лицом к нему (ФИО7), ФИО2 сзади на расстоянии полуметра, Арбузов К.Ю. справа, боком к нему (ФИО7), ФИО4 слева от ФИО3, спиной к нему (ФИО7). Когда ФИО3 подвели на расстояние примерно 30 сантиметров от проема двери машины ОВО, Баканов Ю.Н. нанес ФИО3 два или три удара снизу вверх в область головы, в правую сторону в область лица. Кто- то одел на ФИО3 наручники. Арбузов К.Ю. и ФИО4 затолкнули ФИО3 в машину, ноги его свисали из машины. Кто, он не помнит, подобрал ноги ФИО3 и дверь закрыли. Арбузов К.Ю. и ФИО4 сели в машину и уехали. Стекла машины вневедомственной охраны слегка тонированы, но ему было хорошо видно ФИО3 который лежал на заднем сиденье машины. Баканов Ю.Н. и ФИО2 еще оставались минут 10 или 15, они искали трос. Все события заняли минут 25-30. Происходящее он видел хорошо, смотрел безотрывно, обзор ему ничего не закрывало. Рядом с ним стоял его брат ФИО31., ФИО32., которая заходила в магазин, когда приходили покупатели, ФИО33 подъезжал на велосипеде, мимо проходил ФИО17., ребятишки катались на велосипедах. Оснований для оговора подсудимых у него нет. В ходе следствия он менял свои показания после звонков на сотовый телефон его брата ФИО31 с угрозами.

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи (Т. 2 л.д. 175-177), очной ставки с ФИО31. (Т. 2 л.д. 269-270), с обвиняемым Бакановым Ю.Н. (Т. 3 л.д. 70-71), с обвиняемым Арбузовым К.Ю. (Т.3 л.д. 73-75) и проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 233-241). Поверка показаний на месте производилась с применением видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, из которой следует, что свидетель ФИО7 в условиях, исключающих оказание на него какого-либо воздействия, свободно и без принуждения рассказал о совершенных действиях Арбузова К.Ю., Баканова Ю.Н.

Свидетель ФИО31. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, в девятом часу, он находился в магазине, который расположен по адресу: <адрес>. Услышал на улице звук сирены, и выйдя из магазина увидел, что остановились машины <данные изъяты> и <данные изъяты>, параллельно друг другу. Из <данные изъяты> вышел ФИО3 из <данные изъяты> вышел Баканов Ю.Н., который был одет в форменную одежду. Баканов Ю.Н. и ФИО3 разговаривали, о чем, он не слушал. Потом ФИО3. пошел к забору, посидел немного, вернулся. ФИО3 ходил покачиваясь. Телесных повреждений на ФИО3 он не заметил. Баканов Ю.Н. заглянул в <данные изъяты> оттуда вышли трое: ФИО34, ФИО29, ФИО28 и пошли в проулок. ФИО3. пошел к колонке. Баканов Ю.Н. вызвал наряд охраны. Подъехала машина ОВО, которая остановилась за <данные изъяты> в метрах семи. Подъехавшие сотрудники охраны ФИО4 и Арбузов К.Ю. подошли к ФИО3, который стоял, облокотившись на заднее крыло <данные изъяты>. Они просили ФИО3. сесть в машину, ФИО3. отказывался. Сотрудники охраны взяли ФИО3. за руки, он отмахнулся. Арбузов К.Ю., который стоял с правой стороны по отношению к ФИО3 или с левой, он сейчас точно не помнит, ударил его (ФИО3), куда именно не помнит. ФИО3 от удара согнулся, сотрудники охраны завели руки ФИО3 за спину, и в таком положении они повели его к машине вневедомственной охраны. Около машины охраны ФИО3 не хотел садиться, сопротивлялся, упираясь руками в крышу машины. Сотрудники охраны стояли один слева, другой справа, ФИО2 стоял справа. Сотрудники охраны отвели ФИО3 чуть назад, держа его за руки. Баканов Ю.Н. стоя с левой стороны к ФИО3, спиной к нему (ФИО31.), замахнулся рукой и ударил ФИО3 два раза: один раз снизу кулаком в область груди, ФИО3 наклонился, второй раз Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 локтем в область шеи. Соприкосновения руки Баканова Ю.Н. с телом ФИО3 он не видел, но судя по замаху, удары были не слабые. Баканов Ю.Н. надел на ФИО3 наручники и толкнул его в машину охраны. ФИО3 упал в салон машины, у него свисали ноги, их забросили и повезли в отдел. Происходящее он смотрел, стоял на асфальтированной дороге напротив магазина <данные изъяты> Машина охраны стояла ближе к проезжей части и деревья не мешали ему видеть происходящее. Подробности данных событий по истечении времени не помнит. Между ним и подсудимыми нет неприязненных отношений, как водителя, Баканов Ю.Н. его никогда не задерживал.

Свои показания свидетель ФИО31. о нанесении Бакановым Ю.Н. ударов ФИО3 подтвердил в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи (Т. 2 л.д. 172-174), очной ставки с обвиняемым Бакановым Ю.Н. (Т. 3 л.д. 68-69), очной ставки между свидетелями ФИО31. и ФИО7. от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 269-270) и проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 223-232).

Свидетель ФИО14 показал, что прошло четыре года и он не помнит, в какой день он шел в магазин. Дойдя до гаража домовладения ФИО11 на <адрес>, он увидел, что стоит машина ГАИ напротив машина <данные изъяты> ФИО3 обе машины стояли по направлению движения к лесу, машина охраны в метрах двадцати сзади машины <данные изъяты> Происходящее он наблюдал от гаража и ему было хорошо все видно до калитки дома ФИО35. Два милиционера охраны вели ФИО3 от машины <данные изъяты> к машине вневедомственной охраны <данные изъяты> руки у ФИО3 были за спиной, Баканов Ю.Н. и ФИО2 шли сзади. Сотрудники милиции были одеты в форменную одежду. Баканов Ю.Н. стоя с правой стороны от ФИО3, ударил ФИО3 правой рукой в область живота, ФИО3. согнулся и на него одели наручники. Баканов Ю.Н. ударил его (ФИО3) сверху в область головы. Когда ФИО3 заталкивали в машину, Баканов Ю.Н. ударил его три или четыре раза. Соприкосновение кулака Баканова Ю.Н. с телом ФИО3 он видел. ФИО2 так же наносил удары когда шел сзади, куда именно- не помнит. ФИО3 увезли, Баканов Ю.Н. и ФИО2 уехали. Через день он от кого-то узнал, что ФИО3 умер. Кто наблюдал происходящее, он пояснить не может, но слышал голоса ФИО36 ФИО45, ребятишек было много на улице человек десять -пятнадцать. Навстречу ему (ФИО14) попался ФИО33 которой шел с велосипедом от магазина ФИО18 ФИО33. спросил «Видел?», он (ФИО14) ответил, что видел и они зашли к нему домой. Через некоторое время он увидел, как машину <данные изъяты> потащили на тросу по <адрес>.

Показания о нанесении Бакановым Ю.Н. ударов ФИО3 свидетель ФИО14 подтвердил в ходе очной ставки со свидетелем ФИО31 (Т. 2 л.д. 261-262), со свидетелем ФИО7. (Т. 2 л.д. 263-264) и проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 251-260).

Свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около <данные изъяты>, он шел с велосипедом с пасеки. Увидел, что около дома ФИО35 стоит машина охраны, напротив гаража дома ФИО26 стояли две машины <данные изъяты> и <данные изъяты> передней частью в сторону леса. Два сотрудника охраны вели ФИО3 к машине охраны, вели ФИО3 «ласточкой», руки у ФИО3 были за спиной, голова впереди. Когда подвели ФИО3 к машине охраны, Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 снизу вверх кулаком и сверху локтем еще два раза, всего три раза. В момент нанесения ударов Баканов Ю.Н. стоял лицом к нему (ФИО33.). Затолкнули ФИО3 его в машину и увезли. Происходящее длилось минут 15-20, не больше. Происходящее он наблюдал с расстояния 10-16 метров, стоя около магазина <данные изъяты> рядом с ним (ФИО33) стояли племянники ФИО7 и ФИО31, ФИО17, ФИО32, около гаража стоял ФИО46., ФИО37., брат ФИО37 - ФИО12, имени он не помнит. Когда он пошел домой, встретил ФИО14, который стоял около забора дома ФИО38, около столба. Они зашли к нему (ФИО7) домой на <адрес>. Наблюдая за происходящим он курил, отвлекался.

Показания о нанесении Бакановым Ю.Н. ударов ФИО3 свидетель ФИО33 подтвердил в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 265-266), со свидетелем ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 267-268) и проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 242-250).

Утверждение представителя защиты Баканова Ю.Н. -адвоката Кудаченкова И.А. о том, что показания свидетелей ФИО7., ФИО31, ФИО14., ФИО33 противоречивы, непоследовательны и построены на догадках и предположениях, в частности ФИО7 пояснил, что события происходили около <данные изъяты> часов вечера, в то время, как из показаний иных свидетелей следует, что время было около <данные изъяты> часов вечера, суд находит несостоятельными, поскольку указанные свидетели показали: свидетель ФИО7. показал, что Арбузов К.Ю. ударил ФИО3 кулаком левой руки в область лица, точнее в область правой щеки и ФИО3 нагнулся. Баканов Ю.Н. нанес ФИО3 два или три удара снизу вверх в область головы, в правую сторону в область лица; свидетель ФИО7 показал, что Арбузов К.Ю. ударил ФИО3 куда именно не помнит, ФИО3 от удара согнулся. Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 два раза: один раз снизу кулаком в область груди, ФИО3 наклонился, второй раз Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 локтем в область шеи; свидетель ФИО33 показал, что Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 снизу вверх кулаком и сверху локтем еще два раза, всего три раза; свидетель ФИО14 показал, что Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 правой рукой в область живота, ФИО3 согнулся, затем Баканов Ю.Н. ударил ФИО3 сверху в область головы.

При этом указанные свидетели пояснили, что каждый из них мог и не видеть то, что видел другой: ФИО7 в ходе очной ставки между ним и свидетелем ФИО33 (Т. 2 л.д. 265-266) между ним и свидетелем ФИО14. (т. 2 л.д. 263-264) пояснил, что не видел ударов Баканова Ю.Н. сверху вниз в область головы или спины ФИО3 которые видели ФИО33 ФИО14 поскольку периодически отвлекался от происходящих событий. Свидетели ФИО14 и ФИО33 пояснили, что им частично обзор перекрывала машина ОВО и поэтому могли и не видеть всех ударов Баканова Ю.Н..

То обстоятельство, что свидетель ФИО7. пояснил, что события имели место около <данные изъяты> часов вечера, не ставит под сомнения его показания в части нанесения подсудимыми Арбузовым К.Ю., Бакановым Ю.Н. ударов ФИО3.

Показания свидетелей ФИО7 ФИО31 ФИО14., ФИО33. в части нанесения подсудимыми Арбузовым К.Ю., Бакановым Ю.Н. - каждым, ударов ФИО3 логичны, последовательны и согласуются между собой. Показания указанных свидетелей взаимно дополняют друг друга и дают наиболее объективную картину происшествия. Каких либо оснований к оговору Арбузова К.Ю. Баканова Ю.Н. указанными свидетелями в судебном заседании установлено не было, поэтому суд находит показаниями свидетелей достоверными и убедительными.

Доводы представителя защиты Баканова Ю.Н. -адвоката Кудаченкова И.А. о том, что свидетель ФИО7 дает противоречивые показания, что следует из протокола допроса на л.д. 145-146 Т.1, суд находит необоснованными, поскольку данный протокол в судебном заседании не исследовался, стороны не заявляли ходатайств об оглашении показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия. Кроме того, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что на следствии давал другие показания под воздействием поступавших звонков, связанных с данным делом. В настоящее время говорит правду.

Доводы представителя защиты Баканова Ю.Н. -адвоката Кудаченкова И.А. о том, что отсутствие протокола осмотра места происшествия лишают возможности дать объективную оценку показаниям свидетелей обвинения, суд находит несостоятельным, поскольку свидетели обвинения в судебном заседании последовательно рассказали о тех действиях подсудимых Арбузова К.Ю. и Баканова Ю.Н., которые каждый из них видел при задержании ФИО3, подробно описали места расположения автомашин и присутствующих лиц, обстоятельства произошедшего.

Доводы защитника Баканова Ю.Н. -адвоката Кудаченкова И.А. о том, что записи проверки показаний на месте свидетелей ФИО7 ФИО31 ФИО33.. ФИО14. не может являться доказательством по делу, поскольку в протоколах о проверке показаний на месте не указано о приложении к протоколу записи, а так же проводилась одновременно проверка показаний на месте нескольких лиц, суд находит необоснованным, поскольку из протоколов проверки показаний на месте указанных свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 233-241, Т. 2 л.д. 223-232, Т. 2 л.д. 242-250, Т. 2 л.д. 251-260) следует, что в протоколе указано на применение видеосъемки с использованием одноразового DVD- диска, проверка показаний каждого свидетеля проводилась отдельно и данные протоколы являются доказательством по делу. Присутствие посторонних лиц при проведении следственного действия, в том числе и свидетелей по делу, не может служить основанием для признания этого следственного действия незаконным.

Доводы подсудимого Баканова Ю.Н. о том, что ФИО7 ФИО31., ФИО14., ФИО33 не являлись свидетелями произошедшего, поскольку не находились на месте событий, суд находит необоснованным, опровергающимся показаниями свидетелей: ФИО32, которая показала, что она наблюдала за происходящим, братья ФИО18 так же стояли на улице; свидетели ФИО7., ФИО31 показали, что когда они наблюдали за происходящим, к ним подъехал дядя -ФИО33. и остановился с ними; свидетель ФИО33 показал, что после задержания ФИО3 он пошел домой и встретил ФИО14, который стоял около забора дома ФИО38, около столба. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что когда ФИО3 увезли, ему навстречу попался ФИО33., которой шел с велосипедом от магазина ФИО18, последний спросил его «Видел?», на что он (ФИО14) ответил, что видел и они зашли к нему домой.

Довод подсудимого Баканова Ю.Н. о том, что свидетели ФИО7 ФИО31 дают показания в виду сильной обиды из-за того, что он ранее у них отбирал мотоцикл, суд находит необоснованным, т.к. из показаний свидетелей ФИО7., ФИО31 следует, что у них нет оснований для оговора Баканова Ю.Н.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (Т. 2 л.д. 134-137), допрошенного на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по причине нахождения свидетеля на стационарном лечении в ГУЗ ОПТД и невозможности по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании в качестве свидетеля согласно сообщению ГУЗ ОПТД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206 Т.8), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, он находился у себя в бане по <адрес>. В это время он услышал голос громкоговоритель, что бы белая <данные изъяты> приняла вправо. Он подумал, что ФИО3 остановили сотрудники милиции. Он сказал своему брату, чтобы тот посмотрел, что там происходит. Когда брат вернулся, сказал, что начальник ГАИ Баканов Ю.Н., который был на <данные изъяты> остановил управляющего машиной ФИО3. Он вышел из бани, зашел на лоджию дома, она у них застеклена, но вход в неё сквозной и двери нет, поэтому слышимость хорошая, и увидел, что ФИО3 стоит у забора соседей ФИО30 то есть около <адрес>, а на перекрестке <адрес> и другой улицы, название которой он не помнит, недалеко от его дома, стоит машина ФИО3 - белая <данные изъяты> а параллельно ей, ближе к его дому, стоит <данные изъяты> Баканова Ю.Н. Как он понял, ФИО3 просил его отпустить, при этом что-то жестикулируя и показывая руками, но Баканов Ю.Н. его не отпускал. Тогда он тоже вышел на улицу и подошел к ним и попросил Баканова Ю.Н., чтобы тот отпустил ФИО3, так как ФИО3 уже практически доехал до дома. На что Баканов Ю.Н. выразился в его адрес нецензурными словами и сказал, чтобы он уходил, что он и сделал. ФИО3, как ему показалось, был трезвый, видимых телесных повреждений он на нем не видел. Он снова вернулся на лоджию и стал дальше наблюдать происходящее. Баканов Ю.Н. достал мобильный телефон и куда-то позвонил. Примерно через 7-8 минут, то есть очень быстро, приехала еще одна автомашина. Это была <данные изъяты>» с неведомственной охраны. Все это время ФИО3, Баканов Ю.Н. и ФИО2 стояли между машинами и спокойно о чем-то разговаривали. Машина ОВО подъехала и встала сзади <данные изъяты> и <данные изъяты> ближе к <данные изъяты> немного наискосок. Из машины ОВО вышел Арбузов К.Ю. второй сотрудник ФИО4 пока еще оставался в машине за рулем. Дальнейший обзор ему закрывала машина ОВО, и ему было видно только головы и грудь всех лиц. Затем Баканов Ю.Н., ФИО2 и Арбузов К.Ю. хотели посадить ФИО3 в машину ОВО, но ФИО3 сопротивлялся, то есть пытался от них уклониться, вертелся в стороны, чтобы они его отпустили, но они его не отпускали. Они стали пытаться заломить ему руки за спину. В этот момент вышел второй сотрудник ОВО ФИО4 и стал им помогать. ФИО3 стоял лицом к нему около машины ОВО, ФИО4 стоял перед ним, спиной к нему, Баканов Ю.Н. стоял слева от ФИО3, ФИО2 тоже слева, но дальше, чем Баканов Ю.Н., а Арбузов К.Ю. справа от ФИО3. В это момент кто-то из них, он не видел, кто именно, так как полный обзор закрывала машина ОВО, и они стояли все рядом друг с другом, ударил ФИО3 кулаком в живот, от чего ФИО3 согнулся вперед и затем опять кто-то из них, не видел кто именно, или дубинкой или кулаком ударил ФИО3 по затылку сзади, когда он находился в согнутом положении. После этого они взяли ФИО3 под руки и в буквальном смысле кинули на заднее сиденье. Ему показалось, что ФИО3 без сознания после этого удара по голове и поэтому его просто забросили на заднее сиденье. После этого сотрудники ОВО сели в свою машину и увезли ФИО3. Видимость в тот момент была нормальная, то есть начинало уже немного смеркаться, но все происходящее было видно нормально. С этого места, где он наблюдал за происходящим, до них было примерно 70 метров. После того, как ФИО3 увезли сотрудники ОВО, Баканов Ю.Н. с ФИО2 взяли машину ФИО3 на буксир и увезли в милицию. Всю эту ситуацию он наблюдал полностью, никуда не отлучался. Когда ФИО3 ударили сзади по затылку, он отчетливо услышал звук удара, это был как щелчок.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он решил отвезти ФИО3 продукты. Он поехал вместе со своими знакомыми ФИО39 и братом ФИО3-ФИО29 в милицию, чтобы передать продукты. Когда они приехали в милицию, время было около 18 или 19 часов, у дежурного ФИО21 они спросили разрешения передать продукты ФИО3, на что ФИО40 им ответил, что ФИО3 стало плохо, и его увезли в больницу. Они поехали в больницу, где врачи им сказали, что к ФИО3 нельзя, так как ФИО3 находится в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ он от врачей узнал, что ФИО3 скончался в больнице. Умер от гематомы в голове и разрыва печени.

Свидетель ФИО37 показал, что в тот вечер был с братом в бане, когда услышал мигалку и сирену, потом: «белая волга остановитесь». Он вышел из бани и увидел, что на <адрес> на перекрестке стоит белая <данные изъяты> около дома ФИО35, <данные изъяты> Баканова Ю.Н. стояла около столба. Он посмотрел и зайдя, рассказал брату ФИО12 о том что видел. Брат вышел и минут через 5-7 вернулся, пояснив, что там милиция и ему сказали, чтобы он зашел. Не помнит, рассказывал ли брат об избиении ФИО3 сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО37. данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 213-214 Т.1) следует, что ФИО3 он знает всю жизнь. В августе или сентябре <данные изъяты> года, точный даты он не помнит, они с братом и с их общим знакомым ФИО41 сидели у них в бане в огороде, сколько было времени, он не знает, но уже смеркалось. Они распивали спиртные напитки, когда услышали с улицы голос: «Белая Волга примите вправо». ФИО12 ему сказал, чтобы он посмотрел, что там происходит. Он вышел из бани и увидел, что практически напротив их дома стоит белая <данные изъяты> на которой ездил ФИО3, а сам ФИО3 стоит немного в стороне, около столба. Больше он никого не видел. Он вернулся обратно в баню и сказал брату, что там ФИО3 стоит около их дома, и если он хочет, может его позвать, что бы выпить пиво. Он остался в бане, продолжая распивать спиртные напитки, ФИО41 к этому времени уже спал, а брат вышел из бани, чтобы посмотреть, что происходит. Какое-то время брат отсутствовал, а затем вернулся и сказал, что начальник ГАИ Баканов Ю.Н. вместе с ФИО2 остановили ФИО3 около их дома. Брат рассказал, что ФИО3 был без водительских документов, так как его раньше их лишили, и что Баканов Ю.Н. остановил его за это. Также брат сказал, что он подходил к ним, просил, чтобы они отпустили ФИО3, но сотрудники ГАИ его «послали». Также брат сказал, что после этого он наблюдал за происходящим и видел, как к Баканову Ю.Н. подъехала машина ОВО, что он её вызвал, так как сам не смог справиться с ФИО3 и что когда Баканов Ю.Н. вместе с сотрудниками ОВО пытались посадить ФИО3 в машину ОВО, кто-то из них, кто именно, брат не видел, ударил сначала ФИО3 в область живота, отчего тот согнулся вперед, а затем кто-то ударил его несколько раз или кулаками или дубинкой в область головы. После чего они закинули ФИО3 в машину ОВО и они уехали, а Баканов Ю.Н. с ФИО2 прицепили машину ФИО3 на трос и тоже увезли. Больше по данному поводу брат ему ничего не рассказывал. Через день он узнал, что ФИО3 попал в больницу и там умер. Сказали, что у него был разрыв печени, а также гематома головы и что от этого ФИО3 и умер.

После оглашения в судебном заседании показаний ФИО37 подтвердил показания данные им на следствии.

Свидетель ФИО29. показал, что летом <данные изъяты> года в вечернее время ехал в машине <данные изъяты> под управлением ФИО3 в машине так же находились ФИО34., ФИО28 На перекресте <адрес> по требованию начальника ГИБДД Баканова Ю.Н. ФИО3 остановил машину. Он, ФИО34.. ФИО28. по требованию Баканова Ю.Н. вышли из машины и пошли на <адрес> за угол, откуда издали смотрели за происходящим и общались между собой. Со своего места, где он стоял, видел, как Баканов Ю.Н. и ФИО3 общаются между собой. Потом выглянули - никого уже не было. Сам он никакой драки не видел. Со слов ФИО12 знает, что Баканов Ю.Н. одел наручники на ФИО3 стукнул его сжатыми руками, закинул в машину. На месте происшествия были братья ФИО18, ФИО46 стоял с отцом.

Свидетель ФИО34 показал, что подробностей не помнит, т.к. происходило давно, машину Волга под управлением ФИО3 на перекресте <адрес> остановил начальник ГАИ Баканов Ю.Н. Он, ФИО29., ФИО28 По требованию Баканова Ю.Н. вышли из машины и пошли на соседнюю улицу, свернули за угол, за происходящим не наблюдали, попили воды, через полчаса вернулись назад и пошли домой. Возле магазина <данные изъяты> стояли люди, ФИО18 сказали, что была какая- то стычка, он не помнит подробностей рассказа. Возможно ФИО28 ушел раньше остальных.

Свидетель ФИО28. показал, что год, месяц и число, когда произошли следующие события не помнит. Ближе к вечеру они возвращались с <адрес> на машине <данные изъяты> под управлением ФИО3 Баканов Ю.Н. на служебной машине остановил их и сказал, что они могут быть свободны. Он, ФИО29., ФИО34 вышли из машины и пошли по <адрес> домой, за происходящим дальше не наблюдали. От ФИО29 он узнал, что ФИО3 попал в больницу, что его избили.

Свидетель ФИО2 показал, что 24 года был внештатным сотрудником ДПС, помогал сотрудникам ГАИ пресекать нарушения. Он с Бакановым Ю.Н. проработал вместе 17 лет. В августе <данные изъяты> года вечером, около <данные изъяты> час. он вместе с начальником ГАИ Бакановым Ю.Н. ехали на служебной автомашине ГИБДД по <адрес>. В это время навстречу со стороны <адрес> на большой скорости проехала автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО3 Баканов Ю.Н. развернул машину и они поехали за <данные изъяты> включив проблесковые маячки и спец. Сигналы. Остановили <данные изъяты> уже около перекрестка на <адрес>. <данные изъяты> прижали к обочине, служебная машина ГИБДД остановилась параллельно машине <данные изъяты> Баканов Ю.Н. вышел из машины. Он из машины выходил только для того, что бы покурить. ФИО3 вышел из <данные изъяты> также вышли молодые ребята, которые пошли в сторону, а Баканов Ю.Н. стал предлагать ФИО3 отдать ключи от автомашины. ФИО3 ключи не отдавал, в патрульную машину не садился. Баканов Ю.Н. его уговаривал минут 40 сесть в машину и проехать на освидетельствование. Потом Баканов Ю.Н. вызвал по телефону наряд милиции. Приехала машина охраны, которая остановилась сзади машины ГИБДД в метрах десяти, чуть боком. Баканов Ю.Н. снова предложил ФИО3 сесть в машину, но тот оказался. Баканов Ю.Н. взял ФИО3 за правую руку, ФИО4 - за левую и они подвели ФИО3 к задней двери машины охраны. Баканов Ю.Н. шел сзади. ФИО3 не сопротивлялся шел сам. Около машины сотрудники охраны пытались посадить его в машину, ФИО3 отказывался - выставил локти. Баканов Ю.Н. взял наручники у ФИО4 и одел на руки за спиной у ФИО3 потому что последнего невозможно было посадить в машину. Затем Баканов Ю.Н. пригнул голову ФИО3, поджал локти и они вместе упали в машину охраны. Затем сотрудники охраны отвезли ФИО3 в отдел. Никто ФИО3 не бил. Около магазина <данные изъяты> стояли женщины, проходила ФИО42 вдалеке стояли ФИО13 и ФИО15. Больше он никого не видел. Позже он и Баканов Ю.Н. возили ФИО3 на освидетельствование в больницу. На следующий день около <данные изъяты> час. он подъехал в отделение подписать протокол, где увидел ФИО3 ФИО43. ФИО3 был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у ФИО3 он не видел.

Свидетель ФИО4. показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в ОВО, на смене были ФИО6 и стажер Арбузов К.Ю.. В дежурную часть около <данные изъяты> часа поступил телефонный звонок от Баканова Ю.Н. с просьбой о помощи в доставлении задержанного пьяного водителя. По указанию дежурного он с Арбузовым К.Ю., который знакомился с работой вневедомственной охраны, поехали на указанное место. На <адрес> на проезжей части дороги по направлению к лесу стояли параллельно, на расстоянии пяти-семи метров друг от друга, машина <данные изъяты> ГИБДД, от неё с правой стороны машина <данные изъяты> Автомашина охраны остановилась параллельно за машиной <данные изъяты>. Когда они подъехали, Баканов Ю.Н. пояснил им, что пьяный водитель отказывается ехать на освидетельствование и его надо доставить в отдел. Сам он был одет в форменную одежду, Баканов Ю.Н. был одет в форменную одежду, ФИО2 в комуфляже. Баканов Ю.Н. при них предложил ФИО3 пройти с ними, но тот отказался. Все это происходило около машины <данные изъяты> Баканов Ю.Н. предложил посадить ФИО3 в машину ОВО и доставить в РОВД. Баканов Ю.Н. и Арбузов К.Ю. повели ФИО3 к машине ОВО. Около машины охраны ФИО3 отказался ехать. Арбузов К.Ю. стоял с левой стороны от ФИО3, Баканов Ю.Н. с правой. Баканов Ю.Н. взял ФИО3 за правую руку, ФИО3 вырвал руку и правой рукой намахнулся на Баканова Ю.Н.. Он (ФИО4) и Арбузов К.Ю. завели руки ФИО3 за спину, ФИО3 наклонился. Баканов Ю.Н. спросил есть ли у него (ФИО4) наручники. Наручники были у него на поясе. Баканов Ю.Н. взяв наручники одел их ФИО3 на руки. Баканов Ю.Н. открыл дверцу машины и они стали сажать ФИО3 в машину охраны. Баканов Ю.Н. нагнул голову ФИО3 и они вместе упали в машину. Когда подъехали к отделу, ФИО3 выходил из машины сам, в момент доставления телесных повреждений на теле ФИО3 он не видел, из перечисленных лиц никто к нему физического воздействия не применял. Когда ФИО3 везли в машине в РОВД, он был в сознании. Сам он был за рулем автомашины охраны, Арбузов К.Ю. сел рядом, ФИО3 сидел за ними. Не помнит, кто отстегивал наручники у ФИО3, и как они оказались у него, но ключи от них были у него. После их приезда в РОВД, при мерно через 10 минут, подъехали Баканов Ю.Н. с ФИО2, в тот момент он писал рапорт о доставлении ФИО3. В рапорте он писал, что ФИО3 оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Применение спецсредств было вызвано необходимостью.

К показаниям свидетелей ФИО2. и ФИО4. в части, о том, что ни Арбузов К.Ю., ни Баканов Ю.Н. не били ФИО3., суд относится критически, поскольку как следует из пояснений свидетеля ФИО2 он 24 года проработал внештатным сотрудником ГАИ, в том числе 17 лет в Бакановым Ю.Н., ФИО4 являлся и является до настоящего времени сотрудником вневедомственной охраны ОВД по Бековскому району и принимали участие в задержании ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, и данные показания даны свидетелями с целью помочь избежать подсудимым Баканову Ю.Н., Арбузову К.Ю. ответственности за содеянное.

Кроме того, показания свидетелей ФИО4 и ФИО2 в части того, что Баканов Ю.Н. и Арбузов К.Ю. не наносили ударов ФИО3 не соответствуют другим доказательствам по делу и опровергаются показаниями свидетелей ФИО31 ФИО7 ФИО14 ФИО33 которые пояснили, что видели, как Арбузов К.Ю. и Баканов Ю.Н. наносили удары Хакину, показания указанных свидетелей последовательны, убедительны и у суда нет оснований не верить им.

Свидетель ФИО16. показал, что точного числа не помнит, вечером в августе <данные изъяты> года он находился на <адрес> с ФИО15 и ФИО13., они наблюдали за задержанием ФИО3. ФИО3 сам сел в машину вневедомственной охраны. Работники милиции удары ФИО3 не наносили. Поскольку ФИО3 подвели к правой задней двери автомашины ОВО ему были видны только головы и плечи стоящих около машины

Свидетель ФИО15. показал, что в августе около <данные изъяты> часов вечера был на улице с соседями ФИО13 затем к ним подъехал ФИО16 они стояли на <адрес> и видели задержание ФИО3 которого держа за руки Баканов Ю.Н. и работник охраны подвели к правой задней двери машины. Он видел только то, что было выше машины. ФИО3 не садился в машину, ему завели руки за спину, он щекой лег на крышу машины и, наверное, надели наручники, затем посадили в машину и увезли.

Свидетель ФИО13 показал, что в августе <данные изъяты> года число не помнит, около <данные изъяты>, стоял с соседями ФИО15 и ФИО16 около дома ФИО15 по <адрес>. Он наблюдал задержание ФИО3 который, когда шел к машине охраны махал руками, кто-то из работников охраны наклонил ФИО3 на крышу машины, потом кто-то наклонил голову и посадили в машину. Происходящее он наблюдал с расстояния 80-100 метров, они смотрели и разговаривали между собой, не исключает, что отвлекался. Машина охраны загораживала ему обзор, поскольку ФИО3 сажали с правой стороны машины.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО13 в части того, что они не видели нанесение ударов Бакановым Ю.Н. и Арбузовым К.Ю. ФИО3, не опровергают это обстоятельство, поскольку как следует из показаний свидетелей, обзор им перекрывала автомашина вневедомственной охраны и происходящие события в момент помещения ФИО3. в машину ОВО они не видели.

К показаниям, оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны защиты подсудимого Баканова Ю.Н. и с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО17., данных в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 152-154) о том, что видел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. стоя около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, вместе с ФИО44 и ФИО45, больше около них никого не было, задержание ФИО3., к которому физическая сила сотрудниками ГАИ и ОВО не применялась, суд относится критически. Показания свидетеля ФИО17 опровергаются показаниями свидетелей ФИО7., ФИО31 пояснивших в судебном заседании обстоятельства нанесения подсудимыми ударов ФИО3., а так же показаниями свидетеля ФИО32 пояснившей, что на улице около магазина <данные изъяты> стояли ФИО17., братья ФИО18.

Свидетель ФИО46 показал, что в августе <данные изъяты> года шел с работы домой. Проживает он на <адрес> На <адрес> услышал, как Баканов Ю.Н. говорил в рупор, что бы белая волга приняла вправо. Он увидел, что остановилась <данные изъяты> ФИО3 и машина Баканова Ю.Н. Кто был в машине, он не смотрел, зашел домой. Когда он шел домой ФИО14 не видел. Машины двигались со стороны проезжей части и свернули на <адрес> со стороны трассы.

Свидетель ФИО44 показала, что в середине августа <данные изъяты> года находилась с ребенком у соседки ФИО45. Она услышала, как в рупор сказали «Белая волга примите вправо». Машина <данные изъяты> остановилась напротив дома <данные изъяты> и машина сотрудника милиции, который разговаривал с ФИО3. Потом подъехала машина охраны, остановилась за <данные изъяты> ближе к магазину. Как забирали ФИО3 она не видела.

Свидетель ФИО32 показала, что работала в магазине <данные изъяты> продавцом. Она услышала с улицы сирену и вышла из мгазина. На улице стояли братья ФИО18, вышел из магазина ФИО17 Она увидела, что остановили ФИО3., из его машины вышли ребята и ушли. ФИО3. вышел из машины и пошел к колонке, пил воду, затем сел около забора дома ФИО30 по <адрес>. Баканов Ю.Н. к нему подошел, что-то сказал. Она зашла в магазин и когда вышла, увидела, что стоит машина охраны. ФИО3. кого-то из сотрудников охраны оттолкнул. Она опять зашла в магазин и когда вышла, увидела, что ФИО3 лежит лицом на капоте машины, сотрудники охраны держат его за руки, Баканов Ю.Н. и ФИО2 стояли рядом. Все происходящее длилось 20-30 минут, не больше часа. За это время она раз пять -шесть она заходила в магазин на 2-3 минуты.

Свидетель ФИО47. показал, что события августа <данные изъяты> год свидетелем которых он был, не помнит.

Свидетель ФИО48 показал, что даты не помнит. Он катался на велосипеде и видел, что Баканов Ю.Н. на машине <данные изъяты> остановил машину <данные изъяты> ФИО3 увезли на машине охраны.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6 ФИО5., ФИО49., ФИО50 ФИО40., ФИО52, ФИО52 ФИО53., ФИО23 ФИО54., ФИО43 ФИО9., ФИО55., ФИО56, ФИО57 ФИО21 ФИО58., ФИО59., ФИО20, ФИО60 ФИО61 ФИО19., ФИО62 специалиста ФИО63., экспертов ФИО64. и ФИО65 из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты подсудимого Баканова Ю.Н. и с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО66. (Т. 1 л.д. 138), ФИО67 (Т. 1 л.д. 68-69), ФИО22. (Т. 1 л.д. 134-135, Т. 2 л.д. 205-206) следует, что указанные свидетели, специалист и эксперты пояснили обстоятельства дела, известные им, т.к. они не являлись очевидцами происходящих событий.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО49, ФИО52, ФИО52, ФИО53, ФИО40, ФИО50, ФИО43, ФИО55 ФИО57, ФИО58 ФИО59 допрошенных в судебном заседании, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что телесных повреждений у ФИО3. в местах приложения силы, установленных в судебном заседании подсудимыми не видели, в их присутствии ФИО3 не падал, не ударялся.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 103-104) следует, что при осмотри книги учёта лиц, доставленных в ОВД по Бековскому району установлено, что на странице 27 под номером 294 имеется запись: ФИО3,11.12.1964 г.р. задержан ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч.; доставлен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч Бакановым Ю.Н. направлен в камеру для административно задержанных; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> направлен в ЦРБ.

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ФИО19. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы -к от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО3 тяжких телесных повреждений повлекших смерть суд не принимает во внимание, так как в судебном заседании не нашла своего подтверждения причинная связь между действиями Арбузова К.Ю. и Баканова Ю.Н. и указанными в заключениях повреждениями, повлекшими смерть.

Из содержания протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 166-176) следует, что отсутствует возможность ударения ФИО3 головой о крышу автомобиля или комплекса проблесковых маячков. По мнению эксперта ФИО57 отсутствует возможность удара головой об автомашину, который мог бы повлечь причинение установленных в ходе следствия повреждений, возможность удара головой о ребро жесткости крыши и водосток. При падении внутрь салона на заднее сиденье голова не достает до ручки задней двери 15 см.

Из протокола об административном задержании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 181) следует, что при наружном осмотре задержанного видимых телесных повреждений у него не обнаружено; из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д. 195) следует, что у ФИО3 установлено наличие алкогольного опьянения.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 182) следует, что настоящий протокол составлен в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из послужного списка Баканова Ю.Н. (Т.3 л.д.270-275) следует, что приказом от ДД.ММ.ГГГГ Баканов Ю.Н. назначен с ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения ГАИ отдела внутренних дел Бековского района, имеет поощрения по месту службы.

Из должностных обязанностей начальника отделения ГИБДД ОВД по Бековскому району следует, что данным документом определены должностные обязанности начальника отделения ГИБДД ОВД по Бековскому району.

Из заявления потерпевшей ФИО1 (т. 2 л.д. 99) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Баканова Ю.Н. и Арбузова К.Ю., которые ДД.ММ.ГГГГ при задержании на <адрес> причинили телесные повреждения её сыну ФИО3 от которых он скончался.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Арбузова К.Ю. с ст. 115 УК РФ, в связи с отсутствием доказательств вины Арбузова К.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 опасного для жизни, повлекшего по не осторожности смерть последнего.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения причинение Арбузовым К.Ю.. ФИО3. телесных повреждений: кровоподтека правой глазничной области синюшно-багрового цвета 2.5х4 см, кровоподтека синюшнего цвета на нижней губе 3х0.3 см, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки по средне-ключичной линии справа на уровне 5 - го ребра диаметром 5 см синюшнего цвета, кровоподтёка с осаднением кожи ниже вышеописанного на 5 см 3.5х0.8 см, подкапсульного разрыва правой доли печени 3х0.3 см с гематомой в 2 мл., тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга объемом 150-160 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга, субдуральная гематома, отек ткани мозга, полнокровие сосудов, периваскулярные кровоизлияния и выраженный отек в препарате ствола мозга; причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, так как материалами дела не подтверждено обвинение в этой части.

В соответствии с диспозиции ст. 116 УК РФ виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК последствий.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Арбузов К.Ю., находясь около ФИО3 на пересечении <адрес>, получив отрицательный ответ на требование проследоватьв автомашину, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком в жизненно важный орган - в голову в правую область лица, отчего ФИО3 наклонился, что свидетельствует о причинении ФИО3 физической боли.

При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимого Арбузова К.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя, устного заявления потерпевшей ФИО1. о привлечении Арбузова К.Ю. к уголовной ответственности за нанесение побоев, по ст. 115 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Баканова Ю.Н. с п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств вины Баканова Ю.Н. в причинении ФИО3 телесных повреждений: кровоподтек правой глазничной области синюшно-багрового цвета 2.5х4 см, кровоподтек синюшнего цвета на нижней губе 3х0.3 см, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки по средне-ключичной линии справа на уровне 5 - го ребра диаметром 5 см синюшнего цвета, кровоподтёк с осаднением кожи ниже вышеописанного на 5 см 3.5х0.8 см, подкапсульный разрыв правой доли печени 3х0.3 см с гематомой в 2 мл., тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга объемом 150-160 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга, субдуральная гематома, отек ткани мозга, полнокровие сосудов, периваскулярные кровоизлияния и выраженный отек в препарате ствола мозга; тяжкого вреда здоровью группой лиц, так как материалами дела не подтверждено обвинение в этой части.

Суд находит вину подсудимого Баканова Ю.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, поскольку в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Баканов Ю.Н., являясь должностным лицом- начальником ОГИБДД ОВД по Бековскому району, находясь при исполнении своих должностных полномочий в форменной одежде сотрудника ГИБДД, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за неоднократного игнорирования ФИО3 требований проследовать в отделение милиции, умышленно, с целью причинения физической боли, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушении требований своих должностных инструкций и предоставленные ст.ст. 11-13 Закон РФ «О милиции» права и служебные полномочия, осознавая это, нанес ФИО3. не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, не причинивших какого-либо вреда здоровью, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО3 а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Баканова Ю.Н. нанесение ФИО3 со значительной силой удара кулаком в область живота и незаконное применение физической силы в части: завернул руки ФИО3 за спину,- поскольку материалами дела не доказано обвинение в этой части и государственным обвинителем не представлено доказательств этого обвинения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Баканова Ю.Н. квалифицирующие признаки, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ с применением специальных средств и причинением тяжких последствий, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает, что действия Баканова Ю.Н. в части нанесение ФИО3. не менее трех ударов кулаком в область лица не требует дополнительной квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Суд находит подлежащим исключению из обвинения Баканова Ю.Н. превышение им служебных полномочий, предусмотренные ст. 10, 14-18 Закона РФ «О милиции», как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного следствия.

К показаниям подсудимых о том, что они не виновны в совершении преступления, не били ФИО3 суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать наказания за содеянное. Кроме того, их доводы полностью опровергаются последовательными и объективными показаниями свидетелей ФИО7., ФИО31., ФИО33., ФИО14. Суд находит показания этих свидетелей достоверными, убедительными, оснований не доверять им у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, данных об оговоре Баканова Ю.Н. и Арбузова К.Ю. свидетелями не установлено.

Утверждения защитника Баканова Ю.Н. -адвоката Кудаченкова И.А., подсудимого Баканова Ю.Н. о том, что ФИО3. пытался ударить Баканова Ю.Н., суд считает направленными на избежание подсудимым ответственности за содеянное и отвергает их, так как они не подтверждаются обстоятельствами дела и противоречат последовательным показаниям свидетелей ФИО7 ФИО31., ФИО33 ФИО14.. Кроме того, замах рукой ФИО3 не дает оснований Баканову Ю.Н. наносить ФИО3. удары.

Суд не усматривает нанесение подсудимым Бакановым Ю.Н. ударов ФИО3. в состоянии необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего ФИО3 не было действий, которые создавали бы опасность для жизни и здоровья Баканова Ю.Н.

При назначении наказания Баканову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие подсудимого положительно по месту жительства и работы, заслуги перед Отечеством, то обстоятельство, что подсудимый Баканов Ю.Н. является ветераном боевых действий, имеет поощрения по месту службы, совершение преступления впервые, смягчающее вину обстоятельство состояние здоровья подсудимого, отягчающих вину обстоятельств нет, мнение потерпевшей ФИО1 влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст. 47 УК РФ с лишение права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти на определенный срок, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3 охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания Арбузову К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие подсудимого положительно по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, смягчающие вину обстоятельство наличие на иждивении двух малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств нет, мнение потерпевшей ФИО1 влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая, что Арбузовым К.Ю. совершено преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности к моменту постановления приговора истек, на основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ суд считает, что Арбузов К.Ю. подлежит освобождению от назначенного наказания.

Рассмотрев основание и предмет искового требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд находит иск не подлежащим удовлетворению на основании следующего. Требование о взыскании компенсации морального вреда ФИО1. заявлены в связи с тем, что смертью сына ФИО3 ей были причинены нравственные и физические страдания. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается с нарушителя, однако в судебном заседании причинной связи между действиями подсудимых и смертью ФИО3. не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,     

приговорил:

Арбузова К.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ освободить Арбузова К.Ю. от назначенного наказания за истечением срока давности.

Баканова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 47 УК РФ с лишение права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года.

Меру пресечения Баканову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 58/1 УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания Баканову Ю.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арбузову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО1 к Арбузову К.Ю., Баканову Ю.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей оставить без удовлетворения.

На приговор могут быть поданы представление или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Бакановым Ю.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда они имеют право письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы - в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья