ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 -п. б ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области, в составе:

Судьи Буйлова И.Ю.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ртищевской транспортной прокуратуры Макеева А.В.,

Подсудимого Кочеткова В.В.,

Защитника Шумковой Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кудиновой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бековского райсуда уголовное дело по обвинению

Кочеткова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим по <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков В.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Кочетков В.В., находясь в летнем помещении магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, и встретившись там с ФИО1, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», продал ему за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно приобрел за несколько дней до этого около заброшенной фермы в районе <адрес>, путем срывы верхушечных частей дикорастущего растения конопля. Однако довести до конца преступление Кочетков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Кочетков В.В., находясь в доме, расположенном по <адрес> совместно с ФИО1., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», вновь продал ему за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которое вторично незаконно приобрел в сентябре того же года около заброшенной фермы в районе <адрес>, путем срывы верхушечных частей дикорастущего растения конопля. Однако довести до конца преступление Кочетков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени <данные изъяты>, находясь в том же доме совместно с ФИО1., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», продал ему за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно приобрел в сентябре того же года около заброшенной фермы в районе <адрес>, путем срывы верхушечных частей дикорастущего растения конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства РВ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 228 УК РФ» является крупным размером. Однако довести до конца преступление Кочетков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято теми же сотрудниками ЛОВД.

Кроме того, в один из дней <данные изъяты>, Кочетков В.В., находясь около заброшенной фермы в районе <адрес>, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РВ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 228 УК РФ» является крупным размером, которое перенес в дом, расположенный по <адрес> <адрес>, где высушил и незаконно хранил по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции во время производства обяска.

Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ Кочетков признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что в один из дней <данные изъяты> года, зайдя в магазин <данные изъяты> он увидел там ФИО2, который находился, как позже выяснилось с ФИО1, и ФИО2 познакомил его с ним. ФИО1 стал спрашивать у него, где можно купить марихуану, но он ответил что не знает, поскольку не занимался этим. С ФИО1 они обменялись номерами телефонов, и тот звонил и так же просил найти для него марихуану. Примерно через неделю он с друзьями был в районе заброшенной фермы около <адрес> и увидел там дикорастущую коноплю, поэтому на следующий день приехал к тому месту и нарвал верхушечные части этих растений, которые принес к своему дому и положив их в банку оставил в огороде. Когда ФИО1 в очередной раз позвонил ему с той же просьбой, он решил продать ему собранную коноплю. Встретиться они договорились около магазина <данные изъяты> <данные изъяты>, он встретился с ним около указанного магазина и продал за <данные изъяты> рублей имевшуюся коноплю объемом в <данные изъяты>, которую пересыпал в бумажный сверток. Остальную коноплю он выбросил.

После этого ФИО1 продолжал ему звонить и просить продать еще травы, поэтому он вновь поехал к <адрес> и нарвал там верхушечных частей конопли, которые сложил в пакет, и перенеся к дому, повесил его в сарае сушиться, а затем измельчил и перенес в дом. После очередного звонка ФИО1 он так же согласился продать ему марихуану и когда тот приехал <данные изъяты> продал в своем доме по <адрес> за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО1 вновь настойчиво просил, позвонив по телефону, продать ему «травы». Вечером, когда он приехал к дому, они вошли в него и он продал ФИО1 <данные изъяты> марихуаны за <данные изъяты> рублей, а оставшуюся часть, которая находилась в коробке, положил в сервант. После этого, когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники милиции и провели личный обыск, найдя при этом в кармане ФИО26 рублей, но как они туда попали не знает. Затем провели обыск в <адрес>, по той же улице, и в <адрес>. При этом, перед началом обыска в последнем доме, он сказал сотрудникам милиции, что у него есть марихуана, и выдал им ту банку, которая хранилась в серванте.

Сам он наркотические средства не употребляет, ранее их сбытом никогда не занимался, и продал марихуану ФИО1 лишь потому, что тот настойчиво просил об этом.

Наряду с показаниями подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается и другими собранными и представленными суду доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 показал, что в <данные изъяты> года был привлечен сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», поскольку имелась информация, что парень по имени Виктор, проживающий в <данные изъяты>, занимается сбытом наркотических средств. После того, как он познакомился с ним (Как позже оказалось с Кочетковым В.В. они обменялись номерами телефонов и он попросил его продать марихуану. Через какое-то время Кочетков В.В. позвонил ему и сообщил, что может продать марихуану, и они договорились, что он купит <данные изъяты>. Встретиться они договорились около магазина <данные изъяты> Перед началом мероприятия ему были выданы деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, а так же куртка с вмонтированной в нее видеотехникой. По прибытии к указанному месту и встретившись с Кочетковым В.В. он купил у него марихуану, как он пояснил в количестве <данные изъяты>, которая находилась в бумажном пакете. Затем на своей машине он поехал к условленному месту, где выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Таким же способом, после очередного звонка Кочеткова В.В. и предложения продать марихуану, он приобрел ее ДД.ММ.ГГГГ в его доме. ДД.ММ.ГГГГ они договорились с Кочетковым В.В. о продаже <данные изъяты>. Ему были выданы <данные изъяты> рублей, спецтехника и вечером, когда он приехал в <адрес> и встретился с Кочетковым В.В., они вошли в его дом. Там Кочетков В.В. достал банку, в которой находился пакет с марихуаной, и отмерил ему <данные изъяты>, сказая, что <данные изъяты> в подарок. Кочеткову В.В. он отдал в руки <данные изъяты> рублей, после чего они оба вышли из дома, и он дал сигнал к задержанию. Данное приобретенное наркотическое средство он так же выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3, являющийся старшим оперуполномоченным ЛОВД на ст.Ртищево, показал, что в <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что в <адрес> парень по имени Виктор, как позже выяснилос Кочетков В.В. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка». К данному мероприятию был привлечен ФИО1, который и вошел в контакт с Кочетковым В.В..

В первый раз Кочетков В.В. договорился с ФИО1 продать ему марихуану ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с купюр которых предварительно были сняты светокопии, а так же спецсредство – вмонтированная в куртку видеокамера. После этого ФИО1 проследовал на машине в <адрес>, а он в составе группы наблюдения, следовал за ним. С Кочетковым В.В. ФИО1 встретился в <адрес> около магазина <данные изъяты> и получив он него пакет с марихуаной сел в свою машину и последовал к р.Хопер, где наркотическое средство у него было изъято, и ФИО1 пояснил, что приобрел его в количестве <данные изъяты>. Аналогичным способом была произведена контрольная закупка <данные изъяты>, на в этот раз, встретившись с Кочетковым В.В. около того же магазина, они с ФИО1 проследовали в расположенный рядом с ним дом. ФИО1 пояснил, что приобрел так же <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что договорился с Кочетковым В.В. о продаже <данные изъяты>, поэтому в тот раз ему было выдано <данные изъяты> рублей. По приезду в <адрес> и встретившись с Кочетковым В.В., ФИО1 проследовал с ним в его дом, а через некоторое время вернулся с пакетом марихуаны, которую впоследствии добровольно выдал. После данной закупки Кочетков В.В. был задержан и в его доме проведен обыск.

Заместитель начальника уголовного розыска ФИО4, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе опергруппы выезжал в <адрес> для задержания Кочеткова В.В., который занимался сбытом наркотического средства – марихуаны, и после его задержания проводил его личный обыск.

Перед началом обыска Кочеткову В.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а так же деньки, добытые преступным путем, но тот ответил, что у него ничего такого нет. Расписаться в постановлении о производстве обыска он отказался. Во время личного обыска помимо предметов, не имеющих отношения к делу, у Кочеткова В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, он присутствовал при производстве обыска в жилище – двух домах Кочеткова В.В. Перед началом обыска Кочеткову В.В. так же было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, но он ответил, что таковых у него нет. Вначале обыск проводили в <адрес>, но ничего в нем не нашли. Затем, перед началом обыска в <адрес>, Кочетков В.В. сказал, что у него есть наркотическое средство. После входа в данный дом Кочетков В.В. достал из серванта коробку, в которой находился пакет с веществом растительного происхождения, и тот пояснил, что это марихуана. Там же находилась спичечная коробка, и Кочетков В.В. пояснил, что с ее помощью отмерял проданную марихуану.

ФИО5, являющийся сотрудником ЛОВД на ст.Ртищево, допрошенный в качестве свидетеля показал, что присутствовал при личном обыске и обысках, проводимых в домах Кочеткова В.В.

Перед их началом Кочеткову В.В. предъявлялись соответствующие постановления, однако он отказался расписаться в них. Перед личным обыском Кочеткову В.В. предлагали добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем, однако он отказался от этого, а при обыске у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед обыском в жилище (домах) Кочеткову В.В. так же предлагали выдать добровольно запрещенные к обороту предметы и вещества, но он ответил, что у него ничего нет. Вначале был проведен обыск в <адрес>, но в нем ничего не нашли. Перед тем, как приступить к обыску в <адрес> Кочеткову В.В. вновь предложили выдать означенные предметы и вещества, после чего он сказал, что в этом доме у него храниться марихуана. После того, когда участники обыска вошли в дом, Кочетков В.В. достал из серванта и выдал коробку, в которой находилось вещество растительного происхождения, и которая была изъята.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, являющийся отчимом подсудимого, показал, что ранее на его кооперативном предприятии работал ФИО2. Однажды, в <данные изъяты> года тот пришел с каким-то парнем, как он теперь понимает, с ФИО1, и последний стал интересоваться, где можно достать марихуану. На это он ответил, что не знает, поскольку не занимается этим.

Кочетков В.В. слабохарактерный, никогда не занимался подобными вещами, и считает, что ФИО1 спровоцировал его на совершение преступления.

Свидетель ФИО2 показал, что Кочеткова В.В. знает с детства, и охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Примерно в <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени «Саша», после чего они несколько раз встречались с ним. Во время бесед Саша спрашивал у него, где можно приобрести марихуану, но он не знал, кто этим занимается. Однажды они приходили к его начальнику ФИО6, и Саша при нем намеками так же интересовался насчет марихуаны.

Однажды, когда они находились в магазине <данные изъяты> и пили пиво, тогда же за сигаретами зашел Кочетков В.В. и он познакомил его с Александром. При этом последний стал спрашивать и у Кочеткова В.В., где можно найти марихуану. Какие отношения впоследствии сложились между Кочетковым В.В. и Александром ему не было известно, но когда он узнал, что Кочеткова В.В. задержани за сбыт наркотиков он очень удивился, поскольку Виктор никогда этим не занимался.

Из материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОСО ЛОВД ст. Ртищево были вынесены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у гражданина по имени Виктор, проживающего по <адрес>, в связи с имеющейся информацией о его причастности к сбыту наркотического средства марихуана. Организация и проведение проверочной закупки поручены ФИО1 (т.1 л.д. 147, 12, 195)

В соответствии с актами досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, при личном досмотре ФИО1 выдал сотрудникам милиции пакеты с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д. 155, 20, 204)

Заключениями эксперта проведенных по делу экспертиз установлено, что вещество, приобретенное в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством каннабис (марихуана) и его вес составляет: приобретенное ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> гр, на экспертизу израсходовано <данные изъяты> гр.; приобретенное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., на экспертизу израсходовано <данные изъяты> гр., приобретенного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., на экспертизу израсходовано <данные изъяты> гр.

Согласно данным протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Кочеткова В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ФИО85 рублей. (т. 1 л.д. 39)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что номера купюр денежных средств, изъятых у Кочеткова В.В. в ходе личного обыска, совпали с номерами купюр денежных средств, выданных ФИО1, и использованных им для проведения мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.136-138)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на срезах ногтевых пластин с правой руки Кочеткова В.В. имелся наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 113,114)

Согласно данным протокола обыска, в <адрес> р.п.Беково было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, имеющее внешние признаки наркотического средства марихуаны. ( т.1 л.д.56-58)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое в ходе обыска в жилище вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> гр., при этом при производстве экспертизы его было израсходовано <данные изъяты>. (т.1 л.д. 81-82)

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Кочеткова В.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п.Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту приобретения и хранения изъятого у него наркотического средства по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В данном случае суд расценивает и квалифицирует преступные деяния Кочеткова В.В. как отдельные эпизоды преступления, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, и на это указывает сам подсудимый, умысел на сбыт наркотических средств у него возникал в каждом случае отдельно, равно как и само наркотическое средство для сбыта он приобретал в различное время.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, весь собранный по делу материал, характеризующий личность подсудимого, в частности его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние его здоровья, влияние наказания на осуждаемого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими считает раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений (п. И ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Кочеткова В.В. возможно без изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание на основании и в пределах санкций статей УК РФ по которым он признан виновным, в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительных наказаний, и с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказания:

По ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.3 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом требований ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения, и считать Кочеткова В.В. осужденным по совокупности преступлений к пяти годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 назначенное Кочеткову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в пять лет, в течение которого обязать не менять место жительства без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочеткову В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить, 3 диска хранить при уголовном деле, денежные средства передать в ЛОВД.

На приговор могут быть поданы представление прокурора или кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья