п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            

20 декабря 2010 года                                                                                          р.п. Беково

       Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Лёвиной Л.В.,

с участием пом.прокурора Бековского района Пензенской области Журавлева И.В.,

обвиняемого Толмачева С. А.,

защитника Бурачкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Беково Пензенской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Толмачева С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бековским районным судом Пензенской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, освободился условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 мес. 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ,ч2ст69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

освободился из мест отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей в учреждении ИЗ 58/1 УФСИН России по Пензенской области с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

        Толмачев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений:

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Толмачев С.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к нежилому дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, незаконно проник в помещение подвала дома, откуда тайно похитил пустой пропановый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО1 Присвоив похищенное имущество, он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

        Своими действиями Толмачев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к нежилому дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение подвала дома, откуда тайно похитил два пустых пропановых баллона стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО1 Присвоив похищенное имущество, он с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

       Своими действиями Толмачев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к нежилому дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение подвала дома, откуда тайно похитил три пустых пропановых баллона стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО1. Присвоив похищенное имущество, он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

       Своими действиями Толмачев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       Признав свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Толмачев С.А. пояснил, что в настоящее время он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им на стадии предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.

        Также на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя пом. прокурора Бековского района Пензенской области Журавлева И.В..

        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Толмачеву С.А. в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

               При назначении наказания подсудимому Толмачеву С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им трех корыстных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, размер причиненного материального ущерба, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего ФИО1 смягчающие обстоятельства -признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения подсудимому Толмачеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 58/1 УФСИН Минюста России по Пензенской области.

       Срок отбывания наказания по данному делу исчислять Толмачеву С.А. с момента его фактического заключения под стражу- с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства по делу: 6 пустых пропановых баллонов, находящиеся у ФИО1 считать переданными ФИО1

       Руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Толмачева С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.1 ст18 УК РФ признать в действиях Толмачева С.А. рецидив преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст68 УК РФ в виде 1г. 3 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи двух пропановых баллонов на сумму

<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3ст68 УК РФ в виде 1г. 7 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи трех пропановых баллонов на сумму

<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст68 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2лет 5 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения подсудимому Толмачеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 58/1 УФСИН Минюста России по Пензенской области.

       Срок отбывания наказания Толмачеву С.А по данному делу исчислять с момента его фактического заключения под стражу- с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок пребывания под стражей в срок лишения свободы.

       Вещественные доказательства по делу: шесть пустых пропановых баллонов, находящиеся у ФИО1 считать переданными ФИО1.

       На приговор могут быть поданы представление прокурора и кассационная жалоба в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Толмачевым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, но приговор не может быть обжалован подсудимым из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

        Разъяснить осужденному Толмачеву С.А., что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда он имеет право письменно заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья